незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                              09 июля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Трегубовой Е.А.,

подсудимого Рыжкова В.Ф.,

адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение №871 и ордер №383 от 09 июля 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжкова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыжков В.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Рыжков В.Ф., находясь на своем приусадебном участке <адрес>, обнаружил за забором не менее одного куста дикорастущего растения конопли, <данные изъяты> и принес их для личного потребления в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где в указанный период времени, <данные изъяты>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил на веранде указанной квартиры, наркотическое средство, а именно марихуану, количество которой в высушенном виде составило 32,69 гр., отнесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 38 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Рыжкова В.Ф., наркотическое средство - марихуана, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимым Рыжковым В.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рыжков В.Ф. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Трегубова Е.А., адвокат Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Рыжкова В.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако квалификация, предложенная органами предварительного расследования, не в полной мере согласуется с фабулой предъявленного обвинения, в соответствии с которым, Рыжков В.Ф. умышлено, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - марихуану, количество которой в высушенном виде составило 32,69 гр., после чего умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 9, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.», под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами.

Таким образом, по смыслу закона растворение растения, содержащего наркотическое средство, либо его частей, содержащих наркотические средства, без дополнительной обработки, не могут рассматриваться как изготовление, в угловно-правовом толковании этого понятия, поскольку не меняется химическая структура вещества. <данные изъяты>

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подлежит исключению из обвинения, а действия Рыжкова В.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд находит возможной такую переквалификацию при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она не меняет фактические обстоятельства совершенного деяния, основана исключительно на анализе фабулы предъявленного обвинения, не требует исследования и оценки доказательств и согласуется с разъяснениями, содержащимися в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым, по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, один из которых находится в малолетнем возрасте, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Рыжков В.Ф. по месту жительства главой администрации сельского поселения - положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно.

Учитывая, что Рыжковым В.Ф. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, того, что он в настоящее время не работает, состоит на учете в центре занятости населения, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, а также смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыжкова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Рыжкова В.Ф. в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края.

Меру процессуального принуждения, примененную в отношении Рыжкова В.Ф. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - металлическую кружку и тряпичный сверток с находящейся в нем растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, в количестве 32,69 гр. в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольском району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2012 года.