Тайное хищение чужого имущсетва, совершенное группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                   24 июля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Добрынина А.Ю.,

подсудимого Максимова М.Н.,

адвоката Каменской Е.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь в частном доме по <адрес>, вступил в сговор с Талутис Р.П., направленный на тайное хищение металлических материалов верхнего строения пути с последующей сдачей их в пункт приема металлолома и получения личной материальной выгоды. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимов М.Н. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Талутис Р.П., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли в район пикета . железнодорожной станции <данные изъяты> к месту временного хранения материалов верхнего строения пути в производственных целях, расположенного в Комсомольском районе, Хабаровского края, где умышлено, осознавая противоправность своих действий, с целью получения личной материальной выгоды, тайно похитили имущество, принадлежащее <адрес> дистанции пути <адрес> дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>», а именно: подкладки КБ - 29 шт., стоимостью 3215 руб. 37 коп.; клемма закладная - 67 шт., стоимостью 13425 руб. 46 коп.; болт клеммный - 152 шт., стоимостью 4773 руб. 02 коп.; шайба гроверная 2-х витковая - 135 шт., стоимостью 576 руб. 08 коп.; болт закладной - 72 шт., стоимостью 12979 руб. 74 коп.; крепежная изоляционная шайба - 53 шт., общей стоимостью 226 руб. 10 коп.. С похищенным имуществом Максимов М.Н. и Талутис Р.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым <адрес> дистанции пути <адрес> дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>», ущерб на общую сумму 35195 руб. 77 коп..

Впоследствии похищенное имущество было возвращено собственнику.

В отношении Талутиса Р.П. 21 ноября 2011 года Комсомольским районным судом Хабаровского края постановлен обвинительный приговор.

Подсудимым Максимовым М.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.Н. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает по поводу рассмотрения дела в отношении Максимова М.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Добрынин А.Ю., защитник Каменская Е.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Максимову М.Н. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Максимова М.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Максимов М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая, что Максимовым М.Н. совершено преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Максимова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Максимова М.И. в течение двадцати дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края.

Меру пресечения Максимову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - материалы верхнего строения пути, а именно: подкладки КБ - 29 шт.; клемма закладная - 67 шт.; болт клеммный - 152 шт.; шайба гроверная 2-х витковая - 135 шт.; болт закладной - 72 шт.; крепежная изоляционная шайба - 53 шт., хранящиеся в <адрес> дистанции пути <данные изъяты> у бригадира пути ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6 августа 2012 года