авторские права



Дело № 1-415/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского суда ... Мирошникова Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Чернышовой Т.В.,

подсудимого Попелышко ...

защитника Юдиной Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юнаковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попелышко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО5, Дата обезличена года рождения, работающего ... в ООО ФИО9, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... д. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен (общ.), ком. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попелышко ... совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Попелышко ..., имея умысел на незаконное использование объектов ав­торского права или смежных прав в целях сбыта, не ставя в известность своего работодателя ФИО6 в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах приобрел 177 (сто семьдесят семь) дистрибутивов с нелицензионными копиями программных продуктов для ЭВМ в формате DVD, а именно: ... общей стоимостью 3 172 577 (три миллиона сто семьдесят две тысячи пятьсот семьдесят семь рублей) рублей 25 (двадцать пять) копеек, что является особо крупным размером, авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателям корпорации ФИО11 и компании ФИО12. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осозна­вая, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, то есть изготовление или распространение их влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, не имея права на распространение указанных экземпляров произведений, то есть права продавать, а также сдавать в прокат (внаем), то есть предоставлять экземпляр произведения во временное пользование в це­лях извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды, Попелышко М.А. хранил в целях сбыта, то есть продажи указанные 177 дистрибутивов программных продуктов в формате DVD в торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен до 14 часов 00 минут Дата обезличена г., т.е. до проведения проверочной закупки и последующего изъятия контрафактной продукции сотрудниками милиции, использовав таким образом объекты автор­ского права в нарушение ст.ст 1228,1267,1316 Гражданского кодекса РФ, ст.9 ФЗ от 18.12.06 №231-Ф3 (ред. от Дата обезличена) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации», то есть незаконно.

Попелышко М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании Дата обезличена года. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Попелышко М.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших ФИО7 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевших по вопросу назначения наказания подсудимому полагался на усмотрение суда.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Попелышко М.А. в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Попелышко М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Действия Попелышко М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как наруше­ние авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в це­лях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства по делу.

Попелышко М.А. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положи­тельно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попелышко М.А., по делу не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попелышко М.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попелышко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Попелышко ... не менять без уведомления соответствующего органа постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Попелышко ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 42 штук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; лист бумаги с текстом : «100 р», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой с номером Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО13, после вступления приговора в законную силу вернуть Попелышко М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова