тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



дело №1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                        12 сентября 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимых Бобровского А.С. и Бобровского Е.С.

адвокатов Дырина Д.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровского А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бобровского Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, предполагая, что на дворовой территории <адрес> имеются металлические изделия, представляющие материальную ценность вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с вышеуказанной дворовой территории, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бобровский А.С. и Бобровский Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, подошли к <адрес>, где с целью кражи через калитку поочередно, незаконно проникли на огороженную территорию двора по указанному адресу. Далее Бобровский Е.С. неустановленным предметом взломал запорное устройство входной двери бани, расположенной на территории двора указанного дома, после чего Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. совместно и согласовано проникли в баню, являющуюся иным хранилищем, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили металлический ковш, стоимостью <данные изъяты> руб. и металлический бак стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь на территории двора вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили два металлических лома по цене <данные изъяты> руб. за 1 лом, на сумму <данные изъяты> руб.. После чего с похищенным имуществом Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

Подсудимыми Бобровским А.С. и Бобровским Е.С. Д.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину они признают полностью, согласны с предъявленным им обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала по поводу рассмотрения дела в отношении Бобровского А.С. и Бобровского Е.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель Баженова А.С., защитники Дырин Д.А. и Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бобровскому А.С. и Бобровскому Е.С. обвинение обоснованно. Подсудимые Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. согласились с предъявленным им обвинением.

Действия подсудимого Бобровского А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Бобровского Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимые Бобровский А.С. и Бобровский Е.С. ранее судимы, по месту жительства, характеризуются отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

С учетом смягчающих по делу обстоятельств, личности подсудимых, их материального положения, а также того, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ ине применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку данное преступление совершено подсудимыми Бобровским А.С. и Бобровским Е.С. до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бобровского А.С. и Бобровского Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года каждому.

Обязать Бобровского А.С. и Бобровского Е.С. в течение 20 (двадцати) суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на отметки к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

Меру пресечения Бобровскому А.С. и Бобровскому Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.