грабеж приговор



Дело № 1-413/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Девятовой Д.Н.,

подсудимого Черных ...,

защитника Соломаха Ю.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Русановой Л.В.,

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... д.Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ... дНомер обезличен кв.Номер обезличен, судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных ... совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 14 часов 20 минут Черных А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидел в руке у проходившего мимо ранее знакомого ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО6 денежную купюру достоинством 500 рублей и решил ее открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, на глазах несовершеннолетнего ФИО6 и окружающих граждан Черных А.В. вырвал из руки последнего денежную купюру достоинством 500 рублей и, не обращая внимания на просьбы ФИО6 вернуть деньги, с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Черных А.В. причинил Русановой Л.В. материальный ущерб на сумму 500 руб.

Черных А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе дознания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании Дата обезличена года. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Черных А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимому.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Черных А.В. в ходе дознания.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Черных А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Действия Черных А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Черных А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Черных А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшим причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, Черных А.В. не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Вместе с тем, Черных А.В. не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая также то обстоятельство, что тяжких последствий после совершения преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Черных А.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черных ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черных ... в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный орган, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Черных ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова