Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



дело №1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                   12 сентября 2012 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,

подсудимого Девочкина А.Б.,

адвоката Гридаева В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофановой М.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девочкина А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Девочкин А.Б. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Девочкин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь около подъезда <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая, что ударом ножа может причинить тяжкий вред здоровью человека, и, желая этого, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имеющимся при нем ножом не менее одного удара ФИО1 в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого и внутренней грудной артерии, гемопневмоторакс справа, которое по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Девочкиным А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Девочкин А.Б. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Баженова А.С., потерпевший ФИО1, защитник Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Девочкину А.Б. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Девочкина А.Б. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, его возраст и состояние здоровья.

Характеризуется подсудимый Девочкин А.Б. по месту жительства главой сельского поселения - отрицательно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая, что Девочкин А.Б. совершил тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания за совершение тяжкого преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Девочкиным А.Б. новых преступлений.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Девочкина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (месяцев) без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 года.

Меру пресечения Девочкину А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Копровая-12, по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить; <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Девочкиным А.Б. в том же порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.