умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                 31 июля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Погребного А.П.,

адвоката Александрова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погребного А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погребной А.П. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Погребной А.П., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что ударом ножа может причинить тяжкий вред здоровью человека и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота, причинив последнему повреждение в виде колото-резанного ранения левого подреберья проникающего в брюшную полость с повреждением поперечноободочной кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (300 мл.) и эвентрацией пряди большого сальника, которое по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Погребным А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Погребной А.П. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении Погребного А.П. в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитник Александров А.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Погребному А.П. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Погребного А.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Погребной А.П. по месту жительства администрацией сельского поселения - положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Погребного А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Погребного А.П. в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на отметки к участковому уполномоченному полиции по месту жительства, ежеквартально являться на отметки в филиал по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю.

Меру пресечения Погребному А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому район, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2012 года.