Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданиину, с незаконным проникновением в жилище



                дело № 1-75/2012

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                09 июля 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Мальцева А.А.,

адвоката Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение №814 и ордер №1514 от 09 июля 2012 года,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев А.А., в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, достоверно зная, что в указанной квартире имеется имущество, принадлежащее ФИО1, решил незаконно проникнуть в указанное жилое помещение, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мальцев А.А. в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, воспользовавшись частичным отсутствием остекления балкона, через проем залез на балкон, откуда через незапертую балконную дверь незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; пульт дистанционного управления к данному телевизору, стоимость которого входит в стоимость телевизора. С похищенным имуществом Мальцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 27990 рублей.

Впоследствии подсудимым Мальцевым А.А. причиненный ущерб был возмещен потерпевшему ФИО1 в полном объеме.

Подсудимым Мальцевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., потерпевший ФИО1, защитник Бусоргина А.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мальцеву А.А. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Мальцева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, его возраст и состояние здоровья.

Характеризуется подсудимый Мальцев А.А. по месту жительства отрицательно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, отрицательной характеристики, а также учитывая, что Мальцев А.А. совершил тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания за совершение тяжкого преступления, по которому ему продлевался испытательный срок, суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Мальцевым А.А. новых преступлений. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мальцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2012 года.

Меру пресечения Мальцеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантию на телевизор <данные изъяты>» с указанием наименования модели <данные изъяты>, серийного номера и даты продажи ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием стоимости <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мальцевым А.А. в том же порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.