грабеж разбой



Дело № 1-416/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... района ... Девятовой Д.Н.,

подсудимых Максимова ..., Прохорова ..., Повилайтиса ...,

защитников Снетковой О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Горюновой Я.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Галкиной Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Максимова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, ком. Номер обезличен, ..., с ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Прохорова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ком. Номер обезличен, ..., с ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Повилайтиса ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ком. Номер обезличен, ..., со ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов ..., Прохоров ... и Повилайтис ... совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.15 час. до 23.30 час. Дата обезличена г., ранее знакомые Прохоров Д.А., Максимов И.О. и Повилайтис Р.А. находились у д. Номер обезличен по ... ..., где обратили внимание на ранее не знакомого ФИО10 В вышеуказанный период времени у Прохорова Д.А., Максимова И.О. и Повилайтиса Р.А. совместно возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на гражданина ФИО10 и открытого хищения у последнего имущества. Действуя умышленно, Прохоров Д.А., Максимов И.О. и Повилайтис Р.А., выполняя распределенные преступной группой роли, осуществляя преступные намерения, применив насилие опасное для жизни и здоровья, совместно, с целью подавить сопротивление ФИО10, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему ФИО10, причинив, тем самым, следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки в теменной области, затылочной области на веках правого и левого глаз, на спинке носа, правой и левой ушной раковин, левом лучезапястном суставе, левой кисти, кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня. Продолжая совместные, активные, преступные действия, Прохоров Д.А., Максимов И.О., Повилайтис Р.А., в результате избиения, подавив волю ФИО10 к сопротивлению, а также, пользуясь численным превосходством и неожиданностью нападения, умышленно и из корыстных побуждений открыто похитили у потерпевшего ФИО10 сотовый телефон ФИО15 стоимостью 1 500 рублей с сим-картой компании ФИО16 стоимостью 100 рублей, часы ФИО17 стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 70 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3 670 рублей.

С похищенным имуществом Прохоров Д.А., Максимов И.О. и Повилайтис Р.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена г. примерно в 23.20 час. Прохоров Д.А., Максимов И.О. и Повилайтис Р.А. находились у дНомер обезличен по ... ..., где обратили внимание на ранее им не знакомого ФИО11 В вышеуказанный период времени у Прохорова Д.А., Максимова И.О., Повилайтиса Р.А. совместно возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на гражданина ФИО11 и открытого хищения у последнего имущества. Действуя умышленно, Прохоров Д.А., Максимов И.О. и Повилайтис Р.А., выполняя распределенные преступной группой роли, осуществляя преступные намерения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно, с целью подавить сопротивление ФИО11, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему ФИО11, причинив, тем самым, следующие телесные повреждения: кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза с распространением в области щеки и две ссадины на его фоне, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек в области правого предплечья, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена г. квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Продолжая совместные, активные, преступные действия, Прохоров Д.А., Максимов И.О., Повилайтис Р.А., в результате избиения, подавив волю ФИО11 к сопротивлению, а также, пользуясь численным превосходством и неожиданностью нападения, умышленно и из корыстных побуждений открыто похитили у потерпевшего ФИО11 сотовый телефон ФИО18 стоимостью 2 450 рублей с сим-картой компании ФИО19, материальной ценности не представляющей, причинив, тем самым, последнему материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

С похищенным имуществом Прохоров Д.А., Максимов И.О., Повилайтис Р.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Прохоров ... и Повилайтис ... совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 23.30 час. ранее знакомые Прохоров Д.А. и Повилайтис Р.А. находились у д. Номер обезличен по ... ..., где обратили внимание на ранее им не знакомого ФИО12 В вышеуказанный период времени у Прохорова Д.А. и Повилайтиса Р.А. совместно возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на гражданина ФИО12 и открытого хищения у последнего имущества. Действуя умышленно, Прохоров Д.А. и Повилайтис Р.А., выполняя распределенные преступной группой роли, осуществляя преступные намерения, применив насилие опасное для жизни и здоровья, совместно, с целью подавить сопротивление ФИО12 стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему ФИО12, причинив, тем самым, следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, раны в проекции носогубного треугольника, ссадины в лобной области, спинке носа, грудной клетке, правом локтевом суставе, правой голени, кровоподтек на веках правого глаза, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня. Продолжая совместные, активные, преступные действия, Прохоров Д.А. и Повилайтис Р.А., в результате избиения, подавив волю ФИО12 к сопротивлению, а также, пользуясь численным превосходством и неожиданностью нападения, умышленно и из корыстных побуждений открыто похитили у потерпевшего ФИО12 сотовый телефон ФИО20, стоимостью 2 400 рублей с сим-картой ФИО16 материальной ценности не представляющей, очки, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 70 рублей, причинив, тем самым, последнему материальный ущерб на общую сумму 2 670 рублей.

С похищенным имуществом Прохоров Д.А. и Повилайтис Р.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Максимов И.О., Прохоров Д.А. и Повилайтис Р.А. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании Дата обезличена г. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников. Максимов И.О., Прохоров Д.А. и Повилайтис Р.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие Якушев Н.В., Смирнов А.Е. и Фролов С.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие по вопросу назначения наказания подсудимым полагались на усмотрение суда. Потерпевший ФИО10 просил суд строго не наказывать подсудимого Максимова И.О., назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений является доказанной.

Действия Прохорова Д.А., Максимова И.О. и Повилайтиса Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Прохорова Д.А. и Повилайтиса Р.А. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО12 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, все обстоятельства по делу.

По всем эпизодам совершенных преступлений в качестве обстоятельств, смягчающим вину подсудимых Максимова И.О., Прохорова Д.А., Повилайтиса Р.А., суд в соответствии со ст. 64 УК РФ. Однако, они совершили тяжкие преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, в действиях Прохорова Д.А., Максимова И.О. и Повилайтиса Р.А. усматривается совокупность преступлений по данному приговору, в связи с чем, суд при назначении им наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимые в настоящее время не имеют постоянного места работы и дохода, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Максимова ... признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО10 преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО11 преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову ... оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФИО22.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Прохорова ... признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО10 преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО11 преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО12 преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорову ... оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФИО22.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Повилайтиса ... признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО10 преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО11 преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении в отношении потерпевшего ФИО12 преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Повилайтису ... оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФИО22.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ФИО15 имей Номер обезличен, часы ФИО17 после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО10, сотовый телефон ФИО20 имей Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО12, сотовый телефон ФИО18, инструкцию по эксплуатации сотового телефона ФИО18 имей Номер обезличен, кассовый чек после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО11, 1 пару кроссовок белого цвета, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу вернуть Прохорову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова