Умышленное причинение смерти другому человеку.



дело № 1-8/2012

           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      06 февраля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимой Солиной Н.С.,

адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение №799 и ордер №12/501 от 16 января 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также потерпевшей ФИО18,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солиной Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солина Н.С. убила ФИО1.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла ФИО1 не менее двух ударов ножом в область живота, и убила ФИО1

Подсудимая Солина Н.С. виновной себя в убийстве ФИО1 признала.

Подсудимая Солина Н.С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своего места работы с «<данные изъяты>» пешком пошла до СНТ «<данные изъяты>», потому что начальник охраны попросил ее уехать. Она уже почти дошла до СНТ «<данные изъяты>», когда ее встретили на машине ФИО19 и ФИО1. Она думала, что она с ФИО1 останутся у шлагбаума, но они все вместе поехали к ФИО19 на дачу. У ФИО19 достали две бутылки водки «<данные изъяты>», начали распивать. Она спрашивала у ФИО19 где лежат ножи, когда хотела нарезать закуску, и тот ей показал ящик с ножами. ФИО1 напился, и хозяин уговорил их остаться ночевать у него. Утром она проснулась от какого-то разговора, хозяин дачи собирался на рыбалку. Она и ФИО1 встали и продолжили распивать вторую бутылку водки. ФИО19 выпил с ними несколько стопок и ушел. После того, как допили оставшуюся водку, она хотела уйти с дачи, но ФИО1 сказал, что не пойдет на пост пьяный. Потом ФИО1 стал ее ревновать, так как она ему сказала, что ФИО3 выгнал ее, и она поедет домой. ФИО1 стал ей говорить, что если она уедет, то будет ему изменять, и у них произошел конфликт. В то время она сидела на кресле, а ФИО1 на кровати. ФИО1 взял нож и пошел на нее, но споткнулся о кресло и упал. Нож в это время выпал из руки ФИО1 на пол возле кресла. Она подняла нож, который выпал у ФИО1. ФИО1 поднялся и пошел на нее с кулаками. Она испугалась и ударила его ножом один раз в живот. У того вылезли кишки. ФИО1 попросил помочь ему. Она дала ему тряпку, сказала ему потерпеть. Выбежала на улицу, искала людей, чтобы вызвать скорую помощь, потом зашла снова в дом и взяла рацию. Она не умела пользоваться рацией, но нажимала кнопки и говорила: «<данные изъяты>». Затем она побежала на дорогу за помощью. На трассе она встретила сестру ФИО1 и ФИО22, и все им рассказала. Она не могла вспомнить, в каком доме они были, но помнила, что ФИО19 пошел на рыбалку. Они поехали его искать, но не нашли. Сестра ФИО1 сказала, что убьет ее, если ФИО1 мертв. Тогда она сказала им, что пошутила. ФИО22 позвонил председатель садоводства, и они поехали на дачу к ФИО19.

В целях уточнения и устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Солиной Н.С., данные при производстве предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования, допрошенная с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, с соблюдением требований УПК РФ, Солина Н.С. поясняла (том 1 л.д.44-49), что примерно 5 лет назад она познакомилась с ФИО1. С тех пор они стали поддерживать отношения. Одно время сожительствовала с ним. В последние месяцы, с начала дачного сезона ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ним в садоводстве «<данные изъяты>», где ФИО1 подрабатывал охранником в <данные изъяты> обществе. На территории садоводства «<данные изъяты>» ФИО1 проживал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с км. в сторожку с заработков. Когда она уезжала на заработки, то ФИО1 оставался в садоводстве в сторожке. По дороге ее встретил ФИО1, который ехал на автомобиле японского производства белого цвета, с ранее ей незнакомым мужчиной пожилого возраста. Они предложили ее подвезти в садоводство. У них с собой было спиртное - две бутылки водки «<данные изъяты>». ФИО1 предложил ей поехать к данному мужчине распить спиртное. Она согласилась. Они приехали в дом к пожилому мужчине, который расположен по <адрес>, точный адрес дома она не знает. ФИО1 представил ей данного мужчину, как своего знакомого, но она не запомнила, как его зовут. Они расположились у него в доме за столом, вчера вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ и стали распивать спиртное. Она со вчерашнего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, была одета в ту одежду, а именно велюровые штаны стрейч и футболку салатового цвета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ между ними никаких конфликтов не происходило, они употребляли спиртное и общались. Мужчина, владелец дома предложил им остаться. Она с ФИО1 спали на кровати, расположенной справа от входа в дом. Вечером они спиртное не допили. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись. Владелец дома, то есть пожилой мужчина собирался на кетовую рыбалку и стал искать какой-то документ. При этом они стали снова употреблять спиртное. Но пожилой мужчина выпил с ними всего три стопки, после этого он ушёл. Они стали употреблять спиртное в доме этого мужчины. Они допили спиртное до конца. Во время распития она предлагала ФИО1 пойти в сторожку, но он настоял чтобы они остались. При распитии она сидела в кресле, расположенном возле печи, правым боком к печи, то есть лицом к ФИО1. ФИО1 при этом сидел через стол от неё, на той кровати, на которой они с ним спали. Во время распития ФИО1 без какой-либо на то причины стал высказывать ревность к владельцу дома, то есть пожилому мужчине и оскорблять её словами грубой нецензурной брани. То есть между ней и ФИО1 произошла словесная ссора. Во время ссоры на столе, она ножей не видела. Но вообще-то на столе имелись в качестве закуски шпикачки, которые они нарезали, но ножа она на столе не помнит. Во время ссоры ФИО1 встал со своего места и стал подходить к ней со словами угрозы, что ударит ее. Она открыла верхний шкафчик стола и достала оттуда нож. Нож небольшого размера, с узким лезвием, ручка из материала тёмного цвета, толи пластиковая, толи деревянная, точно не помнит. Рисунок ножа она прилагает к протоколу допроса. Она также встала с кресла и вышла на площадку в комнате перед кроватью, которая расположена напротив входа в дом. ФИО1 подходя к ней опрокинул кресло которое оказалось у него на пути. Она держала нож в правой руке и говорила ему, чтобы он к ней не подходил. Она хотела напугать ФИО1 ножом, чтобы он к ней не приближался. Но ФИО1 подошёл к ней и правой рукой замахнулся на неё, занеся кулак у себя над головой. Она в ответ на это несколько, два или три раза, точно не помнит, ударила ФИО1 ножом в область груди и живота. В момент нанесения ударов ножом на ней была одета футболка салатового цвета и брюки стрейч из велюра чёрного цвета, которые на ней сейчас. Из раны на животе у ФИО1 выступили внутренние органы, кишка. ФИО1 сказал ей, что ему больно, при этом он упал на пол, головой к столу. Она испугалась, сказала ему, чтобы он потерпел, схватила какую-то тряпку и приложила её к ране. После чего она схватила со стола радиостанцию и выбежала из дома. Куда она дела нож, не помнит, но из дома она его не выносила, так как, когда она выбежала из дома у неё в руках была только радиостанция. Она стала кричать о помощи, пробегая по улице, но в соседних домах никого не оказалось, там везде на дверях висели замки и она побежала в сторону трассы. Одновременно она пыталась связаться по рации с другими охранниками, говоря: «Вышка, вышка я ФИО1 зарезала!», но ей никто не отвечал. По дороге она встретила охранника ФИО22 и сестру ФИО18. Она им сказала, что наверное убила ФИО1, а именно зарезала его ножом. Они долгое время не могли найти дом, где всё произошло, так как она там была впервые. Они уже устали искать этот дом и она сказала им что пошутила. Но после этого охранники связались по рации и сказали, что нашли дом, в котором находился труп ФИО1. После этого они прибыли туда и стали ждать приезда сотрудников милиции.

В ходе предварительного расследования, допрошенная с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, с соблюдением требований УПК РФ, Солина Н.С. поясняла (том 1 л.д.59-62), что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ она признает частично, показала, что показания данные ею ранее в ходе явки с повинной, протоколе допроса её в качестве подозреваемой и в ходе следственного эксперимента подтверждает, не желает от них отказываться или изменить в части. Данные показания она давала добровольно, без какого-либо принуждения к ней со стороны сотрудников полиции или следователя. А именно она подтверждает, что она ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, в тот момент когда он произвел на нее замах правой рукой, нанесла ему один или два удара ножом в область живота и груди. Убивать его она не хотела, а хотела только припугнуть. Это произошло около 10-12 часов ДД.ММ.ГГГГ. У неё имеется двое детей сын 10 лет и дочь 7 лет. В отношении сына она лишена родительских прав и он находиться под опекой ФИО23, которая приходиться ей тётей. Дочь ее находится на воспитании у матери своего отца, то есть бабушки, которая осуществляет за ней постоянный уход. Иногда она им помогает материально. По месту регистрации она постоянно не проживает, так как в последнее время проживает в сторожке садоводства «<адрес> вместе с ФИО1. В момент причинения ФИО1 ножевого ранения он был одет в черную футболку и камуфлированные штаны.

В ходе предварительного расследования, допрошенная с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, с соблюдением требований УПК РФ, Солина Н.С. поясняла (том 1 л.д.79-81), что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ она признает частично, показала, что ранее данные показания по данному уголовному делу в качестве подозреваемой, обвиняемой, в следственном эксперименте и при проверке показаний на месте, она подтверждает полностью, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 или 11 часов, время точно не помнит, находясь в <адрес> нанесла два удара ножом ФИО1. Причинение смерти она ему не хотела, просто хотела напугать, чтоб он её не бил, но когда он замахнулся на нее кулаком, то она неожиданно для себя, ударила его ножом. Убивать ФИО1 она не хотела, поэтому вину признаёт частично. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> Она не помнит нож, которым нанесла удар ФИО1, она была в том доме первый раз и поэтому затрудняется вспомнить данный нож.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимая Солина Н.С. подтвердила частично. Пояснила, что она не доставала нож из ящика во время ссоры. А достала она его ранее, когда нарезала закуску. Нож она схватила, когда ФИО1 уронил его. Она помнит только один удар нанесенный ФИО1. Следователи ее убеждали, что она нанесла не один удар, а три. Она говорила им, что это не так, но они ее не слушали и написали в протоколах, что им вздумалось.

Виновность подсудимой Солиной Н.С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО18 суду пояснила, что ФИО1 ее родной брат. Солина Н.С. сожительствовала с ее братом. О характере их взаимоотношений ей ничего не известно, но от своей сестры ФИО14 она слышала, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения бил Солину Н.С.. ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов 50 минут - 8 часов 55 минут она делала перекличку по рации. Еще не успев сделать перекличку, Солина Н.С. по рации попросила вызвать скорую помощь. Она сначала не поняла, о чем та говорит. Стала переспрашивать, но больше ничего так не услышала, шли сильные помехи. Затем ей позвонил ФИО3 и сказал, чтобы она делала перекличку и ехала в СНТ «<данные изъяты>». Они поехали в СНТ «<данные изъяты>». На федеральной трассе встретили Солину Н.С.. Та сказала, что убила ее брата. Солина была выпившая, но адекватная. Она спросила Солину, как убила, та ответила, что зарезала. Стали выяснять где это произошло, но Солина ответила, что точно не знает адреса, и повела их на озеро. Потом долго искали дом в дачном массиве, но так и не нашли. Солина так и не вспомнила, где находится дом. Когда они поехали назад, позвонил председатель и сказал, что к нему пришел дачник, сказал, что у него труп на даче. Они поехали по адресу. Когда нашли дом, стали ждать милицию. До приезда участкового она в дом не заходила. Пока ждали милицию, Солина рассказала, что у них с ФИО1 произошел скандал, ФИО1 кинулся на нее, та взяла нож и ударила его.

В целях уточнения и устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО18, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.92-95), согласно которым, у неё был родной брат ФИО1. Кроме этого у неё есть родная сестра ФИО14, которая проживает в <адрес>, но ни она, ни брат, с ней отношения не поддерживали и она не знает, где та живёт. Она с братом отношения поддерживала. Может охарактеризовать своего брата с положительной стороны, так как он был спокойный в общении, спиртным не злоупотреблял, не агрессивный. В последние годы её брат официально не работал, но всегда подрабатывал неофициально. Поэтому она и предложила ему подрабатывать в охране садоводства «<данные изъяты>». В последнее время её брат проживал с Солиной Н.. До того момента как брат вместе с Солиной приехали в садоводство «<данные изъяты> и стали там проживать и работать, они проживали в квартире у Солиной. Отношения у них между собой были нормальными. При ней брат никогда не бил и не унижал Солину. Со слов брата, Солина злоупотребляла спиртным. Брат и Солина проживали на территории садоводства <данные изъяты>. Она проживала отдельно в другой сторожке. В последний раз она разговаривала с братом по телефону ДД.ММ.ГГГГ вечером. Голос у него был спокойный, ей ничего тревожного не показалось. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, после того как она сделала ежедневную первую перекличку по рации с постами, это происходит в 09 часов 00 минут, по радиостанции на связь вышла Солина Н., которую она узнала по голосу. Она выдавала позывной: «Вышка, вышка». Это её позывной, как диспетчера. Она ответила Солиной, которая её также узнала и по рации сказала: «ФИО18, я твоего брата зарезала, вызывай скорую помощь». Она испытала шок и через некоторое время стала вызывать Солину по рации, но Солина уже ей не отвечала. Она вместе с охранником ФИО22 села в его автомобиль и они поехали искать Солину. Они встретили её в районе км. автомобильной трассы. Они стали расспрашивать её, что случилось. Солина была в состоянии алкогольного опьянения, что было понятно по невнятной речи и исходящему запаху спиртного. Солина в тот момент была одета в чёрные брючки стрейч, была камуфлированная куртка от энцефалитного костюма, под которой была салатовая футболка, на ногах резиновые сапоги. Она спросила, что между ними произошло, на что Солина сказала, что они поругались. Солина пояснила, что они ночевали в доме у какого-то мужчины, которого она видела в первый раз. Утром хозяин дома ушёл, а они остались с её братом, и между ними произошла ссора, в ходе которой она ударила её брата ножом в живот и у него вылезли кишки. Подробностей ругани Солина ей не рассказывала, и она Солину не расспрашивала. Она спросила Солину, где находится данный дом, на что та сказала, что не помнит, так как была в доме первый раз. Они сели в машину и стали ездить по улицам садоводства, пытаясь найти этот дом, но Солина не могла сориентироваться. Они проездили по улицам долго, почти час, после чего отчаялись найти нужный дом, и Солина сказала, что пошутила. Они вернулись к сторожке. После чего ей на рабочий сотовый телефон позвонил председатель садоводства, около 11 часов 30 минут и сообщил, что в <адрес> обнаружен труп охранника. Они сразу втроём, то есть она, ФИО22 и Солина выехали на названный председателем адрес. Возле дома находился, как ей показалось один мужчина, а именно хозяин дома. Она в дом побоялась заходить, но в дом вошёл ФИО22. Он вышел и сказал, что в доме лежит ФИО1, и что он мёртв. Убедившись, что ФИО1 мёртв, ФИО22 позвонил атаману ФИО3 и сообщил о случившемся. Хозяин дома сказал, что уже вызвали сотрудников полиции, и они все стали их ожидать. При ней хозяин дома стал расспрашивать Солину, что между ними произошло, на что Солина пояснила, что она поругалась с ФИО1 и ударила его ножом в живот и из раны вылезли кишки. Хозяин дома спросил, зачем она это сделала, на что Солина пояснила, что не хотела. Больше они с Солиной не разговаривали и ждали приезда сотрудников полиции. Потом приехал участковый уполномоченный, а затем следственно-оперативная группа. Убийством брата ей причинена моральная боль, в связи с его утратой.

Данные показания потерпевшая ФИО18 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности. Также добавила, что она не помнит, сколько по времени они искали дом, но искали долго.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что он сосед ФИО19 по даче. Точного числа он не помнит, но в сентябре 15 или 16 числа, он видел вечером, что подсудимая и потерпевший приехали вместе с ФИО19 на машине последнего, на дачу к ФИО19. Потерпевший работал охранником - казаком, фамилию его он не помнит. Потерпевший стоял на охране на въезде в садоводство. Охарактеризовать он потерпевшего и подсудимую не может, так как не общался с ними, и раньше их вместе не видел. Он с ФИО19 собирался на рыбалку, но в этот вечер никуда не поехали, так как ФИО19 находился в состоянии алкогольного опьянения, и распивал спиртное со своими гостями. На рыбалку они поехали рано утром на следующий день. По возвращении заехали к нему на дачу, ФИО19 позвонил своим родственникам, которые сообщили ему, что приедут за рыбой. ФИО19 сказал, что ему нужно идти убираться в доме у себя на даче, потому что там, наверное, беспорядок. Он спросил у ФИО19, где его друзья. Тот ответил, что они остались в доме. Далее ФИО19 отправился на свою дачу. Почти сразу, он позвонил ему и сказал, что у него там труп. Он проехал сразу к председателю садоводства, сказал, чтобы тот позвонил казакам. Пришел на дачу к ФИО19, в доме на полу лежал труп. Труп лежал на спине, на полу вдоль кровати, рядом лежал сотовый телефон, голова была повернута вправо. Кровать стоит напротив входа в комнату возле окна. Потом к дому подъехали казаки вместе с подсудимой. При разговоре с кем-то подсудимая сама сказала, что это она убила потерпевшего.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.119-121), согласно которым, у него есть знакомый ФИО19, с которым он обычно рыбачит во время кетовой рыбалки. Кроме того, у него в садоводстве «<данные изъяты>» имеется участок по соседству с ним. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с ФИО19 рыбачил на лицензионной тони. Ещё вечером ДД.ММ.ГГГГ он ему сказал, что у него дома остались охранник ФИО1 с его женой. Утром ФИО19 также сказал ему, что ФИО1 со своей женой остались у него дома до утра. Он сказал ему, что тот зря их впустил в дом и что те могут у него что-либо украсть. Поэтому около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда они вернулись с тони ФИО19 решил сходить к себе в дом, чтобы проверить, всё ли там в порядке. Он оставался на берегу и ждал ФИО19. Примерно через 5-10 минут ФИО19 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что обнаружил в доме труп ФИО1, охранника, который оставался у него дома вместе со своей женой. Он сказал ему, чтобы тот оставался на месте и никуда не уходил и позвонил председателю садоводства. После чего он сел в машину и поехал к ФИО19, который находился возле дома и был в шоковом состоянии. Он спросил ФИО19 ничего ли тот не трогал на месте происшествия, ФИО19 ему сказал, что ничего не трогал. Он прошел в дом, чтобы посмотреть. Труп мужчины лежал на полу в доме ногами влево, головой вправо. На животе у трупа была рана, рядом лежала тряпка в крови. Он ничего не трогал и вышел из дома. В его присутствии к дому подошли охранники садоводства, вместе с которыми было две женщины. Как оказалось, одна из них была сестрой покойного, а вторая гражданской женой. То есть со слов ФИО19, это была именно та женщина, которая оставалась в его доме вместе с ФИО1. Та была одета в этот момент в штаны или трико чёрного цвета, камуфлированную куртку от инцефалитки, а под ней на ней была надета салатовая футболка. ФИО19 и он спросили её, что случилось, на что она пояснила, что зарезала своего сожителя. Как он понял, со слов охранников они нашли её где-то на улицах садоводства и привели сюда. Он понял, что ситуация контролируется и поехал на рыбалку.

Данные показания свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что вечером он возвращался из города на дачу. Охранник ФИО1 стоял на шлагбауме, сказал, что ему надо встретить жену. Они поехали за его женой, та как раз шла по направлению к дачам. Ее Солина Н.С. зовут. Раньше он с ними не общался, только здоровался. Потом они вместе приехали к нему на дачу. Употребляли спиртные напитки, водку, которую привез ФИО1. Выпили одну бутылку объемом 0,5 литра. Все было нормально, общались, конфликтов не было. ФИО1 попросился остаться ночевать у него, так как было поздно. Он им разрешил и все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с напарником поехал на рыбалку. Пока он собирался, ФИО1 и Солина Н.С. проснулись, и начали употреблять спиртное. Он тоже выпил. Конфликтов при нем не было. Когда вернулся с рыбалки, около 11 часов утра, он пошел проверить, уехали гости или нет. Зашел в дом, а возле кровати лежит труп ФИО1, глаза были открыты. Он сначала не обратил внимания на живот. Возле трупа на полу лежал сотовый телефон. Деревянное кресло, которое стояло возле стола, было перевернуто. Он пощупал у ФИО1 пульс, понял, что тот мертв. Крови он не видел. Позвонил напарнику, сказал, что у него дома тру<адрес> позвонил председателю. Председатель соответственно участковому, а вслед за ним и прокуратура приехала. Ножей возле трупа он не видел. Но в его доме было 4 или 5 ножей, которые изъяли следователи. На момент осмотра все ножи были в доме и находились в столе. Солина Н.С. привезли казаки, она была в средней степени опьянения, сама стояла, могла говорить. Еще до этого она сообщила казакам по рации, что, шутя, зарезала ФИО1

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.115-118), согласно которым, в собственности их семьи имеется дачный участок, расположенный в садоводстве «<данные изъяты> в <адрес>, по адресу <адрес>. На данном участке у них имеется одноэтажный деревянный дом. Адрес данного дома указан в садоводческой книжке. Их дачи охраняют «казаки», то есть охранники, состоящие в казачьем войске. Он всех охранников в основном знает в лицо, но ни с кем из них тесных отношений не поддерживает. В течении дачного периода он фактически проживает на даче, так как занимается посадками. ДД.ММ.ГГГГ в виду того, что началась лицензионная ловля осенней кеты, он ездил в город, чтобы приобрести лицензию на рыбалку. Когда он возвращался в садоводство, то на въезде у шлагбаума находился один из охранников. Он с ним поздоровался. Охранник попросил его на машине встретить жену на трассе. Он согласился, и они поехали встречать жену охранника. Охранник ему представился и сказал, что его зовут ФИО1. Когда он с ним встретился, то на охраннике были надеты штаны камуфлированные, куртка камуфлированная и чёрная футболка. Охранник сказал, что его жену зовут Солина Н.С.. Они встретили её в районе км. автомобильной трассы сообщением <адрес>. Когда они её встретили, то она была обута в сапоги, на ней была футболка салатового цвета и брючки чёрного цвета. Была ли на ней другая верхняя одежда, он не помнит. Они вернулись в садоводство. У ФИО1 с собой было спиртное две бутылки водки по 0,5 л. «<данные изъяты>». Он не курит вообще. ФИО1 и Солина Н.С. курили, что именно за сигареты они курили, он не помнит. ФИО1 предложил Солина Н.С. пойти к нему в гости, чтобы распить спиртное. Она согласилась. Они прошли к нему в дом и расположились вокруг стола-тумбы. Они стали распивать спиртное, принесённое ФИО1. Во время распития спиртного они просто общались, разговаривали, закусывали. Они резали принесённые ими колбаски и сардельки ножом, который лежал у него на столе. Вообще у него в доме 6 ножей, которыми он пользуется по хозяйству, других ножей у него в доме нет. Все эти ножи в последствии, были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Ни у Солиной Н.С., ни у ФИО1 с собой ножей не было. В течение вечера, ДД.ММ.ГГГГ, он шкафчик стола-тумбы не открывал и ножи оттуда не доставал, они резали закуску ножом, который лежал на столе, а именно ножом с небольшим узким сточенным лезвием с синей пластмассовой ручкой. Других ножей на столе не было, ножи находились в шкафчике стола справа. Во время распития вечером ДД.ММ.ГГГГ никаких конфликтов или ссор между Солиной Н.С. и ФИО1, а также у него с ними не возникало. Во время распития он Солиной Н.С. никаких знаков внимания не оказывал. Они выпили немного спиртного и те попросили его, чтобы он пустил их переночевать, то есть попросили у него остаться на ночь. В доме у него имеется три кровати, и он согласился. Они легли на кровать, которая расположена справа от входа в дом. Он лёг рано, так как на следующий день собирался на рыбалку. Он лёг спать около 22-23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Солина Н.С. и ФИО1 легли также в это время. Проснулся он рано около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и сразу же стал собираться на рыбалку. Солина Н.С. и ФИО1 также проснулись. Они предложили ему похмелиться. Он выпил с ними одну стопку водки, после чего сказал им, что когда они соберутся уходить, то пусть просто прикроют дверь. После чего ушёл. Когда он уходил, то Солина Н.С. и ФИО1 собирались допить водку, конфликтов при нём у них не возникало. Солина Н.С. была одета в ту же одежду, то есть в салатовую футболку и чёрные брючки, а ФИО1 также был одет в камуфляжные штаны и чёрную футболку. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома около 08 часов 00 минут и направился на рыбалку. На рыбалке он пробыл до 11 часов 00 минут, после чего направился домой. Когда он вошёл в дом, то обратил внимание на то, что у порога, то есть у входа в дом, лежит на спинке опрокинутое кресло, а за ним вдоль кровати, ногами влево, головой вправо, на полу лежит ФИО1. Он подумал, что тот спит пьяный, так как глаза его были открыты. Он поднял кресло и приставил его к столу, окрикнул ФИО1 и стал бить ладошкой по щекам, но тот не подавал признаков жизни. Он пощупал у него пульс. Пульс не прощупывался. Он увидел на животе ФИО1 в районе пупка рану, из которой выделились кишки, и понял, что ФИО1 мёртв. Рядом с ФИО1 лежала наволочка от подушки, которая была в крови. Он позвонил своему напарнику по рыбалке ФИО20 и сказал, что у него в доме труп и что больше на рыбалку сегодня он не придет. После этого он позвонил председателю садоводства ФИО6 и сообщил, что обнаружил у себя в доме труп ФИО1 и попросил того сообщить об этом в полицию. Председатель садоводства позвонил в полицию. После чего он остался дожидаться сотрудников полиции. В этот момент к дому подъехал ФИО20, который вошёл в дом и посмотрел на труп. Потом они стали ждать вдвоём. Когда они дожидались приезда сотрудников полиции, то к его дому приехали охранники вместе с сестрой ФИО1 и Солиной Н.С. Солина Н.С. пояснила, что она убила ФИО1, ударив его ножом в ходе ссоры. После они все стали дожидаться приезда сотрудников полиции, а ФИО20 уехал на рыбалку. Обстановка в доме оставалась такой, какой он её застал до приезда сотрудников полиции.

Данные показания свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности, в настоящее время он просто кое-что подзабыл.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что подсудимая Солина Н.С. приходится ей племянницей, потерпевшего ФИО1 она не знала, так как с ним не общалась. Солина и ФИО1 познакомились в 2009 году в фермерском хозяйстве ее сына. В тот день, когда это произошло, ей позвонила племянница Солина Н.С. и как-то невнятно сказала, что она убила ФИО1. Она ее не поняла, потому что до этого та звонила ей в 10 часов. Сказала забрать рыбу, у них все было хорошо. Потом Солина позвонила около пяти и сказала, что ее забирают в милицию, нужны документы. Документы Солиной находились у нее. Они узнали, что 26 или 27 августа, ФИО1 ее избил. До июля месяца Солина Н.С. жила у нее, спиртным не злоупотребляла, воспитывала сына, который находится у нее под опекой. Солина лишена родительских прав в отношении сына, так как она злоупотребляла спиртным. До этого Солина проживала сначала в <адрес>, затем на <адрес>. Солина выпивала, постоянной работы у нее не было. В начале июля ФИО1 стал ей звонить каждый вечер, звал ее, чтобы та приехала к нему. Он обещал ей приличный заработок, и Солина уехала к нему. Они были против, но Солина Н.С. не устраивала заработная плата по месту работы, и та уехала. До июля Солина работала в <данные изъяты> <данные изъяты> около двух месяцев, потом в <данные изъяты>, потом ей предложили работу в <данные изъяты>. После того как Солина уехала к ФИО1, та звонила, каждую неделю приезжала. Ее сестра, ФИО15, говорила ей, что ФИО1 Солиной Н.С. периодически избивал. В конце августа Солина Н.С. позвонила и сказала, что не приедет провожать свою дочь ФИО53 в первый класс, так как она избита. Затем ей позвонила ФИО15 и рассказала, что ФИО1 приехал с <адрес>, где находилась Солина, и избил ту. ФИО15 позвонили и сказали, что Солину Н.С. избили. Приехал атаман ФИО3 на <адрес>, забрал ФИО1, а Солину оставил на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к Солиной Н.С., та была избита. Она видела множественные синяки, шишку. Солина была вся синяя. ФИО18 она на эту тему не разговаривала, но это точно сделал он. Ей так сказала ФИО15 А той, позвонила и рассказала об этом новая подруга Солиной с <адрес>. Солина говорила, что как только у нее все заживет, она уйдет от ФИО1.

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что подсудимая Солина Н.С. бывшая сожительница ее сына. Потерпевшего она не знала, и никогда его не видела. Что произошло между Солиной и потерпевшим она не знает. Солина родила от ее сына ребенка, а затем в возрасте восьми месяцев сын привез этого ребенка к ней. Солина Н.С. злоупотребляла спиртными напитками, за дочерью не смотрела. Солина периодически уходила в запой, не работала. Сыну нужно было работать, он не мог сам ухаживать за маленьким ребенком, поэтому привез внучку к ней. С этого момента она воспитываю дочь Солиной, ее внучку. Солина Н.С. периодически приезжает к дочери, привозит деньги и подарки. Солина периодически работала, иногда по долгу, но все также злоупотребляла спиртным. В последний раз она ее видела в ДД.ММ.ГГГГ Солина приезжала к дочери, привезла одежду для школы. После ДД.ММ.ГГГГ они с Солиной созванивались, та жила на <адрес>. Рассказывала, что жила одна, о существовании у нее сожителя, она не знала. О произошедшем ей сообщил ее сын, а ему позвонила ФИО26, которая проживает недалеко от Солиной на <адрес>.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что подсудимую он не знает, потерпевшего знал как охранника садоводства, видел его стоящим на шлагбауме. В тот день он пришел домой, к себе на дачу. Дочь ему сказала, что приходил дачник и сообщил, что у него на даче труп. Затем пришел сам ФИО19, сказал, что он вернулся с рыбалки и обнаружил в доме труп. Погибший был один из его гостей. Они вызвали милицию. На место происшествия он не ходил.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он состоит в должности заместителя атамана по сторожевой службе в <данные изъяты>. Подсудимую знает как сожительницу погибшего, потерпевшего знал как охранника садоводства. ФИО18 он познакомился через его сестру ФИО18, которая у них работает. Она попросила устроить его на работу неофициально, потому что у того были проблемы с документами. ФИО1 не был агрессивным, но периодически злоупотреблял спиртным. Солина появилась у них в качестве сожительницы ФИО1. Тот говорил, что любит ее, и жить без нее не может. Солина Н. стала к нему приезжать, и он не возражал. Он возражал только тогда, когда у них начинались совместные пьянки, так как они вместе злоупотребляли спиртным. При нем, когда они были вместе, то не конфликтовали. ФИО1 наоборот всегда защищал Солину, когда он пытался ее выгнать. Выгнать он ее пытался как раз из-за пьянок, и выгонял два раза с вагончика и один раз с поста на км.. Солина ему никогда не жаловалась, что ее бьет ФИО1. Но один раз он ее видел со следами побоев в <адрес>. В тот день, когда все произошло, в районе восьми часов по рации он услышал женский голос, который сказал, что нужна скорая помощь, зарезала человека, или, что вызовите скорую, выпустила кишки. Он сразу связался с вышкой, чтобы узнать, кто выходил на связь. Там не знали, кто это, потому что Солина никогда с рацией не работала, а по голосу ее узнать было невозможно. Он сказал своему заместителю ФИО22, чтобы делали перекличку по постам. Не ответил пост «<данные изъяты>». Он сразу послал туда группу и сам выехал на место. Когда приехал, на посту никого не было, и шлагбаум был открыт. Он начал выяснять, где ФИО1. Потом ФИО22 сообщил ему по рации, что они встретили Солину и везут ее к нему. Затем подъехала группа, с ними была Солина. Та рассказала, что ФИО1 начал ее оскорблять и упрекать в измене, Солина взяла нож и нечаянно пырнула того ножом. Солина не помнила адрес места, где это произошло. Солина указала им примерный массив, они около полутора часов искали это место, но не нашли. Солина была в состоянии алкогольного опьянения, говорила много, но ничего вразумительного сказать не могла. Затем Солина сказала, что она вообще пошутила. Он осмотрел Солиной Н.С., крови на ней не было, и он подумал, что ФИО1 проспится и придет сам. Он уехал, а группа оставалась на месте. Потом ему позвонил председатель СНТ «<данные изъяты>» и сообщил, что к нему пришел дачник, который обнаружил у себя на даче труп. Они поехали на <адрес>, где обнаружили труп ФИО1 и вызвали милицию. Он заходил в дом, погибший лежал в одежде, на спине, каких либо ран он не видел. Труп лежал на полу в единственной комнате возле одной из кроватей. На полу валялось кресло, его пытался поднять дачник - хозяин дома, но он его остановил. При нем кресло никто не поднимал.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что утром, точно число он не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ, того дня, они услышали женский голос по рации, который сказал: «Я зарезала человека». Кто это сказал, понять было не возможно. Потом стали делать перекличку. Не ответил пост «<данные изъяты>», ФИО1 на связь не вышел. Атаман отправил их сразу туда, узнать, почему пост не выходит на связь. На федеральной трассе увидели Солину Н.С., которая собиралась домой и ловила машину. Он спросил у Солиной, где ФИО1, та ответила, что все нормально. Солина была в средней степени алкогольного опьянения. Он позвонил ФИО1 на телефон, тот не отвечал. Он забрал у Солиной рацию, посадил ее в машину, и они поехали искать ФИО1. Они не могли найти место происшествия, потому что Солина точно не помнила адрес дома, в котором все произошло, пока не позвонил председатель садоводства. Сначала Солина говорила, что пошутила. Затем, когда они поехали в садоводство, еще до звонка председателя, Солина созналась. Сказала, что дом, где они были, находится со стороны леса. Но сказала неправильно. Дом они не нашли. Солина говорила, что произошел скандал и она зарезала ФИО1. Про то, что ФИО1 накинулся на нее, Солина не говорила, сказала, что ФИО1 обзывал ее нецензурной бранью. Причина скандала ему не известна, считает, что это были просто пьяные разборки. Затем позвонил председатель садоводства. Он сказал, что ФИО1 лежит зарезанный в доме по адресу <адрес>, не исключает, что номер дома может быть , точно помнит, что последняя цифра Они в этот дом приехали вместе с Солиной, там находился хозяин дачи. ФИО3 тоже был там. Они зашли в дом. Солина с ними в дом не заходила. На полу лежал труп с открытой раной, из раны торчали внутренности, вокруг раны было небольшое количество крови. Хозяин дома разговаривал с Солиной, спрашивал у нее, как все случилось. Солина Н.С., ответила, что не надо было их оставлять вдвоем. ФИО1 может охарактеризовать как спокойного человека, тот выпивал, но не часто. К своим обязанностям относился нормально. Солина злоупотребляла алкоголем, и ФИО1 вместе с Солиной злоупотреблял алкоголем. При нем каких либо конфликтов между Солиной и ФИО1 не было, один раз они просто поскандалили, но не дрались. Он забирал Солину на заготовку овощей с СНТ «<данные изъяты>» на «<данные изъяты>». ФИО1 просто возмущался, что он забирает Солину. Со следами побоев он Солину не видел.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что подсудимая Солина Н.С. приходится ей племянницей, потерпевшего ФИО1 она знала как сожителя Солиной Н.С.. Она часто видела Солину со следами побоев. Последний раз она видела ее сильно избитой после ДД.ММ.ГГГГ, когда ездила к своему мужу в казачество. Они разговаривали с сестрой ФИО1, когда встретили атамана ФИО3. В этот момент сестра ФИО1 рассказала, что Солину Н.С. сильно избил ФИО1. ФИО3 спросил, как ФИО1 мог избить Солину, если он находится на посту в СНТ «<данные изъяты>». Но Солина Н.С. сказала, что они находятся на <адрес>. Она с ФИО3 и ФИО22 поехали к Солиной домой. Они втроем поднялись в квартиру. Им долго не открывали двери. Затем ФИО1 открыл им. ФИО3 сразу ударил ФИО1, за то, что тот оставил пост, и ФИО22 увел ФИО1 в машину. В квартире был ФИО1, Солина и ее мать ФИО17. Солина Н.С. лежала на диване, лицо все было в синяках, губы разбиты, вся в отеках. ФИО1 увезли. Она предложила Солиной обратиться в больницу, но та отказалась, потому что боялась, что ФИО1 привлекут к ответственности. Она позвонила ФИО23. Та приехала на следующий день и тоже уговаривала Солину обратиться в больницу, но последняя снова отказалась. Они часто общались с Солиной и ФИО1. Она не может ничего плохого сказать об ФИО1, только то, что когда он трезвый хороший, а когда пьяный неадекватен. В состоянии алкогольного опьянения он избивал Солина Н.С., а также своих родственников. Он злоупотреблял алкоголем. Часто названивал Солиной. Если она отключала телефон, начинал звонить ей и просить, чтобы Солина к нему приехала. ФИО1 покупал Солина Н.С. незначительные подарки и алкоголь, поэтому та к нему и ездила. Сестры ФИО1 сопутствовали Солиной в употреблении спиртного. ФИО3 тоже водку покупал. ФИО1 и Солина знакомы 3 года, но вместе не жили. Солина стала к нему ездить, когда он устроился на работу в казачество. В квартире Солиной они не жили, а иногда приезжали туда. Солина занималась детьми, хоть и была лишена материнства по собственной инициативе. Когда Солина Н.С. стала злоупотреблять алкоголем, то сама пришла к ФИО23 и они договорились о лишении Солиной материнства. Солина Н.С. работала в <данные изъяты>, она трудолюбивая и чистоплотная. Солина уволилась с работы, потому что ФИО1 пообещал ей большие деньги. Солина Н.С. все заработанные деньги отдавала для своих детей ФИО23, покупала детям подарки. После ДД.ММ.ГГГГ она виделась с Солиной Н.С. каждый день, затем Солина Н.С. уехала на неделю, но звонила почти каждый день, потому что она увезла ее собаку. Когда Солина уезжала, на ее лице оставались небольшие синяки и шишки. У Солиной под глазами не успевали проходить синяки. Всегда у нее были следы побоев. Через две недели собаку привезла ФИО14.

По ходатайству государственного обвинителя, и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания эксперта ФИО25

Эксперт ФИО25 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.213-215) по существу данного им заключения разъяснил, что согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было изъято 6 ножей со следующими характеристиками. Первый нож, состоящий из клинка серебристо-белого металла с двухсторонней заточкой, пластиковой ручки коричневого цвета. Длинна ножа примерно 25 сантиметров, длинна клинка 14 сантиметров, ширина в средней части, примерно 2 сантиметра. Клинок изогнут. Второй нож типа «тесак» из клинка серого металла с двухсторонней заточкой, с пластиковой ручкой синего цвета, на конце ручки округлое отверстие. На ручке вырезаны буквы «ПВ». Длинна ножа примерно 39 сантиметров, длинна клинка примерно 27 сантиметров. Третий нож кухонный, состоит из клинка серебристо-белого металла, с двухсторонней заточкой, с пластиковой ребристой ручкой черного цвета. Клинок изогнут. Длинна ножа примерно 18,5 сантиметра, длинна клинка примерно 7,5 сантиметра, ширина в средней части примерно 1,5 сантиметра. Четвертый нож кухонный, клинок из серого металла с двухсторонней заточкой, пластиковой ручкой черного цвета. Длинна ножа примерно 33 сантиметра, длинна клинка примерно 19 сантиметров, ширина в средней части 1,7 сантиметра. Клинок изогнут. Пятый нож складной, состоит из клинка серого металла с двухсторонней заточкой, пластиковой ручкой черного цвета. Длинна ножа 19, 5 сантиметров, клинка 8 сантиметров, ширина в средней части 1,4 сантиметра. Клинок со следами коррозии, ручка повреждена и оплавлена. Шестой нож типа «финка», состоит из клинка серебристо-серого металла с двухсторонней заточкой, деревянной ручкой коричневого цвета, которая обмотана в несколько слоев красной изоляционной лентой. Между клинком и ручкой имеется кольцо из желтого металла. Длинна ножа 23 сантиметра, клинка 12 сантиметров, ширина в средней части 2 сантиметра. Исходя из морфологических особенностей обнаруженных колото-резаных ран на теле трупа гр-на ФИО1 и общих характеристик представленных ножей, он считает, что образование их ножом под №2 исключено, при этом не исключено их образование ножами под №№1,3,4,5,6.

Вина подсудимой подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д.11-25), согласно которому, осмотрен <адрес> Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, в котором обнаружен труп ФИО1, на теле которого имеются телесные повреждения, описано расположение дома, мебели. В ходе осмотра места происшествия изъято: срез ковра, 6 ножей, 9 окурков, 6 следов рук, одежда ФИО1 - брюки и футболка;

- протоколом явки с повинной Солиной Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 30-31), согласно которому, она примерно с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в вагончике расположенном при въезде в садоводство «<данные изъяты>», расположенное в нескольких километрах от <адрес> в сторону <адрес>. В этом вагончике она проживала с сожителем ФИО1, ему около 33-35 лет, он работал в охране садоводства «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня её сожителя в вагончике не было, а она распивала спиртное, за что начальник охраны садоводства, выгнал её из вагончика. После этого, она позвонила на свой сотовый телефон своему сожителю ФИО1, после чего он приехал с каким-то пожилым мужчиной на легковом автомобиле белого цвета. Пожилой мужчина был за рулем. После этого они приехали в дачный дом, расположенный в садоводстве «<данные изъяты>», принадлежащий пожилому мужчине. Там они распивали спиртное и остались ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ хозяин дома ушёл на рыбалку, а она и ФИО1 у него дома распивали водку. В это время на почве ревности у нее с ФИО1 произошёл конфликт, в результате которого она достала нож из выдвижного шкафа стола и несколько раз ударила ножом ФИО1 в грудь и в живот. После этого она испугалась и убежала из дома.

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицей к нему (т.1 л.д.50-55), согласно которому Солина Н.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, точное время она не помнит, когда она и ФИО1 находились в <адрес>», они распили вторую из двух бутылок водки. ФИО1 внезапно, без какой-либо причины, стал её ревновать к владельцу дома, в котором они находились, хотя она его видела впервые. Она просила его успокоиться, но ФИО1 не унимался и продолжал, её оскорблять. ФИО1 встал со своего места, а именно с кровати, которая расположена в правом дальнем, точнее в ближнем углу и пошёл в её сторону. Она открыла верхний выдвижной ящик и достала оттуда нож длиной около 17-18 см. с узким лезвием с рукояткой длиной около 8-9 см., темного цвета из пластмассы или дерева, и отошла в угол. Нож взяла в правую руку и сказала ФИО1, чтобы он к ней не подходил, а то она его убьёт. Она так сказала потому, что хотела его припугнуть и думала, что он отойдёт и успокоится. Но ФИО1 шёл к ней и продолжал её оскорблять и уронил кресло, которое было у него на пути. Когда он, то есть ФИО1, подошёл к ней, то замахнулся на неё правой рукой, занеся её у себя над головой. В этот момент она нанесла ФИО1, насколько она помнит, один удар в область живота. При этом, она удерживала нож за рукоятку лезвием в сторону большого пальца. От её удара у ФИО1 образовалась рана на животе и из неё выделилась кишка. Она принесла ему тряпку и побежала из дома, так как испугалась, и хотела вызвать для ФИО1 помощь. Солина показала на манекене, при помощи муляжа ножа продемонстрировала, каким образом она нанесла удар ножом в область живота ФИО1, вперед, от себя.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицей к нему (т.1 л.д.63-74), согласно которому, обвиняемая Солина Н.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ её встретил сожитель ФИО1 на автомобиле с неизвестным мужчиной. Они проехали в дачный дом к данному мужчине по адресу <адрес>, где они втроём распивали спиртное. В тот день между ними никаких ссор не было. Солина Н.С. и ФИО1 с разрешения неизвестного мужчины остались ночевать у последнего в доме. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась вместе с ФИО1, неизвестный мужчина собирался уходить. Они продолжили распивать спиртное, при этом неизвестный мужчина немного выпив спиртного, ушёл из дома, то есть в дачном доме осталась она и ФИО1. После ухода неизвестного мужчины, между ней и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 оскорблял её нецензурными словами. Во время ссоры ФИО1 стал подходить к ней со словами угрозы причинить побои. Солина Н.С. показала, что открыла верхний ящик стола и взяла из него нож. Какой был нож, точно пояснить не может, но припоминает, что он был с узким лезвием, рукоятка тёмного цвета, из чего была сделана рукоятка, деревянная или пластмассовая, не помнит. Солина Н.С. показала, что ФИО1 направился к ней, нож был у неё в правой руке, нож она держала перед собой, направив его в сторону ФИО1, при этом она говорила ему, чтобы он не подходил к ней. Солина Н.С. показала, что хотела напугать ФИО1, чтобы он к ней не приближался, но ФИО1 не остановился, подошёл к ней и замахнулся на неё кулаком правой руки, то есть занес кулак над своей головой. Солина Н.С. показала, что в ответ на действия ФИО1, она нанесла ножом ФИО1 два удара, сколько точно не помнит, один из ударов пришёлся в область живота, куда пришёлся второй удар, она не помнит. Солина Н.С. показала на манекене, что один из ударов ножом она нанесла в область живота ФИО1. В ходе демонстрации произведено фотографирование. В ходе проверки показаний на месте Солина Н.С. показала, что ранее, до указанных событий, ей в данном доме бывать не приходилось, что дом состоит из одной веранды и комнаты, что обстановка в данном доме соответствует той, которая была ДД.ММ.ГГГГ, когда она причинила ножевые ранения ФИО1.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-159), согласно которому, у подозреваемой Солиной Н.С. изъяты футболка салатового цвета и брюки чёрного цвета.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.164-171), согласно которому, три из общего числа следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия с бутылок из под водки «<данные изъяты>», поступивших на исследование, пригодны для идентификации личности. След пальца руки () оставлен средним пальцем правой руки Солиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ. След пальца руки () оставлен указательным пальцем левой руки Солиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ. След ладони () оставлен ладонью правой руки Солиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ.

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.177-179), согласно которому, Солина Н.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, <данные изъяты>

- заключением эксперта -К (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 184-185), согласно которому, каких-либо телесных повреждений у Солиной Н.С. на момент осмотра не обнаружено.

- заключением эксперта -К (судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицей к нему (том 1 л.д.191-197), согласно которому:

1. Смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате проникающих колото-резаных ран живота в виде - колото-резаной раны эпигастральной области слева проникающей в брюшную полость с повреждением на 1/2 поперечной ободочной кишки; колото-резаной раны мезогастральной области проникающей в брюшную полость по срединной линии с повреждением на 1/3 поперечной ободочной кишки, осложнившихся травматическим шоком, острой кровопотерей и кровотечением в брюшную полость. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаных ранений на мягких тканях и морфологическими проявлениями шокового процесса в виде патологического депонирования крови, децентрализации кровообращения, гемодинамическими нарушениями во внутренних органах с циркуляторно-гипоксическими изменениями во внутренних органах (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) и наличием крови в брюшной полости (2000мл).

2. Согласно трупным явлениям зафиксированными в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения (...Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна бледно-фиолетовые, островчатые, располагаются на задней поверхности шеи и туловища, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 40-45 сек. При ударе твердым тупым предметом с гранью в область левой двуглавой мышцы плеча образуется мышечный валик высотой около 1-1,5см...), смерть ФИО1 могла наступить за 6-8 часов до момента его исследования (ДД.ММ.ГГГГ, 15 часов 40 минут).

3. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные раны живота: Колото-резаная рана эпигастральной области слева проникающая в брюшную полость с повреждением на 1/2 поперечной ободочной кишки; колото-резаная рана мезогастральной области проникающая в брюшную полость по срединной линии с повреждением на 1/3 поперечной ободочной кишки. Отмеченные повреждения причинены от не менее двух ударных воздействий односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, что подтверждается прямолинейной формой ран с ровными краями и острыми концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Учитывая размеры ран и длину раневых каналов, можно предположить, что колото-резаная рана могла образоваться от воздействия клинка шириной не более 1,5см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка не менее 8см; колото-резаная рана могла образоваться от воздействия клинка шириной не более 1,8см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка не менее 8см.

4. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться за нескольких минут до момента наступления смерти (возможно переживание до нескольких часов). Данный вывод подтверждается данными акта судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ: «...Прижизненные очаговые кровоизлияния в мягких тканях передней стенки живота, без признаков реактивного воспаления. Мелкоочаговые кровоизлияния в области серозной оболочки кишечника, без признаков реактивного воспаления....».

5. Обнаруженные телесные повреждения могли сопровождаться наружным кровотечением в небольшом объеме.

6. Высказаться о последовательности причинения обнаруженных телесных повреждений не представляется возможным ввиду одинаковых признаков прижизненности.

7. Вышеописанные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (Приказ №194-н, от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и находятся в прямой причинной связи со смертью.

8. С учетом характера повреждений, потерпевший мог совершать активные действия, в частности передвигаться в течение небольшого промежутка времени - до момента потери сознания связанной с обильной кровопотерей и сопровождающегося падением кровяного давления. Данный промежуток может составлять несколько минут.

9. В момент причинения описанных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом пространственном положении относительно друг друга, удобном для нанесения нападавшим травматических воздействий по телу потерпевшего.

10. Каких-либо других прижизненных телесных повреждений и морфологических проявления сопутствующих заболеваний при экспертизе трупа не выявлено.

11. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6% (промилле), что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (акт от ДД.ММ.ГГГГ).

- заключением эксперта (судебно-биологической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.204-211), согласно которому, группа крови потерпевшего ФИО1 - В

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 220-223), согласно которому, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены срез ковра, 6 ножей, 9 окурков, 6 следов рук, одежда ФИО1 - брюки и футболка, вещи Солиной Н.С. - футболка салатового цвета и брюки чёрного цвета.

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 224-225), согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 6 ножей, вырез ковра с веществом бурого цвета, 9 окурков сигарет, 6 следов рук с бутылок «<данные изъяты>», вещи ФИО1 - футболка чёрного цвета и брюки камуфляжные, вещи Солиной Н.С. - футболка салатового цвета и брюки стрейч чёрного цвета.

- справкой председателя СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.260) согласно которой, садовод ФИО19 занимает участок, на котором находится одноэтажный деревянный дом, в садоводческом не коммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>.

- постановлением об установлении места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.261-262) согласно которому, считать в действительности установленное в ходе предварительного следствия место происшествия, а именно <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», Комсомольского муниципального района, Хабаровского края.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Солиной Н.С.

Действия подсудимой Солиной Н.С. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой Солиной Н.С. о том, что у нее не было умысла на убийство ФИО1, и о том, что она не хотела причинять смерть потерпевшему, а хотела лишь только его напугать, поскольку испугалась, что он ее ударит, так как ФИО1 взяв нож, пошел на нее, но, споткнувшись о кресло, выронил нож, а она подняла нож, и нанесла им удар ФИО1 после того, как тот на нее замахнулся, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, оценивая показания подсудимой, суд принимает как достоверные показания Солиной Н.С., данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку показания были даны в присутствии адвоката, с соблюдением требований норм УПК РФ. Кроме того, данные показания подтверждаются и иными доказательствами по делу, а именно: протоколом явки с повинной Солиной Н.С., протоколом следственного эксперимента с участием Солиной Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте с участием Солиной Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей, заключениями экспертов.

В ходе предварительного следствия Солина Н.С. поясняла, что между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого, она достала нож из стола. ФИО1 подошел к ней и правой рукой замахнулся на нее кулаком, занеся руку над своей головой, после чего она несколько раз ударила ножом ФИО1.

Потерпевшая ФИО18, а также свидетели ФИО19, ФИО22 пояснили, что Солина Н.С. на вопросы о том, что и как произошло, рассказала, что между ней и ФИО1 произошел конфликт, и она зарезала ФИО1 ножом.

Кроме того, доводы подсудимой Солиной Н.С. о том, что она не говорила следователям о том, что взяла нож из стола и нанесла ФИО1 несколько ударов ножом, а следователи ее не слушали, настаивали на том, что она достала нож из стола, нанесла несколько ударов ФИО1, так как больше некому было это сделать, и самовольно исказили в протоколах ее допросов обстоятельства произошедшего, опровергаются постановлением заместителя руководителя СО по Комсомольскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по результатам проверки по заявлению Солиной Н.С. о фальсификации доказательств и оказании на нее психологического воздействия со стороны следователей СО по Комсомольскому району СУ СК России по Хабаровскому краю.

Об умысле Солиной Н.С. на убийство ФИО1 свидетельствует и факт нанесения Солиной Н.С. двух ударов ФИО1 ножом в жизненно важный орган - живот.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимая Солина Н.С. по месту жительства отрицательно, по предыдущим местам работы положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимой Солиной Н.С. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, объект посягательства и мотив преступления, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкое.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Солиной Н.С. положений ч.1 ст.82 УК РФ, поскольку в отношении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, она лишена родительских прав, а несовершеннолетняя дочь <данные изъяты>, совместно с матерью не проживает, с восьми месячного возраста находится на воспитании у матери своего отца, ФИО24

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, ее возраст и состояние здоровья.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Солину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Солиной Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Солиной Н.С. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Комсомольскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю, по адресу Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Гагарина, 17/5, по вступлении приговора в законную силу: вырез ковра с веществом бурого цвета, 9 окурков сигарет, 6 следов рук с бутылок «<данные изъяты>» - уничтожить; ножи в количестве 6 шт. - вернуть ФИО19; вещи ФИО1 - футболку черного цвета и брюки камуфляжные - вернуть ФИО18; вещи Солиной Н.С. - футболку салатового цвета и брюки стрейч черного цвета - вернуть Солиной Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Солиной Н.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.