Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



дело №1-98/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                           29 августа 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Гударева С.А.,

адвоката Дырина Д.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гударева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гударев С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на территории прилегающей к <адрес>, обнаружив кусты дикорастущих растений конопли, умышлено, без цели сбыта, путем <данные изъяты> незаконно приобрел с целью личного потребления наркотическое средство, а именно марихуану в общем количестве не менее 81,02 гр., отнесенным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру. После чего Гударев С.А. в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории прилегающей к <адрес>, а позднее находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный , умышлено, незаконно хранил при себе, с целью личного потребления, вышеуказанное приобретенное ранее наркотическое средство в количестве 81,02 гр., отнесенным к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 14 часов 00 минут, вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, было обнаружено у Гударева С.А. и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимым Гударевым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гударев С.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., адвокат Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гудареву С.А. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Гударева С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Гударев С.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции - отрицательно, главой сельского поселения - посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, состояния его здоровья, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гударева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Обязать Гударева С.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для разъяснения условий и порядка отбывания наказания, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения, примененную в отношении Гударева С.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в количестве 81,02 гр.; металлическую тарелку; два фрагмента ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.