Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.



дело №1-105/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                              13 сентября 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Трегубовой Е.А.,

подсудимого Якушева А.В.,

адвоката Богданова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также представителе потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якущева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якушев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Якушев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находился в <адрес>, решил незаконно проникнуть в магазин ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитить чужое имущество с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина ООО «<данные изъяты>», Якушев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь возле указанного магазина, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя принесенную с собой отвертку, выставил внешнее стекло, окна помещения магазина. Затем Якушев А.В., используя принесенный с собой лом, отогнул решетку окна, после чего при помощи принесенной с собой монтировки разбив внутреннее стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

После чего, Якушев А.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, отключив от электросети автомат по приему платежей, находящийся в помещении данного магазина, посредством принесенных с собой монтировки и лома повредил указанный автомат по приему платежей, после чего незаконно проникнув в иное хранилище - денежный кейс указанного автомата по приему платежей, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

После чего, Якушев А.В., удерживая при себе похищенное имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и денежные средства принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Якушевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Якушев А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает по поводу рассмотрения дела в отношении Якушева А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Трегубова Е.А., представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО1, защитник Богданов В.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Якушева А.В. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Якушева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Якушев А.В. по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая, что Якушевым А.В. совершено преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных представителем потерпевшего ФИО2 и представителем потерпевшего ФИО1, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме (ст.1064 ГК РФ).

Поскольку настоящее преступление Якушевым А.В. совершено до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено условное наказание, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Якушева А.В. в течение двадцати дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району Хабаровского края.

Гражданские иски ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Якушева А.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда.

Взыскать с Якушева А.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Якушеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу: чек инкассации на автомат по приему платежей, технический паспорт на автомат по приему платежей - вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>». Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу, монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.