умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                         31 июля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимой Седякиной О.И.,

адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седякиной О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Седякина О.И. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Седякина О.И., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО1, осознавая, что ударом ножа может причинить тяжкий вред здоровью человека, и, желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 не менее одного удара ножом в область живота, причинив последнему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением (1000 мл.), которое по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимой Седякиной О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Седякина О.И. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитник Люмчиков В.А., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Седякиной О.И. обвинение обоснованно. Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением.

Действия подсудимой Седякиной О.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая Седякина О.И. по месту жительства и работы - положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Седякину О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Седякину О.И. в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на отметки к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

Меру пресечения Седякиной О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож со следами крови человека, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району; нити от паласа со следами крови человека и соскоб из-под паласа со следами крови человека, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2012 года.