Приговор в отношении Каменцева Е.К., Роньшина В.С.



№ 1-425-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Тройнина В.В. и ст.помощника прокуроа <адрес> Зелениной А.В.,

обвиняемых – Каменцева Е.К., Роньшина В.С.,

защитников – Жужукина А.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№), Солодовой М.В. представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевших – (ФИО64), (ФИО11), (ФИО52), (ФИО85), (ФИО53), (ФИО2),

при секретаре (ФИО34),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каменцева <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Роньшина <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 326 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Каменцев Е.К. и Роньшин В.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), около 00час.10мин. Каменцев Е.К. и Роньшин В.С., с целью совершения кражи автомобиля прибыли к <адрес>, где ранее незнакомая (ФИО85) припарковала автомобиль (ФИО75) г.н. (№) темно- зеленого цвета. В тот момент, когда (ФИО85) вышла из автомобиля и включила автомобильную противоугонную сигнализацию, Каменцев Е.К., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, при помощи заранее принесенного с собой сканирующего устройства, записал закодированный сигнал управления работой данной сигнализации. Затем, Каменцев Е.К. и Роньшин В.С., убедившись, что (ФИО85) скрылась из поля их зрения, при помощи сканирующего устройства, отключили противоугонную сигнализацию автомобиля (ФИО75) г.н. (№), открыли двери указанного выше автомобиля. Каменцев Е.К. стал следить за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить Роньшина В.С., который проник в салон автомобиля, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, завел двигатель автомобиля. После чего, Роньшин В.С. и Каменцев Е.К. скрылись с похищенным с места совершения преступления. В результате своих преступных действий, Каменцев Е.К., Роньшин В.С. умышленно, с корыстной целью тайно похитили автомобиль (ФИО75) г.н. (№), стоимостью 240000 рублей, оборудованный сигнализацией (ФИО33), стоимостью 1500 рублей, в котором находились автомагнитола (ФИО10), стоимостью 2000 рублей, пара коньков, стоимостью 2500 рублей, термос стоимостью 555 рублей, обложка для паспорта, материальной стоимости не представляющая, а так же не представляющие материальной стоимости паспорт гражданина РФ выданный на имя (ФИО85), водительское удостоверение, выданное на имя (ФИО85), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль (ФИО75) г.н. (№), талон технического осмотра на автомобиль (ФИО75) г.н. (№), страховое свидетельство на автомобиль (ФИО75) г.н. (№), свидетельство пенсионного фонда на имя (ФИО85), а всего имущества принадлежащего (ФИО85) на общую сумму 246555 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб. Похищенным Роньшин В.С., Каменцев Е.К. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Каменцев Е.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) Каменцев Е.К. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл примерно в 19 ч. 00 минут к <адрес>, где ранее незнакомый ему (ФИО11) припарковал около указанного выше дома автомобиль (ФИО81) г.н. (№) цвета светло- серебристый металлик. В тот момент, когда (ФИО11) вышел из салона данного автомобиля и включил автомобильную противоугонную сигнализацию, Каменцев Е.К. при помощи заранее принесенного с собой сканирующего устройства, тайно записал закодированный сигнал управления работой противоугонной сигнализации автомобиля (ФИО81) г.н. (№). После того как (ФИО11) скрылся из вида, Каменцев Е.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи этого же сканирующего устройства отключил противоугонную сигнализацию автомобиля (ФИО81) г.н. (№) открыл дверь автомобиля и проник в его салон, где, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, завел двигатель автомобиля, начал движение на нем и скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий, Каменцев Е.К. умышленно, с корыстной целью тайно похитил автомобиль (ФИО81) г.н. (№), стоимостью 294500 рублей, оборудованный автомобильной противоугонной сигнализацией (ФИО39), стоимостью 3500 рублей, в котором находились комплект ковриков, стоимостью 700 рублей, автомагнитола (ФИО12), стоимостью 5000 рублей, комплект чехлов, стоимостью 2500 рублей, комплект из двух колонок (ФИО13), стоимостью 1700 рублей, комплект из двух колонок (ФИО13), стоимостью 2700 рублей, комплект из двух колонок (ФИО13), стоимостью 300 рублей, а так же не представляющие материальной стоимости сервисная книжка на автомобиль (ФИО81) г.н. (№), страховой полис обязательного страхования на автомобиль (ФИО81) г.н. (№), а всего имущества, принадлежащего (ФИО11) на общую сумму 310 900 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб, который является крупным. Похищенным Каменцев Е.К.распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Роньшин В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1.) (ДД.ММ.ГГГГ) Роньшин В.С., с целью совершения кражи прибыл к <адрес>, где примерно в 22 ч. 30 минут указанного выше дня, заметил ранее ему незнакомого (ФИО53), который припарковал принадлежащий ему автомобиль (ФИО80) г.н. (№), золотистого темно- зеленого цвета возле указанного выше дома. Когда (ФИО53) вышел из салона указанного автомобиля и включил его противоугонную сигнализацию, Роньшин В.С., при помощи принесенного с собой сканирующего устройства, в целях хищения указанного выше автомобиля, записал закодированный сигнал управления работой противоугонной сигнализации. После того, как (ФИО53) скрылся из поля зрения Роньшина В.С., который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него сканирующего устройства, отключил противоугонную сигнализацию автомобиля (ФИО80) г.н. (№), проник в его салон, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи заранее принесенного с собой неустановленного в ходе следствия предмета завел двигатель указанного выше автомобиля, на котором скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил автомобиль (ФИО80) г.н. (№), принадлежащий гр. (ФИО53), стоимостью 146000 рублей, в котором находилась автомагнитола (ФИО15) стоимостью 4000 рублей, зонт фирмы (ФИО14), стоимостью 1500 рублей, а также документы - паспорт гражданина РФ на имя (ФИО53),, договор на получение кредита в (ФИО16), квитанция об оплате суммы кредита по договору, а так же договор на получение кредита с банком (ФИО17), квитанция об оплате суммы кредита по договору, страховой полис ОСАГО на данный автомобиль, материальной стоимости не представляющие, а всего имущества, принадлежащего гр. (ФИО53) на общую сумму 151500 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Похищенным Роньшин В.С. распорядился по своему усмотрению.

2.) Кроме того, в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, точную время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Роньшин В.С., с целью совершения кражи прибыл к <адрес>, где недалеко от указанного выше дома находился автомобиль (ФИО79) г.н. (№) белого цвета принадлежащий (ФИО2) При неустановленных обстоятельствах Роньшин В.С. при помощи принесенного с собой сканирующего устройства записал закодированный сигнал управления работой автомобильной противоугонной сигнализацией (ФИО79) г.н. (№). После чего, в период времени с 22.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 01.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) Роньшин В.С., преследуя цель хищения указанного выше автомобиля, находясь во дворе <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает при помощи принесенного с собой сканирующего устройства, отключил противоугонную сигнализацию автомобиля (ФИО79) г.н. (№), открыл дверь автомобиля и проник в его салон, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, завел его двигатель и скрылся с места совершения преступления, тем самым Роньшин В.С. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил автомобиль (ФИО79) г.н. (№), стоимостью 260000 рублей, затонированный пленкой, стоимостью 2000 рублей, оборудованный передней защитой бампера в комплекте с двумя противотуманными фарами (ФИО43) стоимостью 3000 рублей, комплектом металлических дополнительных порогов стоимостью 2500 рублей, спойлером стоимостью 600 рублей, комплектом дуг на крыше, с двумя противотуманными фарами (ФИО40) стоимостью 3100 рублей, комплектом чехлов из кожзаменителя общей стоимостью 10600 рублей, 4 амортизаторами, стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2000 рублей, массажером стоимостью 700 рублей, комплектом ковриков стоимостью 1100 рублей, противоугонной автомобильной сигнализацией (ФИО39), стоимостью 9600 рублей, а всего тайно похитил имущество (ФИО2) на общую сумму 295 200 рублей, чем причинил ей материальный ущерб, который является крупным. Похищенным Роньшин В.С. распорядился по своему усмотрению.

3.) Кроме того, Роньшин В.С., с целью совершения кражи в период времени с 19 ч. 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 09 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) прибыл к <адрес>- а по <адрес>, где находился на парковке автомобиль (ФИО81) г.н. (№) сине- черного цвета, принадлежащий (ФИО52) Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, Роньшин В.С. при помощи заранее принесенного с собой неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок левой передней двери автомобиля и проник в его салон, после чего, отключил сработавшую в этот момент автомобильную противоугонную сигнализацию и, убедившись, что его действия не стали известны третьим лицам, где при помощи заранее принесенных неустановленных в ходе следствия предметов завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий, Роньшин В.С., умышленно, с корыстной целью тайно похитил автомобиль (ФИО81) г.н. (№), принадлежащий (ФИО52), стоимостью 330000 рублей, в котором находился комплект ковриков, стоимостью 1200 рублей, комплект чехлов, стоимостью 2100 рублей, автомагнитола (ФИО41), стоимостью 4500 рублей, комплект из 2-х автомобильных колонок (ФИО41) стоимостью 1500 рублей, комплект из 2-х автомобильных колонок (ФИО41) стоимостью 2550 рублей, ключ свечной, стоимостью 80 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 150 рублей, набор инструментов, стоимостью 250 рублей, аптечка, стоимостью 150 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, с установленными на 4-х- колесах шипованными шинами, стоимостью 2500 рублей за штуку, на общую сумму 10000 рублей, а так же документы на автомобиль (ФИО81) г.н. (№)- талон технического осмотра автомобиля, страховой полис обязательного страхования транспортного средства не представляющие материальной стоимости, а всего имущества на общую сумму 352780 рублей, чем причинил (ФИО52) значительный материальный ущерб, который является крупным. Похищенным Роньшин В.С. распорядился по своему усмотрению.

4.) Кроме того, в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) Роньшин В.С., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к <адрес>, где находился припаркованный автомобиль (ФИО72) г.н. (№) песочного цвета, принадлежащий гр. (ФИО64) Убедившись, что владельца автомобиля нет и его действия окружающим неизвестны, Роньшин В.С., действуя умышленно, тайно, проник в его салон, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета завел двигатель автомобиля и скрылся с похищенным с места совершения преступления. В результате Роньшин В.С. тайно похитил автомобиль (ФИО72) г.н. (№), стоимостью 294000 рублей, в котором находился комплект ковриков стоимостью 1000 рублей, оборудованный противоугонной автомобильной сигнализацией (ФИО39) стоимостью 6000 рублей, автомагнитола (ФИО51), стоимостью 22990 рублей, комплект автомобильных колонок в количестве 4-х штук, стоимостью 10000 рублей, комплект чехлов, стоимостью 3600 рублей, 2 пары резиновых сапог стоимостью 200 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 400 рублей, куртка стоимостью 800 рублей, 1 бутылка коньяка (ФИО49), стоимостью 500 рублей, 3 бутылки вина (ФИО50), стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, компрессор (ФИО48) стоимостью 1260 рублей, комплект гаечных ключей (ФИО47), стоимостью 400 рублей, нож охотничий стоимостью 650 рублей, нож, стоимостью 1500 рублей, комплект шампуров стоимостью 1000 рублей, аптечка автомобильная стоимостью 360 рублей, огнетушитель автомобильный стоимостью 200 рублей, бокс для дисков, материальной стоимости не представляющий, в котором находились музыкальные диски в количестве 40 штук по 150 рублей за штуку, на сумму 6000 рублей, кредитный договор материальной стоимости не представляющий, обменный ордер на квартиру, материальной стоимости не представляющий, инструкция по пользованию автомагнитолы, материальной стоимости не представляющая, комплект из 4-х ключей от гаража, стоимостью 400 рублей, комплект ключей от дома, стоимостью 300 рублей, а всего имущества принадлежащего гр. (ФИО64) на общую сумму 351960 рублей, чем причинил ему материальный ущерб, который является крупным. Похищенным Роньшин В.С. распорядился по своему усмотрению.

5.) Кроме того, в период времени с 00.10 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 21. 25 час. (ДД.ММ.ГГГГ), точную дату, а так же время в ходе следствия установить не представилось возможным, Роньшин В.С., в гараже (№) (ФИО42), расположенном в <адрес> имея прямой умысел на использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, а именно кражи автомобиля (ФИО75) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО85) совершенную при вышеописанных обстоятельствах от <адрес>, используя заранее имеющиеся у него две пластины подложного государственного регистрационного знака (№) ранее выданные (ФИО46) при регистрации автомобиля принадлежащего гр. (ФИО57), заменил пластины государственного регистрационного знака (№) автомобиля (ФИО75). После чего, Роньшин В.С., с подложным государственным регистрационным знаком, двигавшийся на автомобиле (ФИО85) по автодороге в <адрес>, был остановлен и задержан сотрудниками милиции недалеко от <адрес>.

Вина подсудимых Каменцева Е.К. и Роньшина В.С. в совершении ими (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО75) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО85), подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Каменцева Е.К. в суде, где он признал факт хищения им совместно с Роньшиным В.С. (ДД.ММ.ГГГГ) у <адрес> автомобиля (ФИО75) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО85), как это изложено в описательной части приговора, пояснив при этом, что он номера на автомашине не менял.

Показаниями Роньшина В.С. в суде, где он признал факт хищения им совместно с Каменцевым Е.К. (ДД.ММ.ГГГГ) у <адрес> автомобиля (ФИО75) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО85) и предложил огласить его показания данные им на предварительном следствии.

Показаниями потерпевшей (ФИО85), данными ею в суде, согласно которым в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года она приобрела в собственность автомобиль (ФИО75) г.н.(№) Кража автомобиля была совершена в период времени 00 ч. 10 минут по 01 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) недалеко от <адрес>, при следующих обстоятельствах: (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 ч. 00 минут она приехала к своим друзьям – (ФИО35), которые проживают в <адрес>. Машину она припарковала около данного дома. У друзей она пробыла примерно около 40 минут и с (ФИО44) поехала в гипермаркет (ФИО45). Вернулись они примерно в 00 ч. 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ). В 01 ч. 00 мин (ДД.ММ.ГГГГ) она вышла из подъезда указанного дома и не обнаружила своего автомобиля. Автомобиль был оборудован сигнализацией без обратной связи. Она не слышала никаких звуков сигнализации. Лица похитившие её автомобиль были задержаны за совершение кражи ее автомашины. Автомобиль (ФИО75) г.н. (№) был ей возвращен, равно как и регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (ФИО75), талон технического осмотра на данный автомобиль, страховой полис на данный автомобиль. Материальных претензий не имеет. По наказанию полагается на усмотрение суда.

Доказательствами, подтверждающими виновность Каменцева Е.К. и Роньшина В.С. в совершении ими (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО75) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО85), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, являются сведения, содержащиеся в:

- Показаниях Каменцева Е.К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде с его согласия и согласия сторон ( т.8 л.д. 22-27;том (№) л.д. 233-241 ), где Каменцев Е.К. показывал, что он совершил кражу автомобиля (ФИО85) совместно с Роньшиным В.С. при следующих обстоятельствах:

« Примерно в 23 ч. (ДД.ММ.ГГГГ) он вместе с Роньшиным <данные изъяты> ехали на автомобиле (ФИО20). Роньшин увидел автомобиль (ФИО75) черного цвета. Какой цвет данного автомобиля по паспорту он не может сказать, но внешне производится впечатление черного цвета. Роньшин предложил украсть данный автомобиль. Они заехали за угол дома, где остановился данный автомобиль. Он спросил у Роньшина, есть ли у него с собой сканер, так как хотел отсканировать сигнал. Роньшин сказал, что да и, достал его из своего кармана одежды. Находясь в автомобиле, он взял с целью кражи автомобиля (ФИО85), из рук Роньшина сканер в виде брелка противоугонной автомобильной сигнализации « (ФИО32) и, когда женщина ставила данный автомобиль на сигнализацию, то записал ее сигнал. Сканер показал, что считал сигнал противоугонной автомобильной сигнализации. Он сказал Роньшину, что сигнал записался. Они не обговаривали чем Роньшин будет открывать автомобиль, действовали по ситуации. Когда он сказал, что записал сигнал противоугонной сигнализации, то Роньшин, вышел из салона нашего автомобиля и пошел к автомобилю (ФИО75). Когда он подошел к автомобилю, то он открыл сканером двери автомобиля (ФИО75), чтобы Роньшин смог сесть в салон автомобиля. Роньшин сел в салон и он услышал, что Роньшин завел двигатель автомобиля. Чем он завел двигатель автомобиля, он не видел. Ранее в протоколе допроса от (ДД.ММ.ГГГГ) говорил, что он открывал при помощи «ключа – проворота» дверь автомобиля, а также заводил его двигатель и выходил из автомобиля, смотрел за данным автомобилем из машины. Он давал недостоверные показания от данного числа, так как давал их под воздействием сотрудников (№), о чем писал заявление в прокуратуру. На данном автомобиле Роньшин поехал в гараж (ФИО42). Он поехал на автомобиле (ФИО20) за ним, с тем, чтобы забрать его оттуда. Они поставили данный автомобиль в гараж и уехали. Он Роньшина забрал из гаража на своем автомобиле. На автомобиле (ФИО85) гос. знаки он не менял, другие не устанавливал. Какие были гос. номера на данном автомобиле, он не видел. Они с Роньшиным решили, что продадут данный автомобиль. С целью его продажи, он созвонился со своим знакомым (ФИО71), который через (ФИО37) нашел на нее покупателя. С (ФИО71) и (ФИО37) они договорились встретиться в <адрес>. С этой целью, они данный автомобиль (ДД.ММ.ГГГГ) отгоняли в <адрес>, чтобы продать, однако были задержаны сотрудниками милиции. Он не устанавливал на данном автомобиле другие гос. знаки. Так же не снимал гос. номера с данного автомобиля. Автомобиль находился в гараже у Роньшина и может быть он устанавливал данные гос. номера на этот автомобиль. Он ему никакие гос. номера не приносил. По какой причине автомобиль был с подложными гос. знаками, не может пояснить. О том, что на данном автомобиле были подложные номера, он узнал в ходе следствия. Он не помнит, какие номера были на автомобиле в момент его кражи и не может сказать, были ли они «родными» для него, в тот момент, когда они ехали его продавать.

Показаниях Роньшина В.С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде с его согласия и согласия сторон ( т.8 л.д.5-21;том (№) л.д. 251-270 ), где Роньшин В.С. показывал, что он совершил кражу автомобиля (ФИО85)совместно с Каменцевым Е.К. при следующих обстоятельствах:

« В день кражи ( (ДД.ММ.ГГГГ)) Каменцев при помощи сканера в виде брелка (ФИО32), который в последствии у него был изъят сотрудниками милиции записал в момент постановки владельцем автомобиля (ФИО75) сигнал противоугонной сигнализации. Когда владелец автомобиля (женщина) ушла, он взял у Каменцева данный сканер, открыл им двери автомобиля и сел на водительское сидение в салон автомобиля. При помощи заранее принесенного ключа- «проворота» он завел двигатель автомобиля. Они были на автомобиле (ФИО20), который им был нужен для того, чтобы приехать к месту преступления, а потом Каменцев мог скрыться на данном автомобиле, либо увезти его, если автомобиль они не откроют. На краденой автомашине он приехал в гараж (№). Гос. номера в данный момент другие он на автомобиль не устанавливал. Они договорились с Каменцевым продать данный автомобиль, который пояснил, что нашел покупателя и автомобиль необходимо отогнать в <адрес>. Они приехали с ним в гараж. Время было около 20 ч., может позже.. Гос. номера он не запомнил. Номера подложные на данный автомобиль устанавливали один раз. Второй раз на данный автомобиль подложные номера не устанавливали. На данном автомобиле, он за рулем, после того, как установили другие гос. знаки, а Каменцев на автомобиле (ФИО20) красного цвета поехали в <адрес>. Впереди ехал Каменцев, где в <адрес>, точное место он не помнит, ему на телефон позвонил Каменцев и сказал, что стоит пост сотрудников милиции. Он стал разворачиваться и они, увидев его, поехали за ним. Он не справился с управлением и был задержан сотрудниками милиции.

- показаниях свидетеля (ФИО37) который суду предложил огласить его показания данные им на предварительном следствии (т. (№) л.д. 149-156) из которых следовало, что у него имеется знакомый (ФИО71), который занимался ремонтом автомобилей, через которого он познакомился с Каменцевым <данные изъяты>. В (ДД.ММ.ГГГГ) года, он сообщил (ФИО71) о том, что у него есть покупатель на автомобиль (ФИО75), так как его знакомый спрашивал у него автомобиль (ФИО75), который можно разобрать на запасные части. (ФИО71) сказал, что сообщит об этом Каменцеву. (ФИО71) сообщил об этом Каменцеву, который сказал, что у него имеется автомобиль. Каменцев сказал, что у него имеется автомобиль (ФИО75) темного цвета, черного, практически новый и продаст он его за 50000 рублей. Он ((ФИО37)) сказал, что в <адрес> есть знакомый, который купит данный автомобиль и если Каменцев будет его продавать, то пусть сообщит об этом. Каменцев напрямую с ним не общался. Примерно в 19 ч. (ДД.ММ.ГГГГ) точное время он не помнит, он вместе с (ФИО71) договорились встретиться в <адрес>, в кафе, расположенной под эстакадой. Они ожидали там Каменцева, который должен был приехать на автомобиле (ФИО75) черного цвета и туда, должен был приехать покупатель. Его он знает только по имени (ФИО70). Остальных данных его он не знает. Он с ним созванивался по телефону, который ему дал кто-то из его знакомых, так как сказали, что он хочет приобрести автомобиль (ФИО75). Телефон данного (ФИО70) он не может найти, так как он куда-то затерялся. Он был записан у него на листе бумаги. Они сидели вместе с (ФИО71) и ожидали (ФИО70) и Каменцева. В это время, на телефон (ФИО71) позвонил Каменцев и сказал, что его остановили сотрудники милиции. Он звонил ему по сотовому телефону. Примерно через несколько минут на автомобиле (ФИО20) красного цвета приехал Каменцев и о чем-то стал разговаривать с (ФИО71) Он находился в автомобиле (ФИО69), принадлежащем Расторгуеву. В этот момент приехали сотрудники милиции и задержали их;

- показаниях свидетеля (ФИО71), оглашенными в суде с согласия свидетеля, аналогичным показаниям (ФИО37)(т. (№) л.д. 185-190);

- показаниях свидетеля Роньшина С.М., в суде, согласно которым у него в собственности находится гараж (№), расположенный в (ФИО42). Ключи от данного гаража находились у него и у его сына- (ФИО68). Откуда в гараже появились колесо в сборе (ФИО73), г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС на а\м (ФИО75) г.н. (№), талон тех.осмотра на данный автомобиль, страховой полис, он пояснить не может.

- показаниях свидетеля (ФИО58)., в суде согласно которым у них имеется знакомая – (ФИО85) В собственности у нее имеется автомобиль (ФИО75) г.н. (№) черного цвета. (ДД.ММ.ГГГГ) к ней приехала (ФИО85). Жена ездили с ней в гипермаркет (ФИО45) По возвращении оттуда, (ФИО85) припарковала автомобиль недалеко от дома. Время было 00 ч. 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ). Примерно ч 01 ч. (ФИО85) вышла из дома и не обнаружила своего автомобиля.

- показаниях свидетеля (ФИО35)., аналогичных показаниям (ФИО58)(т. (№) л.д. 241-243);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля (ФИО36), согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) он находился на суточном дежурстве совместно сотрудником (ФИО67). Примерно в 21 ч. 30 минут, они вместе со (ФИО67) находились в <адрес> <адрес>. В указанное выше время, они обратили внимание на автомобиль (ФИО20) красного цвета, гос. знаки которого он не запомнил. Для проверки документов они остановили данный автомобиль. Он проверил документы молодого человека в возрасте 35 лет, как в последствии выяснилось Каменцева. Внешности Каменцева он не запомнил. Документы у него находились в порядке. Каменцева он отпустил и примерно на расстоянии 100 метров от них, он обратил внимание на автомобиль (ФИО75) темно- зеленого цвета, который ехал в нашем направлении, т.е по <адрес>. Автомобиль внешне производил впечатление черного. Водитель автомобиля, не доехав до них примерно 50 метров, стал резко разворачиваться. Они потребовали остановиться. На их требование водитель не остановился и поехал в направлении <адрес>. Они на патрульном автомобиле стали преследовать его. Недалеко от <адрес> водитель указанной автомашины не справился с управлением и, съехал на обочину, застряв в снегу, так как рядом с данным местом расположен опасный участок дороги. После чего, водитель, как в последствии выяснилось Роньшин <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) г.р. выбежал из данного автомобиля и, побежал через поле, расположенное на противоположной стороне от <адрес>. Участок данной местности, где был оставлен автомобиль, расположен так же недалеко и от <адрес>. Между данным домом и полем, по которому побежал Роньшин, расположена асфальтированная дорога. Он остался охранять данный автомобиль, а (ФИО67) стал преследовать Роньшина и догнал. Роньшин сопротивления при задержании не оказывал. Насилия к нему не применялось. Роньшин пояснил им, что документы на автомобиль (ФИО75) он забыл дома. Ими было установлено, что данный автомобиль похищен у (ФИО85) и значится в розыске. На автомобиле были закреплены гос. знаки (№). Ими было установлено, что данные гос. знаки подложные. Откуда данные гос. знаки они не спрашивали. Ими была вызвана следственно- оперативная группа (ФИО76). В последствии, им было известно, что автомобиль (ФИО20) был так же остановлен. В нем находился Каменцев, который вместе с Роньшиным совершили кражу автомобиля (ФИО75). Им это стало известно уже позже от сотрудников милиции. Роньшина они передали следственно- оперативной группе (ФИО76). (том (№) л.д. 287-290);

- показаниях свидетеля (ФИО56)., оглашенных с согласия сторон, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль (ФИО20) г.н. (№) В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, но точно она не помнит, она передала данный автомобиль знакомому Каменцеву <данные изъяты> данный автомобиль, так как сама не имела большого опыта вождения. Автомобиль она передала ему по доверенности, для управления им (т. (№) л.д. 293-296);

- показаниях свидетеля (ФИО57), оглашенными с согласия сторон, согласно которым у него в собственности имелся автомобиль (ФИО74) г.н. (№),приобретенный в (ДД.ММ.ГГГГ) году. Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) года, он на своем автомобиле приехал к своему дому, по адресу: <адрес>. На следующий день, он вышел из дома и заметил, что на его автомобиле отсутствуют гос. регистрационные знаки, о чем он сообщил в милицию (т. (№) л.д. 191-194);

- протоколе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в гараже (№) (ФИО42) <адрес>, наряду с иным имуществом изъято следующее: колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\65 R 14, г.н. (№) свидетельство о регистрации ТС на а\м (ФИО75) г.н. (№), талон тех.осмотра на данный автомобиль, страховой полис (т. 5 л.д. 187-191);

- протоколе осмотра предметов, документов - согласно которому осмотрены : колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\65 R 14, г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС на а\м (ФИО75) г.н. (№), талон тех. осмотра на данный автомобиль, страховой полис на данный автомобиль(т. (№) л.д. 192-214);

- протоколе выемки у (ФИО56) ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 303-307);

- протоколе осмотра предметов - ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 310-316);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО75) имеющий идентификационный номер (№) изъятого в <адрес>, в ходе которого осмотрены и изъяты гос. знаки (№)(т. № 2 л.д. 323-330);

- протоколе предъявления предметов для опознания, согласно которому (ФИО85) опознала колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\65 R 14, которое находилось в багажнике автомобиля (ФИО75) г.н. (№) в момент его хищения(т. № 2 л.д. 213-216);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – колеса (ФИО73) размер шины 175\65 R 14 изъятого в ходе обыска в гараже (№) (ФИО42)(т. (№) л.д. 217);

- заключении экспертов б\н от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому представленный на экспертизу предмет, указанный в постановлении о назначении экспертизы как брелок (ФИО32), находится в исправном состоянии и является « мануфактурным кодграббером», так же именуемым сканером, предназначенным для получения несанкционированного доступа к управлению работой автомобильных противоугонных устройств наиболее распространенных типов, при помощи которого возможно получить несанкционированный доступ к управлению сигнализациями. При помощи представленного на исследование предмета, возможно получить несанкционированный доступ к сигнализации автомобиля (ФИО81), ключ от которой был изъят у (ФИО85)(т. (№) л.д. 58-62);

- заключении эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого представленные пластины государственного регистрационного знака - (№) изъятые в ходе осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) предметов – автомобиля (ФИО75), по способу изготовления соответствуют аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями изготовителями и требованиям (№) «знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»(т. (№) л.д. 267);

- детализации телефонных соединений с абонентского номера - (№), (№) согласно которой установлены многочисленные соединения(т. (№) л.д. 11-28);

- протоколе выемки у (ФИО85) ключей от автомобиля (ФИО75) г.н. (№)(т. (№) л.д. 200-202);

- протоколе осмотра предметов - ключей от автомобиля (ФИО75) г.н. (№) изъятых у (ФИО85) (т. (№) л.д. 203-205);

- заявлении о явке с повинной, согласно которой Каменцев Е.К. сообщает о хищении, как в последствии установлено автомобиля (ФИО85) совершенном совместно с Роньшиным.(т. (№) л.д. 255);

- заявлении о явке с повинной, согласно которой Роньшин В.С. сообщает о хищении, как в последствии установлено автомобиля (ФИО85) совершенном совместно с Каменцевым Е.К. (т. № 2 л.д. 258);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес>. (т. № 2 л.д. 179-185);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, где обнаружен и изъят автомобиль (ФИО75) г.н. (№), в <адрес> (т. № 2 л.д. 264-265);

- протоколе осмотра места происшествия - местности, расположенной недалеко от <адрес>, согласно которому, недалеко от <адрес>, расположен <адрес> (т. № 9 л.д. 328-329);

- протоколе осмотра места происшествия - участка местности расположенного недалеко от остановки общественного транспорта, в <адрес> где находился автомобиль (ФИО20) г.н. (№), который был изъят(т. № 2 л.д. 266-267);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 275-279);

- заявлении (ФИО85), согласно которому он сообщает о факте хищения принадлежащего ей автомобиля (ФИО75) г.н. (№) период времени с 00 ч. 10 минут до 1 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) т <адрес> (т. (№) л.д.178);

- рапорте об обнаружении признаков преступления – хищения автомобиля принадлежащего гр. (ФИО85) от <адрес> (т. № 2 л.д. 177);

- рапорте сотрудника (ФИО36) согласно которому, задержан Роньшин В.С. в <адрес> (т. № 2 л.д. 263).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каменцев Е.К по факту хищения имущества (ФИО11) вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, в частности суду показав, что преступление он не совершал в составе организованной группы. Признал себя виновным в кражах автомобилей: самостоятельно - у потерпевшего (ФИО11) и совместно с Роньшиным - у (ФИО85). Не признал участие в краже автомобиля (ФИО72) Не признал себя виновным в использовании подложных номеров по всем эпизодам. О кражах совершенными Роньшиным, ничего не знал и не спрашивал, деньги не получал. Ущерб возмещен потерпевшим. Сканер покупал в <адрес> с целью перепродать его фирме (ФИО27) (<адрес>), поскольку они устанавливают и тестируют автосигнализацию. Но от предложенного прибора они отказались, сославшись на отсутствие денег, обещав приобрести позднее. Сканер не мог оставить дома, поскольку маленький ребенок мог его повредить. В комплекте, как нагрузка к сканеру, ему был передана рация (ФИО18), которой он не пользовался, она была с разряженной батареей. Преступления совершал в зависимости от складывающейся ситуации, т.е. спонтанно.

Вина подсудимого Каменцева Е.К. по факту кражи автомобиля (ФИО81) г.н. (№) принадлежащего (ФИО11), подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Каменцева Е.К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде с его согласия и согласия сторон (том (№) л.д.144-147, 285-291, т.10 л.д.247-251 ), где Каменцев Е.К. показывал, что он совершил кражу автомобиля (ФИО11) при следующих обстоятельства:

«В (ДД.ММ.ГГГГ) года, точную дату он не помнит (ранее он говорил, что в первых числах, но это может быть и неточно), он на автомобиле (ФИО20) г.н. (№) проезжал по <адрес>. Он решил украсть автомобиль. В салоне автомобиля, у него лежал принадлежащий ему сканер в виде брелка сигнализации (ФИО32). Вообще, всегда он находился у Роньшина, но он мог его и забывать, оставлять где-то, например, в его автомобиле, так как, он его часто возил на данном автомобиле. Время было ориентировочно около 19 ч. он обратил внимание, что к <адрес>, свернул автомобиль, после чего остановился у одного из подъездов. Он остановился недалеко от данного дома и прошел пешком к месту, где остановился указанный выше автомобиль, как в последствии выяснилось, принадлежащий гр. (ФИО11) Он обратил внимание, что из автомобиля вышел ранее ему незнакомый мужчина, внешности которого и одежды он не запомнил. Автомобиль был серебристого цвета и внешне был хорошего состояния. Когда мужчина стал ставить автомобиль на сигнализацию, он при помощи сканера, в виде брелка противоугонной автомобильной сигнализации (ФИО32), отсканировал сигнал противоугонной автомобильной сигнализации автомобиля (ФИО11) с целью его кражи. Далее, он пошел, отогнал свой автомобиль (ФИО20) в другой двор. Все это он сделал, для того, чтобы не привлекать к себе внимание со стороны посторонних граждан. У себя в автомобиле он взял ножницы, которые у него находились в салоне, но не для совершения кражи, а просто остались. С ножницами и все тем же сканером, он подошел к автомобилю (ФИО81) ( (ФИО81)), как он называл его ранее, так как не знал точного наименования данной модели. При помощи сканера в виде брелка (ФИО32), он в тот момент, когда за ним никто не наблюдал, открыл двери автомобиля. Сел на водительское сидение и, при помощи ножниц, вставив их в личинку замка зажигания, завел двигатель автомобиля. На данном автомобиле, он поехал в <адрес>, где на <адрес>, на парковке, расположенной недалеко от магазина (ФИО28) <адрес>, припарковал данный автомобиль. Двери автомобиля он закрыл при помощи сканера. Автомобиль в дальнейшем он планировал продать. Он, не обратил внимание, на гос. знаки, которые были установлены на данном автомобиле. Он на нем других гос. знаков не устанавливал. Автомобиль длительное время находился на данной парковке. Он показывал в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года данный автомобиль Роньшину и сообщал ему о том, что хочет данный автомобиль приобрести своей сожительнице - (ФИО29). Он не говорил ему о краже данной машины, так как в тот момент не хотел этого делать краденый автомобиль у указанного выше магазина, то на следующий день, он приехал к месту, где бросил свой автомобиль (ФИО20) и, забрал его. Преследуя цель продажи краденого автомобиля, он ориентировочно в январе, может быть и в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, точную дату по прошествии времени он не помнит, а может быть это было даже и в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, так как если ориентироваться на момент задержания, то это было незадолго до задержания, позвонил своему знакомому (ФИО71). Он позвонил ему на сотовый телефонный аппарат, номер которого он не помнит. Время, когда он звонил, он уже не вспомнит. Он сказал ему, что у него есть автомобиль (ФИО81) серебристого цвета хорошего состоянии и попросил на него найти покупателя. С (ФИО71) он был знаком около двух лет. Через него, он познакомился с (ФИО37). Его он так же называл (ФИО37). Ему было известно, что они занимаются продажей автомобилей. Он не знал о том, продают ли они краденые автомобили или нет. О происхождении автомобиля он ничего не сообщал. Автомобиль мог ведь быть не обязательно краденым, например проданным за долги по низкой цене, или находился в кредите. Через некоторое время, выяснилось, что (ФИО37) нашел покупателя на автомобиль (ФИО81). Он назвал (ФИО37) сумму, за которую он продаст автомобиль- 60000 рублей. (ФИО37) сказал, что перезвонит. По поводу документов на автомобиль, ключей от него, он ему ничего не говорил. Через некоторое время( по прошествии какого промежутка времени, сообщить не могу, так как уже не помнит), ему перезвонил и они договорились встретиться на месте, расположенном недалеко от <адрес>, радом с <адрес>, в целях продажи краденого автомобиля. Рядом с данным местом, расположена автозаправочная станция. В данном месте она одна. Он не может сказать, где граница, между <адрес> и <адрес>. Они договорились встретиться в период времени с 18 до 20ч., точное время он не помнит, но когда приехали на место передачи автомобиля, то было уже темно. Для того, чтобы перегнать данный автомобиль для продажи, он обратился к Роньшину, попросив его о помощи. Он не сказал Роньшину о том, что данный автомобиль краденый. В день продажи автомобиля, его точную дату он не помнит, примерно в 19 ч., точно не может сказать, на улице было темно, он на автомобиле (ФИО20) красного цвета г.н. (№) приехал к Роньшину. Как они созвонились, уже не помнит. Он забрал Роньшина из дома на данном автомобиле, с тем, чтобы в последствии пересесть за руль автомобиля (ФИО81) а Роньшин должен был ехать за ним на автомобиле (ФИО20) и забрать его после передачи указанного автомобиля. Об этом он попросил Роньшина и он согласился. Они приехали с ним к парковке, расположенной недалеко от его дома, где все время находился автомобиль. Он сел за руль автомобиля (ФИО81) серебристого цвета. Он при помощи все тех же ножниц, завел двигатель автомобиля и поехал на нем в условленное для продажи место, Роньшин ехал за ним. С (ФИО37) он разговаривал о том, что оставит автомобиль в условленном месте, а сам уедет. (ФИО37) должен был привезти деньги ему, предварительно позвонив по телефону. Об этом они условились с (ФИО71). Когда они приехали, то он просто оставил данный автомобиль, ни с кем не разговаривая, так как (ФИО37), (ФИО71) не было и, уехал. Они не обсуждали с ним вопросов о документах и о том, как будут заводить двигатель автомобиля. Автомобиль, его двигатель он глушить не стал, с тем, чтобы его смогли завести. Больше ему никто не позвонил по данному поводу, а он сам не перезванивал, ждал звонка от них. Деньги ему так и не отдали. Позднее, ему стало известно от сотрудников милиции, что данный автомобиль изъяли. Фамилия (ФИО84), ему не о чем не говорит. Он никого не просил, возвращать ему гос. номера с автомобиля (ФИО11) и, ему больше их не возвращали. Время, когда они находились в месте передачи автомобиля, было ориентировочно около 21 ч. Данную кражу он совершил один. Ранее, он давал неверные показания, о том, что кражу не совершал. Но теперь он решил содействовать со следствием, решил способствовать раскрытию данного преступления, так как раскаялся в совершенном преступлении.

Суд считает, что показания Каменцева Е.К. на следствии являются объективными и заслуживающими доверия.

Подсудимый Каменцев Е.К. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что номерные знаки были родные с краденого автомобиля, он их снял и положил в багажник когда оставлял машину на парковке, а после решил их поставить.

Показаниями потерпевшего (ФИО11), который суду пояснил, что в середине (ДД.ММ.ГГГГ) года он оставил свой автомобиль во дворе своего дома по <адрес>, закрыл на сигнализацию и ушел домой. Утром обнаружил пропажу автомобиля и заявил в милицию. Ущерб причинен на сумму 300 тыс.рублей. Покупал в (ДД.ММ.ГГГГ)., автопробег 5600км., в аварии не была. В настоящее время ему возвращен автомобиль в нормальном состоянии. Материальных претензий не имеет. Полагает назначить наказание на усмотрение суда.

Помимо этого доказательствами, подтверждающими обвинение Каменцева Е.К. в совершении им (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО81) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО11), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, являются сведения, содержащиеся в:

- показаниях подсудимого Роньшина В.С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде ( т.8 л.д.5-21,том № 9 л.д. 251-270, 278-283 ) где обвиняемый Роньшин В.С. сообщал, что со слов Каменцева ему известно, что тот совершил кражу автомобиля (ФИО11). Он с ним данную кражу не совершал, а помог перегнать автомобиль для продажи, не зная о том, что он краденый.

Так, в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, его попросил Каменцев помочь ему отогнать автомобиль. Для каких целей, он не знал. Так же, он не знал кому необходимо отгонять автомобиль. Откуда данный автомобиль, он у Каменцева Е.К. не спрашивал, так как его на тот момент данный вопрос не интересовал. Он согласился. До этого момента, Каменцев ему рассказывал, что хочет приобрести автомобиль(ФИО81) серебристого цвета, для своей супруги( сожительницы) - (ФИО29) Данный автомобиль он видел. Каменцев показывал его в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года. Точную дату он не помнит, было это до нового года. Автомобиль находился на парковке, расположенной недалеко от <адрес> <адрес>. Впоследствии, Каменцев, как он указывал выше, уже в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года обратился с просьбой помочь перегнать указанный автомобиль к месту, расположенному недалеко от <адрес> трассы. Было ли это <адрес>, он не знает. С тем, чтобы отогнать данный автомобиль, согласно их договоренности, примерно 19 ч., к нему на автомобиле (ФИО20) красного цвета, приехал Каменцев. Он забрал его из дома на данном автомобиле, с тем, чтобы в последствии пересесть за руль автомобиля (ФИО81), а он должен был ехать за ним на автомобиле (ФИО20) и забрать его после передачи указанного автомобиля. Об этом попросил его Каменцев и он согласился. Они приехали к указанной выше парковке, расположенной недалеко от его дома, где Каменцев сел за руль автомобиля (ФИО81) серебристого цвета. Каким образом был заведен данный автомобиль он не знает. О том, что он был краденый, он на тот момент не знал. Какие гос. знаки были на данном автомобиле, он не может сказать, так как не знает. Они приехали к месту, расположенному недалеко от Тамбовской трассы. Каменцев вышел из автомобиля. Было темно, он увидел в зеркало заднего вида, что Каменцев разговаривает с каким-то мужчиной. Внешности и возраста, которого он не запомнил. Были ли там какие-то автомобили, он не рассмотрел. Через некоторое время, Каменцев сел за руль и сказал, что отвезет его домой. Он не стал спрашивать про обстоятельства встречи с данным мужчиной и причиной передачи автомобиля и Каменцев отвез его домой. Время, когда Каменцев передал автомобиль, было ориентировочно около 21 часа;

-показаниях свидетеля (ФИО84), данными им в суде, согласно которым по адресу <адрес> он проживает с женой – Рыжовой <данные изъяты>. Данный дом является частным владением. На приусадебном участке данного дома расположен гараж. Ворота гаража закрываются на навесной замок. Ключа от данного гаража было два, один из которых, находился у его знакомого – (ФИО30). С ним он знаком примерно около 15 лет. Отношения у него с ним дружеские, т.к. он является его земляком. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 20 часов 30 минут он приехал домой и увидел сотрудников милиции, которые находились около его дома. Со слов жены, ему стало известно, что у них был произведен обыск, в ходе которого был изъят автомобиль (ФИО81) серебристого цвета. Кому принадлежит данный автомобиль, он не знает. О том, что данный автомобиль краденый он не знал;

- показаниях свидетеля (ФИО83), оглашенных с согласия сторон, согласно которым она проживает с мужем - (ФИО84). У них имеется частный дом, в котором они проживают и во дворе дома имеется гараж. Муж разрешил пользоваться гаражом (ФИО30), которого она знала около 15 лет. Ей было известно о том, что он занимался ремонтом автомобилей. Примерно 2 года назад муж сказал, что разрешил пользоваться гаражом (ФИО30) с которым у них были соседские отношения, так как они проживают в одном селе и, он является земляком ее мужа. (ФИО30) она не контролировала, так как была в нем уверена и не знала о том, что автомобиль, который он поставил, был краденым. В гараж заходила редко. О том, что у них в гараже имеется автомобиль (ФИО81) серебристого цвета, она узнала, когда сотрудники милиции произвели обыск. В ходе обыска они изъяли данную машину, которую опечатали. Автомобиль был без гос. знаков. Кроме (ФИО30) данный автомобиль никто туда не мог поставить. После обыска она Давтяна не видела и не разговаривала с ним. Ее муж так же сказал, что его не видел. Где он может находиться, она не знает(т. (№) л.д. 221-224);

- показаниях свидетеля (ФИО37) который суду показал, что, он через своего знакомого (ФИО71) познакомился с Каменцевым <данные изъяты>. У него так же имеется знакомый (ФИО30). Он занимается ремонтом автомобилей. У него имеется гараж. Фамилия Роньшин, ему вообще не о чем не говорит. Знакомого под такой фамилией у него нет. Примерно в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, точную дату он не помнит, ему позвонил (ФИО71) и предложил спросить у его знакомых, нужен ли кому автомобиль (ФИО81) серебристого цвета. Он не сказал ему о том, откуда данный автомобиль. Он о его происхождении спрашивать не стал, так как не думал, что автомобиль краденый. (ФИО71) сказал, что данный автомобиль продает Каменцев <данные изъяты>. Он позвонил (ФИО30) и предложил приобрести за 70000 рублей автомобиль. (ФИО30) согласился. По поводу документов, ключей от автомобиля он ему ничего не говорил, так как сам данного момента не выяснял. Он позвонил (ФИО71) и сказал, что (ФИО30) согласился приобрести данный автомобиль и попросил передать это Каменцеву. Примерно через 1- 3 дня, точно он не помнит, он вместе с (ФИО30), договорился встретиться недалеко от автозаправочной станции (ФИО31), расположенной на выезде из <адрес> в направлении <адрес> трассы. Туда должен был приехать Каменцев. Согласно их договоренности, они встретились около 18 ч. Первым приехал он, а потом приехал (ФИО71) на автомобиле (ФИО69) и на автомобиле (ФИО81) серебристого цвета был Каменцев. Он был за рулем данного автомобиля. Он данный автомобиль сам не осматривал, что там находилось в салоне автомобиля, он не знает. Кузов автомобиля он также не осматривал. Когда Каменцев пригнал данный автомобиль, то (ФИО30) осмотрел его, а потом уехал, на нем, договорившись передать деньги в рассрочку. Он не видел, отдавал ли документы Каменцев (ФИО30). Ключи тому подобное, так как его эти моменты не интересовали. На автомобиле имелись какие-то гос. знаки, номерные обозначения которых он не помнит. Примерно через нескольку дней, точно он не может сказать, он поехал к (ФИО30) по просьбе Каменцева и попросил у него госзнаки с автомобиля (ФИО81). Со слов (ФИО30) ему было известно, что автомобиль он поставил у ранее знакомого - (ФИО84). Примерно через 1-3 дня, но это неточно, после того, как он забрал гос. знаки, он передал их (ФИО71). Его не интересовало, для каких целей ему нужны были данные госзнаки. (ФИО71) сказал ему, что поедет к Каменцеву и передаст данные госзнаки ему;

- протоколе очной ставки, между (ФИО37) и Каменцевым Е.К., согласно которой (ФИО37)подтвердил свои показания (т. (№) л.д. 293-298);

-показаниями в суде свидетеля (ФИО71) где он показал, что он знаком с Каменцевым <данные изъяты>. Отношения у них с ним сложились дружеские, но не близкие. Они обменялись телефонами, абонентский номер Каменцева он на данный момент не помнит. Фамилия Роньшин ему не о чем не говорит. Так же, после знакомства с Каменцевым он познакомился с (ФИО37). В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, начале (ДД.ММ.ГГГГ) года ему позвонил Каменцев и предложил найти покупателя на автомобиль (ФИО81) серебристого цвета. Он позвонил (ФИО37) и предложил найти покупателя на автомобиль «(ФИО81)» серебристого цвета, о котором ему говорил Каменцев, сообщив (ФИО37), что автомобиль Каменцев продает за 60000 рублей. В последствии от (ФИО37) нашел покупателя. Это был (ФИО30). После этого, он позвонил Каменцеву и сообщил ему о том, что имеется покупатель на данный автомобиль. Примерно через 1- 3 дня, точно он не помнит, он вместе с Каменцевым приехали к автозаправочной станции, где договорились встретиться с (ФИО37) и его покупателем- (ФИО30) Согласно их договоренности, они встретились около 18-20 ч. в районе <адрес> недалеко от <адрес> трассы, рядом с автозаправочной станции. Первым приехал (ФИО37), а потом приехал Каменцев. Он приехал последним и, увидел, что стоит автомобиль (ФИО81) серебристого цвета. Он думает, что на нем приехал Каменцев. На автомобиле были гос. знаки, однако, он не видел их цифр. Так как было уже темно. (ФИО30) посмотрел на автомобиль и сказал, что он согласен его купить. Они договорились о продаже автомобиля в рассрочку. (ФИО30) забрал автомобиль. Где на данный момент находится (ФИО30), он не знает, так как с ним он не общается.

При его допросе следователь записал, что «… ему позвонил Каменцев и попросил забрать у покупателя автомобиля (ФИО81) гос. знаки. Он не пояснял, по какой причине это необходим сделать. В течении суток, ему привез (ФИО37) номера от данного автомобиля, которые он передал Каменцеву недалеко от кинотеатра (ФИО55). Его не интересовало, для каких целей ему нужны были данные гос. знаки» (том (№) л.д. 185-190), однако он этого не говорил, а на самом деле, у кинотеатра « (ФИО55) он передавал пакет, но что в нем было он не видел, т.к. Каменцев ему по поводу госномеров не звонил. О номерах ему много позже рассказал (ФИО37).

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе очной ставки свидетеля (ФИО71) и обвиняемого Каменцева Е.К. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым (ФИО71) подтвердил свои показания. (том (№)л.д.299-304)

- протоколе выемки замка зажигания у потерпевшего (ФИО11) от автомобиля (ФИО81) г.н. (№) (т. (№) л.д. 164-166);

- протоколе осмотра предметов - замка зажигания от автомобиля (ФИО81) г.н. (№) (т. (№) л.д. 167-169);

- заключении (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому замок зажигания от автомобиля (ФИО81) г.н. (№) технически не исправен, подвергался воздействию посторонним предметом по форме и размерным характеристикам не превышающим ширину ключевой скважины(т. (№) л.д. 164-165);

- протоколе выемки, согласно которому у Каменцева изъято брелок (ФИО32), рация (ФИО18), сотовый телефонный аппарат модели « (ФИО54)(ФИО54)т. (№) л.д. 396-399);

- протоколе осмотра предметов - брелока (ФИО32), рации (ФИО18), сотового телефонного аппарата модели (ФИО54), в ходе осмотра которого установлена точная модель изъятого телефона - (ФИО54) и имей- код (№), обнаружена сим-карта компании сотовой связи (ФИО19), имеющая цифровые обозначения – (№) (т. (№) л.д. 400- 403);

- протоколе осмотра места происшествия - участка местности расположенного недалеко от остановки общественного транспорта, в <адрес> где находился автомобиль (ФИО20) г.н. (№), который был изъят(т. (№) л.д. 266-267);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО20) г.н. (№) (т. (№) л.д. 275-279);

- протоколе выемки у (ФИО56) ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. (№) л.д. 303-307);

- протоколе осмотра предметов, документов - ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. (№) л.д. 310-316);

- справке начальника ООСТиА тыла ГУВД полковника милиции (ФИО38), согласно которой в МВД России, в настоящее время используются каналы определенных радиочастот, в связи с чем, сканирующим приемником (№) возможно прослушивание радиосети, находящейся в ведомстве МВД России(т. (№) л.д. 45);

- заключении экспертов б\н от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому представленный на экспертизу предмет, указанный в постановлении о назначении экспертизы как брелок (ФИО32), находится в исправном состоянии и является « мануфактурным кодграббером», так же именуемым сканером, предназначенным для получения несанкционированного доступа к управлению работой автомобильных противоугонных устройств наиболее распространенных типов, при помощи которого возможно получить несанкционированный доступ к управлению сигнализациями (т. (№) л.д.58-62);

- заявлении о явке с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому, Каменцев Е.К. сообщает о совершенном им преступлении- краже автомобиля (ФИО81), как в последствии выяснилось принадлежащего гр. (ФИО11)(т. (№) л.д. 95);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес>, в ходе которого изъяты ключи от автомобиля (ФИО81).н. (№), принадлежащего гр. (ФИО11), свидетельство регистрации транспортного средства на данный автомобиль. В ходе осмотра места происшествия, потерпевший (ФИО11) так же называл свой автомобиль, как (ФИО81)(т. (№) л.д. 14-16);

- протоколе обыска, согласно которому по адресу: <адрес>. Изъят автомобиль без гос. регистрационных знаков (ФИО81) ( ранее указанный как (ФИО81)), идентификационный номер (№)(т. (№) л.д. 201-203);

- протоколе осмотра предметов - документов- ключей от автомобиля (ФИО81).н. (№), принадлежащего гр. (ФИО11), свидетельства регистрации транспортного средства на данный автомобиль, согласно которого данный автомобиль имеет идентификационный номер- (№)(т. (№) л.д. 60-65);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО81), идентификационный номер (№) изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 204-215);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО81), изъятого в ходе выемки у следователя А.Д. с участием потерпевшего (ФИО11), который опознал принадлежащий ему автомобиль и пояснил, что данный автомобиль был у него похищен в период с (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес>(т. (№) л.д. 84-88);

- протоколе осмотра места происшествия с участием свидетеля (ФИО37), согласно которому (ФИО37) указал на участок местности, расположенный, недалеко от <адрес>, где Каменцев Е.К. передал автомобиль, как в последствии было установлено. похищенный у (ФИО11)(т. (№) л.д. 194-194-199);

- заявлении (ФИО11), согласно которому он сообщает о факте хищения принадлежащего ему автомобиля (ФИО81).н. (№), от <адрес> (т. (№) л.д. 13).

Вина подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО80) г.н. (№) принадлежащего (ФИО53)., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Роньшина В.С. данными им в суде, а именно, что вину в совершении им (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО80) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО53), признает полностью, как это изложено в описательной части приговора. Преступление совершил один, с помощью сканирующего устройства и «проворота» изготовленного им самостоятельно. На данное преступление он решился от того, что не хватало денег, поскольку на работе платили маленькую зарплату, а он жил с гражданской женой без материальной помощи родителей. О совершенной им краже Каменцеву не говорил, разобрал автомашину на запасные части, которые продал. Деньги потратил на семью.

Показаниями потерпевшего (ФИО53), данными им в суде, согласно которым у него в личном пользовании и в собственности находился автомобиль (ФИО80), государственный регистрационный знак (№) регион. Автомобиль (ДД.ММ.ГГГГ) г.в. Автомобиль был приобретен им в (ДД.ММ.ГГГГ) году. Пробег составил 300000км. Приобрел за 80000руб. О краже пояснив следующее, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 часа 30 минут он приехал на вышеуказанном автомобиле к первому подъезду <адрес>, где и припарковал его. Подъезд <адрес> находится около лесополосы. После того как он припарковал автомобиль, он вышел из него, закрыл дверь и поставил на сигнализацию. Сигнализация сработала нормально. Поставив автомобиль на сигнализацию, он направился домой. В подъезде дома ничего подозрительного он не заметил. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 09 часов 30 минут он вышел из дома и направился к своему автомобилю и заметил его отсутствие. Сигнал на брелок сигнализации не приходил. Соответственно, он может сделать вывод о том, что сигнализация была отсканирована преступником каким-то предметом. После того, как он не обнаружил автомобиля, то сообщил в милицию. Просит взыскать 150000руб., поскольку провел капремонт. Автомобиль не возвращен. Двигатель не сохранился, считает, что возвращенный ему двигатель, со спиленными номерами не от его автомашины и он в не рабочем состоянии. Он пригоден лишь для сдачи в лом. Наказать просит строго.

Доказательствами, подтверждающими виновность Роньшина В.С. в совершении им (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО80) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО53), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, являются сведения, содержащиеся в:

показаниях подсудимого Роньшина В.С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия подсудимого и сторон (том (№) л.д. 236-239, т.8 л.д.5-21, т.10 л.д.232-236 ), где обвиняемый Роньшин В.С. сообщал, что (ДД.ММ.ГГГГ) года в июне он прочитал на одном из сайтов в Интернете, что из простой отвертки можно сделать «проворот», с помощью которого можно вскрыть автомобиль и похитить его. У него сложилась сложная обстановка в финансовом плане, поэтому он решил сделать «проворот», чтобы в дальнейшем похитить какой – нибудь автомобиль. Определенного автомобиля, который он собирался похитить с помощью «проворота» у него не было. В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, точной даты он не помнит, он поехал в строительный магазин (ФИО21), который расположен по <адрес>. В вышеуказанном магазине он приобрел усиленную отвертку, для того чтобы из нее изготовить «проворот» с помощью которого можно будет вскрыть автомобиль и похитить его. После того как он приобрел усиленную отвертку он направился к себе в гараж, где собирался изготовить «проворот». Его гараж (№) расположен в районе аэропорта. Данный гараж принадлежит его - отцу Роньшину <данные изъяты>. Ключи от гаража есть только у него. Ключи от гаража в (ДД.ММ.ГГГГ) году он никому никогда не передавал. В гараже с помощью болгарки он отрезал от отвертки примерно 5 сантиметров, так как она была длинная. С помощью болгарки он заточил конец отвертки, таким образом, чтобы рабочая ее часть напоминала ключ. С помощью напильника он отшлифовал данную заготовку. Изготовленный им «проворот» и ключ рожковый он положил к себе в сумку и поехал домой. «Проворот» и рожковый ключ он взял с собой на тот случай, что если ему понравиться какая – то машина, с помощью «проворота » он смог бы ее похитить. «Проворот» и ключ рожковый на 10 мм он постоянно носил с собой, никому его не показывал и не передавал.

В первых числах (ДД.ММ.ГГГГ) года, если он не ошибается, это было (ДД.ММ.ГГГГ) он играл в игровом клубе, который расположен около бара (ФИО22). В данном игровом клубе он распивал спиртные напитки. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 00 часов 30 минут он вышел из вышеуказанного клуба, так как собирался ехать домой. По пути он зашел в магазин (ФИО23), который расположен неподалеку от игрового клуба, купил там банку пива. Когда он вышел из вышеуказанного магазина он захотел справить естественные нужды и пошел в лес, который расположен у <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он заметил автомобиль (ФИО80) зеленого цвета. Он обратил внимание, что у данного автомобиля не мигала лампочка сигнализации. Он прошел мимо него, в лесу справил естественные нужды. После этого он снова подошел к автомобилю (ФИО80) он еще раз осмотрел его, ему показалось странным, что в автомобиле не установлена охранная сигнализация, так как в настоящее время практически в каждом автомобиле есть сигнализация. Он осмотрелся по сторонам, убедился, что во дворе <адрес>, и в соседних дворах никого нет и за ним никто не наблюдает. Достал из сумки «проворот», после этого вставил его в замок водительской двери. С помощью заранее приготовленного ключа на 10 мм он провернул замок вышеуказанной двери. Сигнализация на автомобиле не сработала. Он еще раз посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает. Затем он сел на водительское сиденье, вставил «проворот» в замок зажигания автомобиля (ФИО80). С помощью рожкового ключа он провернул «проворот» в замке зажигания. Автомобиль (ФИО80) завелся. На похищенном им автомобиле (ФИО80) он выехал на <адрес>, затем повернул в район <адрес>. Проезжая мимо лесополосы <адрес> он повернул на гаражи, для того, чтобы объехать пост ДПС. Левее от гаражей есть дорога, двигаясь по которой, можно миновать пост ДПС. он поехал по данной дороге. Сразу за постом ДПС он выехал на федеральную трассу и поехал прямо. Доехав до своего гаража, он поставил в него автомобиль (ФИО80).

(ДД.ММ.ГГГГ) с утра он поехал снова к себе в гараж, для того чтобы начать разбирать похищенный автомобиль (ФИО80), чтобы в дальнейшем продать его на запасные части. Он постепенно разбирал автомобиль, все его части он спускал в смотровую яму. Те части от автомобиля (ФИО80), которые ценности не представляли, а это подвеска, крышу, днище он порезал болгаркой на куски и выбросил в мусорные баки, которые расположены в гаражах. Багажник, капот, двери в сборе, коробку передач, стартер, генератор, колеса в сборе, переднюю панель управления, фары, сиденья, головку двигателя он продал постепенно на авторынке (ФИО24). Государственные регистрационные номера от автомобиля (ФИО80) он снял и поломал, выбросить их забыл. В ходе обыскав в данном гараже сотрудники милиции изъяли вышеуказанные государственные регистрационные номера в разломанном состоянии. Если он не ошибается, на похищенном автомобиле стояли государственные регистрационные номера с фрагментом номера (№), букв он не помнит, так как прошло уже много времени. Блок двигателя от автомобиля (ФИО80) он снял, с помощью болгарки уничтожил номер и положил в смотровую яму своего гаража, для того чтобы в последующем разобрать его, достать из него коленвал и другие части, с целью дальнейшей продажи. Но сделать этого не успел. Сотрудники милиции в ходе обыска изъяли его у него. Таким образом, он продал практически весь автомобиль (ФИО80) по запасным частям.

На вопрос следователя описать внешний вид автомобиля «(ФИО80), который он похитил от <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) Роньшин В.С пояснил, что данный автомобиль темно – зеленого цвета, задние стекла были тонированы темной пленкой. В верхней части лобового стекла была наклеена полоса зеленого цвета. Диски были установлены обычные, штампованные серого цвета. В салоне автомобиля была установлена магнитола (ФИО15), ее он тоже продал на авторынке <адрес>, когда продавал части от автомобиля (ФИО80). Помнит, что в бардачке лежали какие – то документы, как ему кажется паспорт гражданина РФ, документы на кредит и еще что – то. Под капотом автомобиля (ФИО80) стояла рамка жесткости. Когда он разбирал автомобиль (ФИО80) у себя в гараже, он заметил, что данный автомобиль оснащен сигнализацией. Вину в совершении кражи автомобиля (ФИО80) он признает полностью. В содеянном раскаивается.

- показаниях подсудимого Каменцева Е.К., в суде согласно которым ему известно о том, что кражу автомобиля (ФИО53) совершил Роньшин В.С.;

-показаниях свидетеля (ФИО59) в суде, из которых следует, что он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии сотрудниками отдела милиции (№) УВД по городу <адрес>, на что он согласился. Также в качестве понятого пригласили еще одного молодого человека. При проведении следственного действия присутствовал молодой человек, который назвался Роньшиным <данные изъяты>, оказавшийся подозреваемым, а так же присутствовал его защитник. Перед началом следственного действия старший следователь (ФИО)7 разъяснил всем участникам данного следственного действия их права и обязанности. Роньшин В.С. пояснил, что желает указать место, где он совершил преступление. Роньшин В.С. предложил проехать к данному месту. Затем все участники следственного действия сели в служебный автомобиль (ФИО)596, государственный регистрационный номер (№) регион и по указанию направления Роньшиным В.С. проехали к <адрес>. Прибыв на место, все участники следственного действия вышли из служебного автомобиля, и проследовали за подозреваемым Роньшиным В.С. Роньшин В.С. указал на <адрес> и пояснил, что от данного дома он в ночь с (ДД.ММ.ГГГГ) на (ДД.ММ.ГГГГ) похитил автомобиль (ФИО80) темно – зеленого цвета., на котором поехал в гараж, который расположен в районе аэропорта. Доехав до гаража, он поставил в него автомобиль (ФИО80), закрыл гараж и направился домой. Как им рассказал подозреваемый Роньшин В.С., похищенный им автомобиль (ФИО80) после совершения кражи он разобрал по частям и распродал. Полученные деньги от продажи частей от похищенного автомобиля (ФИО80) подозреваемый Роньшин В.С. потратил на собственные нужды. При проведении следственного действия- проверки показаний на месте подозреваемый Роньшин В.С. подробно описал похищенный им автомобиль (ФИО80) и то место, где он стоял, вел себя уверено, спокойно. После окончания следственного действия все его участники тем же путем проследовали к зданию отдела милиции (ФИО25), где в кабинете (№) был составлен соответствующий протокол, где расписались все его участники. При проведении следственного действия проверка показаний на месте следователем производилась фотосъемка.

- показаниях свидетеля (ФИО6) оглашенных в суде с согласия сторон, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям (ФИО59) (т.1л.д.141-144);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес>, согласно которому изъято 2 комплекта ключей от автомобиля (ФИО80) г.н. (№), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль (ФИО80) г.н. (№)(т. (№) л.д. 73-77);

- протоколе осмотра предметов, документов 2–х комплектов ключей от автомобиля (ФИО80) г.н. (№), свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль (ФИО80) г.н. (№)(т. (№) л.д. 90-95);

- протоколе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в гараже (№) (ФИО42) <адрес>, наряду с иным имуществом изъято следующее: рулевая колонка с замком зажигания, задние ветровые стекла тонированные темной пленкой, фрагменты гос. номеров (№), блок двигателя без номера с цифровым обозначением (№) (т. (№) л.д. 187-191);

- протоколе осмотра предметов, документов - согласно которому осмотрены : рулевая колонка с замком зажигания, задние ветровые стекла тонированные темной пленкой, фрагменты гос. номеров (№), блок двигателя без номера с цифровым обозначением (№)(т. (№) л.д. 192-214);

- протоколе выемки, согласно которому у Каменцева изъят брелок (ФИО32), рация (ФИО18), сотовый телефонный аппарат модели (ФИО54)(ФИО54)т. (№) л.д. 396-399);

- протоколе осмотра предметов - брелока (ФИО32), рации (ФИО18), сотового телефонного аппарата модели (ФИО54), в ходе осмотра которого установлена точная модель изъятого телефона - (ФИО54) и имей- код (№), обнаружена сим-карта компании сотовой связи (ФИО19), имеющая цифровые обозначения – (№) (т. (№) л.д. 400- 403);

- заключении эксперта б\н от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому предмет, указанный в постановлении о назначении экспертизы как (ФИО18) является сканирующим приемником (ФИО18), который предназначен для приема радиосигналов в диапазоне частот от 01, МГц до 2150 МГц. Передача радиосигналов с помощью данного предмета, невозможна. С помощью представленного на экспертизу предмета, возможно несанкционированное прослушивание диапазонов частот, выделенных для работы сотрудниками ГУВД по ВО (т. (№) л.д. 32- 35);

- справке начальника ООСТиА тыла ГУВД полковника милиции (ФИО38), согласно которой в МВД России, в настоящее время используются каналы определенных радиочастот, в связи с чем, сканирующим приемником (ФИО18) возможно прослушивание радиосети, находящейся в ведомстве МВД России (т. (№) л.д. 45);

- справке согласно которой компанией сотовой связи (ФИО19), пользовался Каменцев <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., используя абонентский номер (№)(т. (№) л.д.30);

- справке сотовой компании (ФИО26), согласно которой Роньшин <данные изъяты> пользовался абонентским номером (№) (т. (№) л.д.34);

- заключении экспертов б\н от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому представленный на экспертизу предмет, указанный в постановлении о назначении экспертизы как брелок (ФИО32), находится в исправном состоянии и является «мануфактурным кодграббером», так же именуемым сканером, предназначенным для получения несанкционированного доступа к управлению работой автомобильных противоугонных устройств наиболее распространенных типов, при помощи которого возможно получить несанкционированный доступ к управлению сигнализациями (ФИО39), брелоки от которой были изъяты у (ФИО2), (ФИО32), брелоки от которой были изъяты у (ФИО53)., а так же сигнализации (ФИО33), брелоки от которой были изъяты у (ФИО85) При помощи представленного на исследование предмета, невозможно получить несанкционированный доступ к сигнализации автомобиля (ФИО81), ключ от которой был изъят у (ФИО52) (т. № 6 л.д.58-62);

- заключении эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому на представленном на исследование блоке цилиндров двигателя модели (№) отсутствие маркировочных обозначений индекса модели и порядкового номера объясняется их уничтожением путем спиливания слоя металла и последующего дополнительного кернения металла. Установить первоначальные маркировки индекса модели и порядкового номера двигателя в заводском исполнении экспертным путем не представляется возможным, в связи с удалением (спиливание) с поверхности площадки слоя металла, в том числе и так называемого « информативного», содержащего скрытую информацию о знаках заводского номера(т. № 6 л.д. 190-198)

- заявлении о явке с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому, Роньшин В.С. сообщает о совершенном им преступлении - краже автомобиля (ФИО80) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО53)(т. № 1 л.д. 106);

- заявлении (ФИО53), согласно которому он сообщает о факте хищения автомобиля (ФИО80) г.н. (№) в период времени с 22 ч. 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 09 ч. 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес>- а по <адрес> (т. № 1 л.д. 72);

- рапорте об обнаружении признаков преступления - кражи автомобиля (ФИО80) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО53) от <адрес>- а по <адрес>,(т. (№) л.д. 71).

Вина подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО79) г.н. (№) принадлежащего (ФИО2) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Роньшина В.С. данными им в суде, а именно, что вину в совершении им с (ДД.ММ.ГГГГ) на (ДД.ММ.ГГГГ) года тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО79) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО2), признает полностью, как это изложено в описательной части приговора. Преступление совершил один, с помощью сканирующего устройства и «проворота» изготовленного им самостоятельно.

Показаниями потерпевшей (ФИО2), в суде согласно которым она в (ДД.ММ.ГГГГ) года приобрела в салоне (ФИО78) автомобиль «(ФИО79)» за 260.000 рублей в кредит. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 07 часов 45 минут на принадлежащем ей автомобиле (ФИО79), государственный регистрационный знак (№) регион, она поехала на работу. На работе она находилась примерно до 21 часа 30 минут. Сразу после окончания рабочего дня (ДД.ММ.ГГГГ) на вышеуказанном автомобиле она поехала домой. По дороге домой ничего подозрительного она не заметила. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 часа 00 минут на принадлежащем ей автомобиле она приехала во двор <адрес> и припарковала его на площадке перед окнами своей квартиры. Её квартира расположена на четвертом этаже вышеуказанного дома, окна квартиры выходят во двор, на то место, где она постоянно ставит автомобиль. Когда она подъехала к своему дому, то никаких подозрительных лиц и автомобилей во дворе дома она не заметила. Она вышла из автомобиля, закрыла дверь и поставила автомобиль на сигнализацию. Она слышала, как двери ее автомобиля закрылись. Как только она поняла, что ее автомобиль закрыт, она сразу пошла домой. Ночью звуков работающей сигнализации, иных громких звуков она не слышала. На брелке сигнализации информации о том, что срабатывала сигнализация, никакой не было.(ДД.ММ.ГГГГ) года примерно в 07 часов 00 минут она проснулась и сразу же посмотрела в окно, чтобы убедиться на месте ли ее автомобиль. Она посмотрела в окно и обнаружила, что на том месте, где находился ее автомобиль, находится другая машина, какая именно она сказать не сможет, так как она сильно разволновалась. Она вызвала сотрудников милиции. В последствии, в беседе с сыном ей стало известно, что от своего знакомого (ФИО4) он узнал, что примерно в 01 часов 00 минут он видел, как ее автомобиль уехал с места парковки. Когда принадлежащий ей автомобиль выезжал со двора дома фары у него были выключены. Претензий не имеет. Наказание на усмотрение суда.

Доказательствами, подтверждающими виновность Роньшина В.С. в совершении им в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) до (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО79) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО2), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, являются сведения, содержащиеся в:

Оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля (ФИО5), согласно которым в собственности его матери имеется автомобиль (ФИО79) г.н. (№) белого цвета, который она приобрела за 260000 рублей в кредит. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 ч. 00 минут мать пришла домой. Из беседы с ней, он узнал о том, что она припарковала свой автомобиль во дворе их дома. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 07 ч. 00 минут его разбудила мать и сообщила о том, что автомобиль похитили. Они вызвали сотрудников милиции. После чего, (ДД.ММ.ГГГГ) он на улице встретил своего знакомого (ФИО4), от которого в беседе он узнал о том, что (ДД.ММ.ГГГГ), он примерно в период времени с 00 ч.00 минут до 01 ч. 00 минут находился во дворе их дома, где увидел, как автомобиль его ((ФИО2)) матери выехал со двора, с выключенными фарами. (ФИО4) пояснил, что он не видел, кто сидел за рулем автомобиля и, решил, что это его мать куда-то поехала (том (№) л.д. 40-43);

Оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля (ФИО4), согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 00 ч. 00 минут до 01 ч. 00 минут он возвращался домой с прогулки и, заметил, что автомобиль (ФИО79) г.н. (№), въехал в арку их дома и поехал в направлении <адрес>. Он обратил внимание, что автомобиль, его фары были выключены. Он подумал о том, что на автомобиле куда- то поехала (ФИО2). В дальнейшем, от (ФИО5) ему стало известно о краже автомобиля (ФИО5) (том (№) л.д. 44-47);

Оглашенных с согласия сторон показаниях, содержащихся в протоколе допроса свидетеля (ФИО60) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте сотрудниками отдела милиции (ФИО77). Он согласился поучаствовать в данном следственном действии. В качестве понятого также пригласили еще одного молодого человека, ранее ему не знакомого. При проведении следственного действия присутствовал молодой человек, который представился Роньшиным <данные изъяты>, он оказался подозреваемым, а так же был его защитник. Перед началом следственного действия старший следователь (ФИО)7 разъяснил всем участникам данного следственного действия их права и обязанности, разъяснил ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Так же старший следователь разъяснил Роньшину В.С. то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Роньшин В.С. сказал, что желает указать место, где он совершил преступление. В последующем, по указанию Роньшина В.С. все участники следственного действия приехали к <адрес>, где он пояснил, что от данного дома он в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года похитил автомобиль (ФИО79) белого цвета с фрагментом государственного регистрационного знака 007. Роньшин В.С. сделал акцент на то, что когда он выезжал со двора дома на похищенном автомобиле, свет автомобиля он не включал, чтобы не привлечь внимание. На похищенном автомобиле (ФИО79) белого цвета, со слов подозреваемого Роньшина В.С., он поехал в свой гараж, который расположен в районе аэропорта. Как пояснил Роньшин В.С. до (ДД.ММ.ГГГГ) года похищенный им автомобиль (ФИО79) стоял у него в гараже. Подозреваемый Роньшин В.С. также указал, что автомобиль (ФИО79) он украл, чтобы в дальнейшем продать его. Подозреваемый Роньшин В.С. при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подробно описал приметы похищенного им автомобиля (ФИО79). При проведении следственного действия, подозреваемый Роньшин В.С. вел себя уверено. (том (№) л.д.123-126);

-показаниях свидетеля (ФИО3) оглашенных с согласия сторон, из которых следует. что они аналогичны показаниям (ФИО60) (т.2 л.д. 127-130);

- протоколе предъявления предметов для опознания, согласно которому (ФИО2), среди предъявленных предметов для опознания, опознала защиту переднего бампера автомобиля выполненную из металлических прутов и труб черного цвета, в центральной части которого закреплены две противотуманные фары фирмы (ФИО43), которая была установлена на принадлежащем ей автомобиле (ФИО79) г.н. (№), похищенным в период времени с 22. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 07 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес> (т. (№) л.д. 137-140);

- протоколе предъявления предметов для опознания, согласно которому (ФИО2), среди предъявленных предметов для опознания, опознала чехлы автомобильные из кожзаменителя черного цвета, которые находились на сидениях принадлежащего ей автомобиля (ФИО79) г.н. (№), похищенного в период времени с 22. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 07 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес>.(т. (№) л.д. 141-144);

- протоколе предъявления предметов для опознания, согласно которому (ФИО2), среди предъявленных предметов для опознания, опознала автомобильный задний спойлер металлический черного цвета, который был закреплен на задней двери принадлежащего ей автомобиля (ФИО79) г.н. (№), похищенного в период времени с 22. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 07 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес> (т. № 2 л.д. 145-149);

- протоколе предъявления предметов для опознания, согласно которому (ФИО2) среди предъявленных предметов для опознания, опознала массажер автомобильный, который находился на переднем сидении принадлежащего ей автомобиля (ФИО79) г.н. (№), похищенного в период времени с 22. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 07 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес> (т. № 2 л.д. 149-152);

- постановлении о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - защиты переднего бампера автомобиля выполненную из металлических прутов и труб черного цвета, в центральной части которого закреплены две противотуманные фары фирмы (ФИО43), чехлов автомобильных из кожзаменителя черного цвета, автомобильного заднего спойлера металлический черного цвета, массажера автомобильного, опознанных потерпевшей (ФИО2) и изъятых в гаражном боксе (№) (ФИО42)(т. № 2 л.д. 153-154);

- протоколе выемки у (ФИО2) свидетельства о регистрации транспортного средства на похищенный автомобиль, двух комплектов ключей с двумя брелоками от сигнализации от автомобиля (ФИО79) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 28-30);

- протоколе проверки показаний на месте, от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Роньшин В.С. указал место, где он совершил кражу автомобиля (ФИО79) г.н. (№) от <адрес> в (ДД.ММ.ГГГГ) года (т. № 2 л.д. 116-123);

- протоколе осмотра предметов, документов - свидетельства о регистрации транспортного средства на похищенный автомобиль, двух комплектов ключей с двумя брелоками от сигнализации от автомобиля (ФИО79) г.н. (№) (т. № 2 л.д. 31-37);

- протоколе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в гараже (№) (ФИО42) <адрес>, наряду с иным имуществом изъято следующее:- таблицы гос. знаков (№), блок двигателя без номера с цифровым обозначением 213, топливный бак, комплект чехлов черного цвета, массажер на сидение, передняя защита бампера или «кенгурятник», задний спойлер черного цвета, защита картера на автомобиль, колодка с двумя педалями (т. 5 л.д. 187-191);

- протоколе осмотра предметов, документов - согласно которому осмотрены: 2 таблицы гос. знаков (№) блок двигателя без номера с цифровым обозначением 213, топливный бак, комплект чехлов черного цвета, массажер на сидение, передняя защита бампера или «кенгурятник», задний спойлер черного цвета, защита картера на автомобиль, колодка с двумя педалями (т. № 5 л.д. 192-214);

- заявлении о явке с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому, Роньшин В.С. сообщает о совершенном им преступлении - краже автомобиля (ФИО79), как в последствии выяснилось принадлежащего гр. (ФИО2) (т. (№) л.д. 83);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес> (т. (№) л.д. 7);

- заявлении (ФИО2), согласно которому он сообщает о факте хищения принадлежащего ей автомобиля (ФИО79) г.н. (№), от <адрес> в период времени с 22 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 07 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) (т. (№) л.д. 6);

- рапорте об обнаружении признаков преступления- кражи автомобиля (ФИО79) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО2) от <адрес> (т. (№) л.д. 5).

Вина подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО81) г.н. (№) принадлежащей (ФИО52) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Роньшина В.С. в суде, а именно, что вину в совершении им с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО81) г.н. (№), принадлежащего (ФИО52), признает полностью. Преступление совершил один, с помощью сканирующего устройства и «проворота» изготовленного им самостоятельно. Им заявлено, что все обстоятельства совершения преступления, верно отражены в описательной части приговора, а также не возражает огласить его показаний данные им на предварительном следствии.

Показаниями потерпевшего (ФИО52), согласно которым у него в собственности находится автомобиль (ФИО81) Свой автомобиль он постоянно ставил на ночь во дворе своего <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 19.30 час., как всегда припарковал свой автомобиль во дворе дома, закрыл на сигнализацию и пошел домой. Ночью он не слышал срабатывала или нет сигнализация. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 09.00 час., он вышел из дома, чтобы ехать на работу и не обнаружил свой автомобиль в месте, где он его припарковал. После этого он осмотрел свой двор и соседние дворы, так как не поверил, что его автомобиль похитили, но когда его не обнаружил, то сообщил о данном преступлении в милицию. В результате данной кражи ему был причинен значительный материальный ущерб. Он заявил о краже в милицию. Автомобиль был ему в последствии возвращен сотрудниками милиции. Он опознал данный автомобиль, он был у него похищен в указанный промежуток времени. Автомобиль он осматривал с участием следователя. В ходе осмотра он обратил внимание, что автомобиль опечатан. Отсутствовали гос. регистрационные знаки на автомобиле. Кузов автомобиля и все навесное оборудование повреждено не было. Внешних видимых повреждений замков двери автомобиля не имели. После того, как произвели внешний осмотр автомобиля, то открыли водительскую дверь. Он увидел, что на рулевой колонке торчат провода в разные стороны замок зажигания имел внешние следы повреждений. В нижней части панели управления откручены боковые крышки. Салон автомобиля он опознал. Обнаружил отсутствие автомагнитолы, ключа свечного, зеркала, талона технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования, колонки (ФИО41) с задней полки автомобиля, чехлы на сиденьях. Штатная сигнализация была на месте. Колонки в передних дверях и комплект ковриков были на месте. Отсутствовали набор инструментов, аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, запасное колесо, домкрат, баллонный ключ. По возвращении автомобиля, установил на него другие замки на двери и другой замок зажигания, прежние выбросил. Материальных претензий не имеет. О мере наказания полагается на усмотрение суда.

Доказательствами, подтверждающими виновность Роньшина В.С. в совершении им в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО81) г.н. (№) регион, принадлежащего (ФИО52), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, являются сведения, содержащиеся в:

- показаниях Роньшина В.С. на предварительном следствии (т. 10 л.д. 232-236,т. (№) л.д.5-21, т. (№) л.д. 251-270, 278-283,т. (№) л.д. 240-251), где он указал, что примерно в середине (ДД.ММ.ГГГГ) года он проезжал мимо одного из домов, который расположен по <адрес>, данный дом расположен неподалеку от поворота на <адрес>, его номера он не помнит, около его торца он заметил автомобиль (ФИО81), который ему понравился внешне и он решил его украсть. Он сразу обратил внимание на автомобиль (ФИО81), у него возник умысел похитить данный автомобиль, для того чтобы в последующем разобрать его у себя в гараже на запасные части и в дальнейшем продать. Каменцеву он не сообщил о своем намерении. Спустя примерно пять дней после того как он заметил автомобиль (ФИО81) в вечернее время, точно время он не помнит, на маршрутном такси он приехал к тому дому, где стоял автомобиль (ФИО81). Сколько времени было и, какое было число он также не помнит, так как прошло уже много времени. Помнит только, что на улице было темно. Он подошел к дому, который расположен по <адрес>, номера дома он не помнит, знает только что данный дом новый. У вышеуказанного дома стоял автомобиль (ФИО81). Автомобиль черного цвета ( отдавал синевой ), диски литые заводские, резина шипованная, названия он не помнит, стекла автомобиля не тонированы. Сигнализация была установлена штатная, в салоне автомобиля на сиденьях были чехлы матерчатые синего цвета. Никаких особых примет больше в данном автомобиле не было. Он обратил внимание, что во дворе данного дома никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю (ФИО81) и, осмотрел его. Данный автомобиль был черного цвета, стекла его тонированы не были. Автомобиль ему понравился, так как он решил, что машина новая и за нее, в случае ее продажи можно получить много денег. Для кражи он изготовил ключ- « проворот» в гараже <адрес>. Изготовив отвертку, он забрал из гаража ключ рожковый на 10 мм и поехал на авторынок «<адрес>, для того чтобы купить блок управления двигателем, с помощью которого можно было похитить автомобиль (ФИО81). На данном рынке он купил блок управления двигателем. Внешность мужчины, который ему его продал, он не помнит, описать и опознать не сможет. Примерно через три - четыре дня, после того, как он купил блок управления двигателем, при описанных выше обстоятельствах, это было примерно в последних числах (ДД.ММ.ГГГГ) года, точного числа назвать не может, примерно в 23 часа 30 минут он вышел из дома, с остановки общественного транспорта <адрес>, он на маршрутном такси (№) доехал до конечной остановки. При себе у него был блок управления двигателем, ключ на 10 мм и отвертка. Он подошел к дому (№), точно сказать не может, расположенному по <адрес>. Время было примерно в 00 часов 10 минут. На улице никого не было. Он осмотрелся, понял, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю (ФИО81), с помощью заранее приготовленной отвертки и ключа на 10 мм, он провернул замок водительской двери. Вытащил из замка двери отвертку и открыл дверь. В данный момент времени сработала сигнализация. Из салона автомобиля он открыл капот. Сразу после этого под капотом он отсоединил разъем от сигнала, сигнализация таким образом звука не издавала, только мигали аварийные сигналы. Он закрыл капот автомобиля и отошел от него примерно на 50 метров. С тем, чтобы если вдруг его кто-то увидит, то не заподозрит в краже. Спустя примерно 20-30 секунд аварийные сигналы перестали мигать. Он походил по двору дома примерно 20-30 минут, чтобы посмотреть не выйдет ли владелец автомобиля на улицу, так как работала сигнализация. На улицу никто не вышел, во дворе вообще никого не было. Он понял, что звук сработавшей сигнализации владелец автомобиля не услышал, подошел к автомобилю (ФИО81), открыл водительскую дверь и сел в него. Аварийные сигналы снова замигали. С помощью вышеуказанной заранее приготовленной отвертки он открутил часть нижней панели автомобиля, там, где устанавливается магнитола и отключил три разъем штатной сигнализации. Аварийные сигналы сразу перестали работать. При помощи отвертки открутил с правой стороны такую же часть панели, отсоединил разъем блока управления двигателем и подсоединил свой, который ранее купил на авторынке (ФИО24). Далее он вставил ключ- «проворот», который он изготовил из отвертки в замок зажигания автомобиля, с помощью ключа на 10 мм провернул замок зажигания и двигатель автомобиля завелся. На данном автомобиле он выехал со двора и приехал в гараж (№). Похищенный автомобиль (ФИО81) он поставил в данный гараж. Гос. знаки в этот момент на нее другие не ставили.

На следующий день, после того как он похитил автомобиль (ФИО81), точно числа назвать не может, в последних числах (ДД.ММ.ГГГГ) года примерно после обеда, он позвонил на сотовый телефон Каменцеву (№) и предложил встретиться, чтобы поговорить. В телефонной беседе Каменцев ему пояснил, что заедет к нему домой вечером. Примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Каменцев и пояснил, что он подъехал к его дому. Он сообщил Каменцеву о том, что совершил кражу автомобиля (ФИО81), который стоит у него в гараже. Он спросил у него, нет ли у него знакомых, которые могут приобрести автомобиль (ФИО81) черного цвета (ДД.ММ.ГГГГ) года без документов. Он сказал, что готов продать автомобиль за 50. 000 рублей. Каменцев ему пояснил, что он узнает. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Каменцев, который пояснил, что приедет к нему для разговора. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19 часов 00 минут ему снова позвонил на сотовый телефон Каменцев и предложил выйти на улицу. Он вышел на улицу. Во дворе стоял автомобиль (ФИО20) красного цвета, в котором находился Каменцев. Каменцев сообщил ему о том, что нашел покупателя на данный автомобиль и его необходимо отогнать в <адрес>. Он сказал, что необходимо отогнать автомобиль сегодня. На данном автомобиле, в сопровождении Каменцева, который был на автомобиле (ФИО20), поехали в <адрес> к покупателю. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Они с Каменцевым решили ехать в <адрес> через правый берег <адрес>. Так как в районе <адрес> практически всегда стоят сотрудники ДПС. Все посты ДПС они объехали. Как только он въехал в <адрес> ему на сотовый телефон позвонил Каменцев и сказал, чтобы он ждал его около заправки (ФИО86). Данная заправка расположена при въезде в <адрес> с левой стороны. Он подъехал к заправке, развернулся через нее и стал по направлению к выезду из города. Примерно через 10-15 минут к нему подъехал Каменцев, он был с каким - то мужчиной, внешности его совсем не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Он пошел в направлении магазина, с покупателем он не разговаривал, так как был пьян. Придя из магазина, он пересел в автомобиль Каменцева. После передачи автомобиля они вернулись в <адрес>. По пути в <адрес> Каменцев передал ему деньги в сумме 20. 000 рублей.

Примерно через 10 дней, после того как он и Каменцев продали автомобиль (ФИО81) в <адрес>, он ему передал еще деньги в сумме 30. 000 рублей. Деньги в сумме 50. 000 рублей, полученные от продажи похищенного им автомобиля (ФИО81) в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года он потратил на личные нужды. Из похищенного автомобиля он взял с сидений чехлы и использовал в гараже как ветошь, вытирал руки. Кражу автомобиля он совершил один.

- показаниях обвиняемого Каменцева Е.К., оглашенными в суде с согласия подсудимого и сторон, согласно которым, кражу автомобиля принадлежащего (ФИО52) в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес>- а по <адрес> он не совершал. Где он находился в этот день, он не помнит. О том, что данное преступление совершил Роньшин, он узнал от сотрудников милиции. Роньшин ему не сообщал о том, что данный автомобиль краденый. Роньшин попросил его найти покупателя на данный автомобиль. Он предложил своему знакомому (ФИО9) приобрести автомобиль (ФИО81). (ФИО9) сказал, что посмотрит данный автомобиль. С этой целью они пригнали его в <адрес>. На данном автомобиле имелись гос. знаки. Какие именно, он не обратил внимание. Он на данный автомобиль другие гос. знаки не устанавливал. Он не просил (ФИО9) привезти ему гос. номера с автомобиля (ФИО81) (ФИО9), после того, как купил данный автомобиль, передал ему деньги в сумме 20000 рублей, которые он передал Роньшину. Себе денег он не оставил. Насколько он помнит, автомобиль продали за 40 или 50000 рублей. (ФИО9) сказал, что передаст оставшуюся сумму, а каким образом, он должен был это сделать, они не обговорили. Через некоторое время, может быть 1 или 2 недели, (ФИО9) привез пакет, но что находилось в пакете, он не знает. (ФИО9) сказал, что там находятся деньги. Этот пакет, необходимо было передать Роньшину. Он передал данный пакет Роньшину, деньги себе он не оставил. Гос. номера он не просил (ФИО9) привозить ему. Были ли в этом пакете гос. номера с данной автомашины он не знает, так как не смотрел в него, но там что-то лежало большое. Так же, (ФИО9) оставшуюся часть денег передавал через его знакомого (ФИО1), для Роньшина, так как Роньшин об этом его просил и он в свою очередь попросил (ФИО1), так как знал, что в тот момент он едет в <адрес>. (ФИО1) ему передал, насколько он помнит деньги в сумме 5000 или 10000 рублей. Данные деньги отдал Роньшину. На тот момент, когда автомобиль продавали, он не знал о том, что автомобиль краденый и, гос. знаки на нем не устанавливал.(т. 10 л.д. 247-251, т. № 8 л.д. 22-27, т. № 9 л.д. 233-241, т. № 9 л.д. 285-291, т. № 4 л.д. 73-78) ;

- показаниях свидетеля (ФИО82)., в суде, о том, что согласно которым у него имеется знакомый – Каменцев <данные изъяты>. (ДД.ММ.ГГГГ), когда он находился в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил Каменцев и попросил его встретить. Он приехал к автозаправке (ФИО86) на автомобиле (ФИО81) серебристого цвета примерно в 00 ч. 20 минут (ДД.ММ.ГГГГ) У автозаправочной станции он увидел 2 автомобиля – (ФИО81) черного цвета. Так же он увидел автомобиль (ФИО20) красного цвета. Каменцев подошел к нему и стал просить оставить автомобиль у него. На автомобили были гос. знаки и он не стал спрашивать о его происхождении. Он не знал о том, что автомобиль краденый. Каменцев попросил оставить автомобиль на 2 дня, он согласился. Каменцев сел за руль автомобиля (ФИО81) черного цвета. Он сел за руль автомобиля на котором приехали и они поехали к нему домой. Они приехали во двор <адрес> по переулку <адрес>, где поставили автомобиль в гараж. Каменцев предложил купить у него данный автомобиль за 70000 рублей. Он согласился и передал часть суммы в гараже, а именно 20000 рублей, Роньшин при этом не присутствовал. По поводу документов он вопросов не задавал. Так как думал, что автомобиль позже можно будет оформить. Примерно (ДД.ММ.ГГГГ), Каменцев вновь позвонил и сказал, что ему нужны деньги, а так же блок управления двигателем и гос. знаки с данного автомобиля. Он не стал спрашивать по какой причине это необходимо сделать, решив, что владелец автомобиля либо потерял ключи, либо они решили менять блок управления двигателем, чтобы установить газовое оборудование. По поводу гос. номеров он не стал спрашивать, так как решил, что Каменцев хочет их забрать с той целью, чтобы он не ездил на машине до тех пор, пока не отдаст всю сумму за автомобиль. Он снял гос. номера с автомобиля, а так же достал блок управления двигателем. В салоне автомобиля, в бардачке он нашел документы, которые он не рассматривал. Первое, что он увидел страховой полис на автомобиль- (ФИО81) черного цвета, где гос. номер автомобиля начинался на цифру «(№)». Он думал, что это документы от другого автомобиля, так как идентификационный номер автомобиля он не сличал. Поскольку он спешил на встречу с Каменцевым, то он забыл где-то документы и найти их не может. (ДД.ММ.ГГГГ) закрытый пакет с гос. номерами, он вместе с деньгами в сумме 20000 рублей передал Каменцеву на <адрес> недалеко от поликлиники (№).Видел ли содержимое пакета Каменцев, сказать не может. Примерно в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года ему позвонил Каменцев, который попросил передать через его знакомого (ФИО1) оставшуюся сумму денег за автомобиль. В <адрес>, он передал (ФИО1) деньги в сумме 10000 рублей, пояснив, что больше денег нет. В последствии, от его матери- Воробьевой <адрес> ему стало известно о том, что сотрудниками милиции был произведен обыск по месту жительства в <адрес>, где стало известно, что автомобиль краденый. Автомобиль был изъят сотрудниками милиции;

Оглашенных с согласия сторон показаниях, содержащихся в протоколе допроса свидетеля (ФИО9) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым она проживает одна. На две недели в месяц, к ней приезжает сын- (ФИО82). Дом, в котом она проживает находится по адресу: <адрес> Дом оформлен на ее сына. Ранее, ее сын занимался ремонтом автомобилей. Он приобретал автомобили, бывшие в ДТП и, после ремонта продавал их. На приусадебном участке имеется гараж, где со слов сына находился автомобиль (ФИО81) черного цвета, который он приобрел. Первый раз она увидела, автомобиль, когда был произведен (ДД.ММ.ГГГГ) обыск сотрудниками милиции и автомобиль (ФИО81) черного цвета изъяли. При каких обстоятельствах ее сын приобрел автомобиль, она не знает. (том (№) л.д.143-146);

- показаниях свидетеля (ФИО1). в суде, согласно которым у него есть знакомый Каменцев <данные изъяты>. Роньшин ему не знаком. С Каменцевым он знаком с (ДД.ММ.ГГГГ) года. Отношения у него с ним были дружеские. У него родители проживают в <адрес> Ему знаком (ФИО82). Отношений они с ним фактически не поддерживают. Он его знает, поскольку он так же приезжает в г. <адрес>, в связи с тем, что является предпринимателем. Он так же может проживать в <адрес>. Примерно после нового, т.е. в (ДД.ММ.ГГГГ) году, точную дату он не помнит, так как прошло много времени, ему на сотовый телефонный аппарат позвонил Каменцев <данные изъяты> и попросил забрать 10000 рублей для него у (ФИО9). Он собирался ехать в <адрес> и не возражал. Приехав в <адрес>, он позвонил (ФИО9) и договорился о встрече, где (ФИО9) передал ему 10000 рублей. Он не спрашивал ни у Каменцева, ни у (ФИО9) что это за деньги. Вернувшись в <адрес>, он встретился с Каменцевым. Где именно и кто первый позвонил он не помнит, так как прошло много времени и, передал ему деньги в сумме 10000 рублей.

В судебном заседании свидетель (ФИО1). заявил, что в ходе предварительного следствия к нему применялись недозволенные методы ведения следствия (в ходе предварительного расследования подвергался психологическому воздействию со стороны сотрудников милиции).

Старшим следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (ФИО62) по факту совершения неправомерных действий сотрудниками милиции в отношении (ФИО1) проведена проверка (материал проверки (№)), по результатам которой (ДД.ММ.ГГГГ) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Факты применения недозволенных методов ведения следствия в отношении (ФИО1) не подтвердились.

- протоколе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому по адресу: <адрес> был изъят автомобиль (ФИО81), темного цвета без регистрационных знаков, номер кузова- (№)(т. № 3 л.д.106-108);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО81) идентификационный номер (№) с участием потерпевшего (ФИО52)(т. № 1 л.д. 299-310);

- протоколе осмотра места происшествия - участка местности расположенного недалеко от остановки общественного транспорта, в <адрес> где находился автомобиль (ФИО20) г.н. (№), который был изъят (т. № 2 л.д. 266-267);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО20) г.н. (№) (т. № 2 л.д. 275-279);

- протоколе выемки у (ФИО56) ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 303-307);

- протоколе осмотра предметов - ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(№)т. № 2 л.д. 310-316);

- протоколе выемки, согласно которому у Каменцева изъято брелок (ФИО32), рация (ФИО18), сотовый телефонный аппарат модели (ФИО54)(т. № 2 л.д. 396-399);

- протоколе осмотра предметов - брелока (ФИО32), рации (ФИО18), сотового телефонного аппарата модели (ФИО54), в ходе осмотра которого установлена его точная модель изъятого телефона - (ФИО54) и имей- код (№), обнаружена сим-карта компании сотовой связи (ФИО19), имеющая цифровые обозначения – (№) (т. (№) л.д. 400- 403);

- протоколе очной ставки между (ФИО82) и Каменцевым Е.К., согласно которому (ФИО82) подтвердил показания, данные им в ходе следствия (т. № 2 л.д. 423- 428);

- протоколе осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе <адрес>(т. № 9 л.д. 200-204);

- протоколе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у АЗС (ФИО86) по адресу: <адрес>(т. № 9 л.д. 205-209);

- протоколе выемки у (ФИО52) документов и ключей на похищенный автомобиль (ФИО81) г.н. (№) (т. № 1 л.д. 202-204);

- протоколе осмотра предметов, документов - документов и ключей на похищенный автомобиль (ФИО81) г.н. (№), согласно которому установлен идентификационный номер кузова автомобиля - (№). В графе марка, модель автомобиля указано - (ФИО81) Цвет автомобиля сине- черный. Гос. знаки – (№) (т. № 1 л.д. 205-210);

- протоколе проверки показаний на месте, согласно которому Роньшин В.С. указал место, расположенное недалеко от <адрес>, откуда им был похищен автомобиль, как в последствии установлено принадлежащий гр. (ФИО52)(т. № 1 л.д. 252-257);

- детализации телефонных соединений с абонентского номера- (№), (№) согласно которой установлены многочисленные соединения, а так же установлены многочисленные соединения (ДД.ММ.ГГГГ), а так же в иное время с (ФИО82)(т. № 10 л.д. 11-28);

справке о стоимости, согласно которой стоимость похищенного автомобиля составляет 330000 рублей (т. № 1 л.д. 213-214);

- заявлении о явке с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Роньшин В.С. признался в совершении кражи автомобиля, как в последствии было установлено принадлежащего гр. (ФИО52)(т. № 1 л.д. 227);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес>(т. № 1 л.д. 179-185);

- заявлении (ФИО52), согласно которому он сообщает о факте хищения принадлежащего ему автомобиля (ФИО81) г.н. (№) в период времени с 19 ч. 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 09 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес> (т. № 1 л.д.178);

- рапорте об обнаружении признаков преступления – хищения автомобиля принадлежащего гр. (ФИО52) от <адрес> (т. № 1 л.д. 177).

Вина подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО72) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО64), подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Роньшина В.С. в суде, а именно, что вину в совершении им кражи автомобиля (ФИО72) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО64), признает полностью. Кражу совершил один. Предварительной договоренности с Каменцевым и (ФИО8) у него не было. (ФИО8) заказал ему запасные части на разбитый им автомобиль и кузов определенного цвета, сказав, что аналогичный автомобиль он видел в пригороде Воронежа. Он не ожидал от него автомобиля на ходу. Автомобиль, когда он подошел к нему, стоял с не закрытой дверью, т.е. дверь не была закрыта на замок и без сигнализации. С размером ущерба не согласен.

Показаниями потерпевшего (ФИО64), который суду пояснил, что с подсудимыми не знаком. В ночь с (ДД.ММ.ГГГГ) около 19 или 19 часов 40 минут поставил автомобиль (ФИО72) во дворе дома, включив сигнализацию. Около 24 часов ходил курил, автомобиль стоял на месте. Утром (ДД.ММ.ГГГГ) около 7 часов 30 минут спустился вниз и обнаружил, что нет автомобиля. После чего (ФИО64) обратился в милицию, где автомобиль объявили в розыск. Автомобиль был приобретен (ДД.ММ.ГГГГ) году в кредит, но в данное время кредит погашен. Купил его за 288.000руб. Стоимость автомобиля на момент хищения составила 351 960 тыс.рублей, вместе с ковриками, чехлами, обработкой и т.п.. Оценивает автомобиль, согласно справки ООО (ФИО87) с учетом износа и с учетом ДТП в 179048руб. До хищения эксплуатировал около 2 лет. В настоящее время ему возвращен разукомплектованный автомобиль. Полагает назначить наказание на усмотрение суда, в случае возмещения ущерба. Исковые требования поддерживает.

Доказательствами, также подтверждающими обвинение Роньшина В.С. в совершении кражи автомобиля (ФИО72) г.н. (№), принадлежащего гр. (ФИО64), являются:

- показания Роньшина В.С. на предварительном следствии ( т. № 9 л.д. 251-270, 278-283,т. ), оглашенные с его согласия и с согласия сторон, где он пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Каменцев <данные изъяты> и спросил, чем он занимается. В телефонной беседе он пояснил ему, что находится дома. Каменцев ему сказал, что он заедет к нему домой. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 20 часов 00 минут к нему домой приехал Каменцев <данные изъяты>. С Каменцевым они разговаривали на различные темы. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 часа 00 минут, точного времени он уже помнит, так как прошло много времени, Каменцеву на сотовый телефон кто – то позвонил. Каменцев поднял трубку сотового телефона и стал разговаривать. Каменцев передал ему свой сотовый телефон и попросил его поговорить по телефону. Кто звонил Каменцеву, он сначала не знал. Он взял трубку телефона Каменцева и стал разговаривать. В телефонной беседе ему стало известно, что он разговаривает с их общим знакомым - (ФИО8). (ФИО8) попросил его подъехать к <адрес>, которое расположено на въезде в <адрес>. Он пояснил (ФИО8), что он выпил спиртного и не сможет подъехать к нему. (ФИО8) сказал ему, что у него к нему есть срочный разговор и ему нужно будет подъехать. (ФИО8) также сказал ему, что его к нему подвезет Каменцев. К этому моменту, он знал со слов Каменцева о том, что (ФИО8) в <адрес>, попав в ДТП разбил автомобиль <адрес> желтого, или песочного цвета. Но он не знал, о том, что разговор будет идти про автомобиль. Они с Каменцевым вышли из дома, и на его автомобиле (ФИО88) черного цвета поехали в условленное место. Между первым и вторым поворотами на <адрес> на обочине дороги со стороны <адрес> стоял автомобиль (ФИО89) или (ФИО90), красного цвета. Кто находился за рулем автомобиля (ФИО89) или (ФИО90) он не видел. Они с Каменцевым подъехали к вышеуказанному автомобилю. Он вышел из автомобиля Каменцева, а (ФИО8) вышел из своего автомобиля. Каменцев остался в автомобиле (ФИО88). (ФИО8) спросил у него, может ли он найти ему кузов от автомобиля (ФИО72) желтого или « песочного цвета». Он не просил его украсть данный автомобиль. Он не сообщал ему о том, что собирается украсть данный автомобиль, сказал, что такой автомобиль у него есть и ему его должны вернуть за долги. Он не помнит, чтобы (ФИО8) передавал ему деньги. (ФИО8) сказал, что у него был автомобиль (ФИО72) желтого или « песочного цвета», который был в ДТП и ему нужны запасные части от данной автомашины, точнее от аналогичной его автомашины. (ФИО8) сказал, что ему нужны агрегаты от автомобиля (ФИО72), схожей с автомобилем, который стоит в <адрес>. Он сказал тому, что видел такой же автомобиль, запасные части от которого ему нужны. Он описал ему место, которое можно было без труда найти. Он (Роньшин) сказал, что у него есть аналогичный автомобиль и, он его пригонит без труда. Сам он решил украсть данный автомобиль. Его об этом (ФИО8) не просил.

Он сел в (ФИО88), из которого вышел Каменцев, который о чем-то поговорил с (ФИО8). О чем именно, он не знает. После того, как они пообщались, то он сел в салон автомобиля и они приехали в <адрес>. Поскольку, он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не помнит, предлагал ли он ему ехать совершать кражу автомобиля в <адрес>. Но наверное, если они туда приехали, то говорил, но он этого не помнит. Они приехали к месту, о котором рассказал (ФИО8). Там уже находился автомобиль (ФИО72). На следствии он говорил, что Каменцев предварительно уже записал сигнал противоугонной сигнализации данного автомобиля. Но это не правда, указанные слова записаны следствием как предположение, поскольку он, подойдя к автомобилю, чтобы завести его двигатель, обнаружил открытыми двери автомобиля. Каменцев в этот момент находился в автомобиле (ФИО88). В случае, если бы у него не получилось завести двигатель автомобиля, то они бы уехали. Поэтому он его ожидал. Они об этом заранее не договаривались, а действовали по ситуации. В салоне автомобиля он при помощи ключа – «проворота», завел двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону <адрес>, где договорились встретиться с (ФИО8). Каменцев поехал тоже. В условленном месте, его ожидал (ФИО8). Он был на автомобиле (ФИО89) или (ФИО90) красного цвета, указанно выше. После того, как они приехали в условленное место, то там уже был (ФИО8). Он вылез из машины и передал ее (ФИО72) (ФИО8). Двигатель автомобиля он не глушил. Там был ключ- «проворот», при помощи данного ключа- «проворота» (ФИО8) мог завести двигатель автомобиля. Впоследствии, через несколько дней, (ФИО8) передал ему данный ключ – « проворот». Вместе с Каменцевым они уехали на автомобиле (ФИО88). С Фоменко он договаривался, что тот заплатит за автомобиль 25000 рублей, но деньги так и не передал;

Показания Каменцева Е.К. в суде, из которых следует, что кражу автомобиля (ФИО64) он не совершал. Сигнал противоугонной автомобильной сигнализации он не сканировал. Данную кражу, совершил Роньшин В.С. (ФИО8) сообщал ему о том, что разбил свой автомобиль, попав в ДТП и ему нужен кузов от аналогичного автомобиля и это соответствует действительности. (ФИО8) не просил красть автомобиль (ФИО64). Он эту кражу вообще не совершал. С Роньшиным они не планировали совершение данного преступления. Роньшин на предварительном следствии давал не вполне точные показания, в суде дал верные показания.

Доказательствами, подтверждающими вину Роньшина В.С. в совершении им (ДД.ММ.ГГГГ) тайного хищения у <адрес> автомобиля (ФИО72)(ФИО72) г.н. (№), принадлежащего (ФИО64), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину являются:

- показания Каменцева Е.К., который будучи допрошенным в качестве свидетеля (ДД.ММ.ГГГГ) пояснил, что кражу автомобиля (ФИО72) принадлежащего гр. (ФИО64) не совершал. В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, он приехал к Роньшину домой. Ему на сотовый телефон позвонил (ФИО8), который хотел поговорить с Роньшиным. Он передал трубку Роньшину и тот поговорил о чем-то с (ФИО8), а в последствии, попросил отвезти его на встречу с (ФИО8) на место, расположенного возле кладбища, а направлении <адрес>. При встрече на данном месте Роньшин о чем-то переговорил с (ФИО8), после чего, Роньшин попросил его отвезти в <адрес>, где он высадил его примерно в 23 ч. – 00 ч., пояснив, что у него будет « продолжение банкета» (т. (№) л.д. 288-292);

- показания свидетеля (ФИО8) в суде который пояснил, что кражу данного автомобиля не совершал, не способствовал совершению данного преступления и не подстрекал к совершению данной кражи. О том, что была совершена кража данного автомобиля и ее совершили Каменцев и Роньшин, ему стало известно от сотрудников милиции. У него в собственности имелся автомобиль (ФИО72) г.н. (№) г.в. Цвет автомобиля по паспорту « Песочный». Внешне, можно сказать, что цвет автомобиля желтый. Данный автомобиль был приобретен им в (ДД.ММ.ГГГГ) году в автосалоне. Автомобиль данный был приобретен им в кредит, сроком на 5 лет.

(ДД.ММ.ГГГГ), будучи в <адрес>, он попал в ДТП, после чего, уволился с работы и вернулся в <адрес>. В ДТП автомобиль был сильно поврежден, в особенности его кузов и ремонту не подлежал. Примерно в середине (ДД.ММ.ГГГГ) года, он встретился с Каменцевым, с которым у него зашел разговор про автомобили. Он сказал, что ему нужен кузов от автомобиля, так как он разбил свой автомобиль. Он не посвящал его, для каких целей ему нужен кузов автомобиля, т.е не говорил о том, что он заменит на нем номерные агрегаты. Он сказал, что ему нужны запасные части от автомобиля (ФИО72), так как его автомобиль был в ДТП и его необходимо восстанавливать. Каменцев сказал, что поможет ему найти человека, через которого можно приобрести либо автомобиль полностью, либо запасные части от него. Примерно через 2 недели он, познакомил его с Роньшиным <адрес>. Каменцев ему сказал, что Роньшин сможет найти необходимые ему детали для его автомобиля (ФИО72). Он, а не Каменцев, объяснил ситуацию Роньшину. Сказал, что ему нужен кузов автомобиля (ФИО72) «песочного» цвета, при этом пояснил, что он попал в ДТП на своем аналогичного цвета автомобиле и, ему нужны детали кузова от такого же цвета автомобиля, чтобы восстановить его. Роньшин сказал, что сможет помочь ему за 50000 рублей. У него такого цвета автомобиль есть. Данный автомобиль якобы, ему должны отдать в счет долга. Документы на данный автомобиль ему были не нужны, так как он не собирался ездить на данном автомобиле. Он сообщил Роньшину свой номер телефона и он ему сказал, что перезвонит. Примерно (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 18 ч. он договорился о встрече с Роньшиным. Роньшин на встречу к нему приехал на автомобиле Каменцева (ФИО88). Он был на такси. Автомобиль был (ФИО89) красного цвета. Роньшин вышел к нему. Каменцев остался в автомобиле. Он передал Роньшину деньги в сумме 50000 рублей. Роньшин сказал ему, что примерно около 24 ч. данного дня, необходимо подъехать к месту, которое расположено на въезде в <адрес>. Чтобы проехать к данному месту, необходимо проехать мимо <адрес>, а так же через <адрес>. Когда он передал деньги Роньшину, то из машины вышел Каменцев и подошел к нему. Он не помнит, о чем был разговор, но он был беспредметный. В назначенное время, он приехал в указанное место. Он приехал на автомобиле (ФИО66), с которым созвонился и договорился, чтобы он подвез его к въезду в <адрес>. (ФИО66) привез его на своем автомобиле (ФИО89) красного цвета. С собой, из дома он взял гос. номера, принадлежащие его автомобилю - (№). Они сидели и ждали в автомобиле и, через некоторое время он увидел, что едет автомобиль (ФИО72). Он понимал, что это едет Роньшин. (ФИО66) не обратил на это внимание. Он сказал, что за ним приехали. Он вышел из машины, а (ФИО66) уехал. Он увидел, что недалеко от него остановился автомобиль (ФИО72). Автомобиль внешне был такой же, как и у него. Гос. номера, которые были на данном автомобиле, он не помнит. Роньшин был один. Он автомобиль Каменцева не видел, так как он быстро установил гос. знаки свои на данный автомобиль. Гос. знаки с данного автомобиля ( Пожидаева), он снял и по дороге в. Семилуки выбросил. Все произошло в несколько минут. Роньшин не отдал ключ от автомобиля, автомобиль заводился каким-то ключом, но каким он уже не помнит. Он на него особого внимания не обращал. Роньшин в этот момент уже на чем-то уехал, на чем именно, он не помнит, так как не обратил на него внимание. Он не знал о том, что данный автомобиль краденый. Роньшин ему об этом не говорил. Он у него о данном обстоятельстве не спрашивал, так как не думал о том, что он может быть краденым;

Оглашенными с согласия сторон показаниями, содержащимися в протоколе допроса свидетеля (ФИО63) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым в (ДД.ММ.ГГГГ) г. ее муж в кредит приобрел автомобиль (ФИО72) г.н. (№) В (ДД.ММ.ГГГГ) года, будучи в <адрес>, она вместе с мужем попали в ДТП, в результате которого автомобиль был сильно поврежден. Ее отец проживает в <адрес> в <адрес>. В начале (ДД.ММ.ГГГГ) года Денис попросил ее оставить данный автомобиль для ремонта у ее отца, во дворе по указанному адресу. Она возражать не стала. В последствии ей стало известно, что сотрудниками милиции во дворе дома ее отца был изъят автомобиль, который оказался краденым (том (№) л.д.270-272).

В судебном заседании свидетель (ФИО63). заявил, что в ходе предварительного следствия к нему применялись недозволенные методы ведения следствия (в ходе предварительного расследования подвергался психологическому воздействию со стороны сотрудников милиции).

Старшим следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (ФИО62) по факту совершения неправомерных действий сотрудниками милиции в отношении (ФИО63) проведена проверка (материал проверки (№)), по результатам которой (ДД.ММ.ГГГГ) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Факты применения недозволенных методов ведения следствия в отношении (ФИО63) не подтвердились.

Оглашенными с согласия сторон показаниями, содержащимися в протоколе допроса свидетеля (ФИО66) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым в (ДД.ММ.ГГГГ) года, точную дату он не помнит, как ему кажется на домашний телефонный аппарат позвонил (ФИО8), время он уже не помнит, но было поздно. (ФИО8) попросил его отвезти в <адрес>, к повороту, ведущему к данному городу, где его должны были встретить. Ему было известно, что родственники (ФИО8), проживают в <адрес>. Он ранее неоднократно возил туда (ФИО8) и его это не удивило. Он согласился его отвезти. По доверенности он ездит на автомобиле (ФИО89) красного цвета. На данном автомобиле, он согласно договоренности с (ФИО8) приехал к подъезду его дома, примерно через 30 минут после их разговора. (ФИО8) сел к нему в автомобиль и, они поехали в сторону <адрес>. (ФИО8) Дениса он довез на своем автомобиле по его просьбе к повороту на <адрес> и по указанию (ФИО8) остановился около данного поворота. (ФИО8) сказал, что его здесь должны встретить. Они стали ожидать лиц, которые за ним приедут. Он не спрашивал, кто за ним приедет, так как его данный факт не интересовал. Он не помнит, сколько по времени они ожидали, но как ему показалось недолго, как он увидел, что впереди него остановился автомобиль, модель которого он не рассмотрел, так как было темно. Автомобиль не был светлого цвета, каких- то темных тонов. Кто был за рулем автомобиля, он не видел. (ФИО8) сказал, что за ним приехали и вышел из салона автомобиля. Он не обращал внимание, подъехал ли автомобиль (ФИО72) желтого цвета или нет. Не видел Роньшина за рулем данного автомобиля, так как этого не ожидал и не обращал соответственно на автомобили внимание. Возможно данный автомобиль и подъехал, когда он уже разворачивался. Он не видел, куда сел (ФИО8), когда вышел из салона его автомобиля, так как был уверен, что в подъехавший к ним автомобиль. В последствии, от (ФИО8) ему стало известно о том, что у него изъяли краденый автомобиль (ФИО72), на котором он хотел ездить, так как данный автомобиль, не отличался от его автомобиля внешне, а его автомобиль был в ДТП и его необходимо было восстанавливать (том № 8 л.д. 353-356);

- показаних свидетеля (ФИО61)., данных на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в суде согласно которым у него имеется дочь- (ФИО63), которая замужем за (ФИО8) (ФИО8) в (ДД.ММ.ГГГГ) г. приобрел в кредит автомобиль (ФИО72) г.н. (№) песочного или желтого цвета. Через некоторое время, (ФИО8) попал в <адрес> в ДТП, где повредил свой автомобиль. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 4 ч., приехал (ФИО8). Он был на автомобиле (ФИО72) г.н. (№) Он решил, что автомобиль принадлежит (ФИО8). Последний сказал, что автомобиль необходимо отремонтировать, а его негде у него ставить. С его согласия он поставил автомобиль во дворе его <адрес>. В его присутствии (ФИО8) автомобиль не ремонтировал. Через некоторое, приехали сотрудники милиции, изъяли автомобиль, сообщив им о том, что данный автомобиль является краденым. Автомобиль был изъят. В связи с тем, что не позволяли погодные условия транспортировать данный автомобиль, то он остался на временном хранении у него. Через некоторое время приехал потерпевший (ФИО64), который опознал свой автомобиль и, забрал его(т. № 8 л.д.135-139, 405-410);

- протоколе очной ставки между Каменцевым Е.К. и (ФИО8), согласно которому (ФИО8) подтвердил показания Каменцева Е.К.(т. № 8 л.д. 293-297);

- протоколе выемки, согласно которого у (ФИО64). изъято свидетельства о регистрации транспортного средства (№), копии паспорта транспортного средства № (№), договора (ДД.ММ.ГГГГ) купли- продажи автомобиля, двух комплектов ключей с брелоками от автосигнализации, фрагмента картонной коробки, на котором имеется указание серийного номера автомагнитолы, приложения к заявлению (№).(т. № 8 л.д. 91-94);

- протоколе осмотра предметов, документов - свидетельства о регистрации транспортного средства (№), копии паспорта транспортного средства № (№), договора (№) купли- продажи автомобиля, двух комплектов ключей с брелоками от автосигнализации, фрагмента картонной коробки, на котором имеется указание серийного номера автомагнитолы, приложения к заявлению (№).

В ходе данного осмотра установлено, что собственником автомобиля (ФИО72) г.н. (№) является (ФИО64), кузов автомобиля имеет идентификационный номер – (№), двигатель- (№), цвет автомобиля - песочный(т. № 8 л.д. 95-98);

- протоколе выемки у (ФИО64) автомобиля (ФИО72) г.н. (№)(т. № 8 л.д. 222-226);

- протоколе выемки, согласно которого у (ФИО8) изъят сотовый телефонный аппарат (ФИО91) имеющий имей-код (№), сим-карта мобильного оператора (ФИО26) с абонентским номером (№), гарантийный талон на данный телефон, свидетельство о регистрации (№) на автомобиль (ФИО72)(т. № 8 л.д.165-168);

- протоколе осмотра предметов, документов - сотового телефонного аппарата (ФИО91) имеющего имей-код (№), сим-карты мобильного оператора (ФИО26) с абонентским номером (№), гарантийного талон на данный телефон, свидетельства о регистрации ТС № <адрес> на автомобиль (ФИО72), согласно которого установлен собственник автомобиля (ФИО72) г.н.(№) – (ФИО8). Номер двигателя- (№) Идентификационный номер кузова автомобиля (№)(т. № 8 л.д. 169-172);

- протоколе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому по адресу: <адрес> изъят автомобиль (ФИО72) (№), с государственными регистрационными знаками (№)(т. 5 л.д. 187-191);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО72) VIN (№) принадлежащего гр. (ФИО64)) на котором закреплены государственные регистрационные знаки (№) (от автомобиля (ФИО72), принадлежащем гр. (ФИО8)) Согласно осмотра, кузов данного автомобиля повреждений не имеет, на задней двери имеется скол лакокрасочного покрытия диаметром 3 мм, стекла фары зеркала автомобиля находятся на своих штатных местах, передняя левая фара отходит от бампера, вокруг правой противотуманной фары отсутствует лакокрасочное покрытие. Установлен идентификационный номер кузова автомобиля- (№). В салоне автомобиля порядок вещей нарушен, в разобранном виде рулевая колонка, т.е провода свисают из штатного отверстия, отсутствует переднее пассажирское сидение, срезаны ремни безопасности, чехлы на сидениях отсутствуют, отсутствует автомагнитола, колонки. В салоне автомобиля отсутствует имущество и автомагнитола, установлен двигатель - имеющий маркировку (№)(т. № 8 л.д. 227-233);

- заключении эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому идентификационный номер (№), представленного на экспертизу автомобиля (ФИО72) нанесен в соответствии с технологией, используемой на предприятии- изготовителе при маркировании новых кузовов данной серии и, не изменялся. Заводская табличка с идентификационным номером (№), представленного на экспертизу автомобиля (ФИО72) закреплена не на предприятии – изготовителе и не принадлежит кузову данного автомобиля. Маркировка двигателя (№) представленного на экспертизу автомобиля нанесена в соответствии с технологией, используемой на предприятии изготовителе при маркировании новых двигателей данной серии и, не изменялась(т. № 8 л.д. 259);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес>(т. № 8 л.д. 57-61);

- протоколе осмотра места происшествия с участием (ФИО8), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный недалеко от <адрес>, где в (ДД.ММ.ГГГГ) года Роньшин В.С. передал ему автомобиль (ФИО72), на который он установил гос. знаки от своего автомобиля - (№)(т. № 8 л.д. 380-384);

- заявлении (ФИО64), согласно которому он сообщает о факте хищения принадлежащего ему автомобиля (ФИО72) г.н. (№) в период времени с 00 ч. (ДД.ММ.ГГГГ) до 7 ч. 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ) от <адрес>(т. № 8 л.д. 56);

- рапорте, в котором сообщается о краже автомобиля (ФИО72) г.н. (№) от <адрес>(т. № 8 л.д. 55).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля (ФИО65), согласно которым у него имеется знакомый- (ФИО8) С ним он знаком около 3-4 лет. Они проживают с ним в одном доме. На <адрес>, у него имеется в собственности гараж. Ему было известно о том, что (ФИО8) приобрел в кредит автомобиль (ФИО72) около 3-х лет назад. Автомобиль примерно (ДД.ММ.ГГГГ) г.в. Автомобиль (ФИО8) приобретал в салоне. В каком именно, ему неизвестно. Автомобиль « песочного» или желтого цвета. Они находились в дружеских отношениях с (ФИО8). Он занимается ремонтом автомобилей и иногда оказывал (ФИО8) услуги по ремонту его автомобиля. Примерно около 1, 6 лет назад, ему сообщил Денис о том, что был на заработках в <адрес>, где попал в ДТП. В результате ДТП автомобиль был сильно поврежден. Кузов автомобиля, его передняя часть и передние двери были сильно повреждены и даже не открывались. (ФИО8) попросил его поставить автомобиль в его гараж. Он согласился. На автомобиле имелись гос. регистрационные знаки, какие именно, он не помнит. Он осматривал данный автомобиль и понимал, что автомобиль не подлежит восстановлению. Двигатель был поврежден полностью. (ФИО8) сказал ему о том, что разберет данный автомобиль на запасные части и продаст его по запасным частям. Примерно в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, или в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, (ФИО8), самостоятельно, в его гараже стал разбирать свой автомобиль на запасные части и продавать их. Это ему стало известно со слов (ФИО8). У него был ключ от его гаража и он, имел туда свободный доступ. В конечном итоге, (ФИО8) продал все запасные части от своего автомобиля. Последним, он разрезал кузов автомобиля на части и сдал на металлолом. Он это видел, точнее видел, как он грузил его на прицеп грузового автомобиля (том №8 л.д. 390-393).

Доказательствами, подтверждающими виновность Роньшина В.С. в использовании заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления – хищения автомобиля гр. (ФИО85), в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) до (ДД.ММ.ГГГГ) являются :

- показаниях обвиняемого Каменцева Е.К. от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым, вину в предъявленном обвинении он не признал, показал, что не совершал преступления в составе организованной группы. Показания, данные им следователю Хохловой, он полностью подтверждает. Он давал показания ранее в СО по расследованию преступлений, на территории <адрес>, но там допущены небольшие неточности, которые он устранил в последствии в СЧ по РОПД. Он не предлагал Роньшину заранее совершать преступления, не организовывал и не планировал, не воздействовал на него своим авторитетом, как указано в постановлении о привлечении. По эпизодам преступлений предъявленных ему он полностью не признает эпизоды по ст. 326 ч.2, 326 ч. 2, 175 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (эпизод хищения автомобиля (ФИО64) ), а остальные эпизоды признает в части. Не планировали совершение преступлений, роли не распределяли, заранее с Роньшиным не договаривались, а действовали по ситуации. Он совершал кражу автомобиля (ФИО85) совместно с Роньшиным <данные изъяты>. Примерно в 23 ч. (ДД.ММ.ГГГГ) он вместе с Роньшиным <данные изъяты> ехали на автомобиле ВАЗ 2109. Куда они ехали, он уже не помнит. Роньшин увидел автомобиль (ФИО75) черного цвета. Роньшин предложил украсть данный автомобиль. Они заехали за угол дома, где остановился данный автомобиль. В автомобиле у него был сканер в виде брелка (ФИО32), который он взял из рук Роньшина в этот день и когда женщина ставила указанный автомобиль на сигнализации, то записал сигнал противоугонной автомобильной сигнализации. Сканер показал, что считал сигнал противоугонной автомобильной сигнализации. Он сказал Роньшину, что сигнал записался. Они не обговаривали чем Роньшин будет открывать автомобиль. Действовали по ситуации. Когда он сказал, что записал сигнал противоугонной сигнализации, то Роньшин, вышел из салона их автомобиля и пошел к автомобилю (ФИО75) Когда он подошел к автомобилю, то он открыл ее двери, чтобы он смог сесть в салон автомобиля. Роньшин сел в салон и он (Каменцев) услышал, что Роньшин завел двигатель автомобиля. Чем он завел двигатель автомобиля, он не видел. Ранее в протоколе допроса от (ДД.ММ.ГГГГ) говорил, что открывал при помощи ключа – «проворота» дверь автомобиля, а также заводил его двигатель и выходил смотрел за данным автомобилем из машины. Он давал недостоверные показания от данного числа, так как давал их под воздействием сотрудников (№), о чем писал заявление в прокуратуру. На данном автомобиле Роньшин поехал в гараж (ФИО42). Он ( Каменцев) поехал на автомобиле (ФИО20) за ним, с тем, чтобы забрать Роньшина в последствии из гаража. Они поставили данный автомобиль в гараж и они уехали. На данном автомобиле гос. знаки он не меня, другие не устанавливал. Какие были гос. номера на данном автомобиле, он не видел. С целью ее продажи, он созвонился со своим знакомым (ФИО71), который через (ФИО37) нашел на нее покупателя. С той целью, они данный автомобиль (ДД.ММ.ГГГГ) отгоняли в <адрес>, чтобы продать, однако были задержаны сотрудниками милиции. Он не устанавливал на данном автомобиле гос. знаки и не знает, откуда данные гос. знаки на указанном автомобиле и являются ли они « родными» для него. Он с данного автомобиля ничего не забирал.

(т. № 8 л.д. 22-27,т. № 10 л.д. 247-251,т. № 9 л.д. 233-241)

- показаниях подсудимого Роньшина В.С. в суде, где он пояснил, что он совершил кражу автомобиля (ФИО75) принадлежащий (ФИО85) совместно с Каменцевым (№). Показания данные им на следствии, соответствуют действительности. В день кражи, Каменцев при помощи сканера записал в момент постановки владельцем автомобиля (ФИО75) сигнал противоугонной сигнализации. Когда владелец автомобиля (женщина) ушла, он взял у Каменцева данный сканер, открыл им двери автомобиля и сел на водительское сидение в салон автомобиля. При помощи заранее принесенного ключа- « проворота» он завел двигатель автомобиля. Они были на автомобиле (ФИО20). На краденой автомашине он приехал в гараж (№). Они договорились с Каменцевым продать данный автомобиль, который пояснил, что нашел покупателя и автомобиль необходимо отогнать в <адрес>. Номера подложные на данный автомобиль устанавливал он один раз. На данном автомобиле он был за рулем, после установки госзнаков, а Каменцев на автомобиле (ФИО20) красного цвета. Впереди ехал Каменцев и в <адрес>, точное место он не помнит, но в <адрес>, ему на телефон позвонил Каменцев и сказал, что стоит пост сотрудников милиции. Он стал разворачиваться, но не справился с управлением и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями потерпевшей (ФИО85), данными ею в суде, согласно которым в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года она приобрела в собственность автомобиль (ФИО75) г.н.(№) Кража автомобиля была совершена в период времени 00 ч. 10 минут по 01 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) недалеко от <адрес>, при следующих обстоятельствах: (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 ч. 00 минут она приехала к своим друзьям – (ФИО35), которые проживают в <адрес>. Машину она припарковала около данного дома. У друзей она пробыла примерно около 40 минут и с (ФИО35) Ириной поехала в гипермаркет (ФИО45). Вернулись они примерно в 00 ч. 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ). В 01 ч. 00 мин (ДД.ММ.ГГГГ) она вышла из подъезда указанного дома и не обнаружила своего автомобиля. Автомобиль был оборудован сигнализацией без обратной связи. Она не слышала никаких звуков сигнализации. Лица похитившие её автомобиль были задержаны за совершение кражи ее автомашины. Автомобиль (ФИО75) г.н. (№) был ей возвращен, равно как и регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (ФИО75), талон технического осмотра на данный автомобиль, страховой полис на данный автомобиль. Материальных претензий не имеет. По наказанию полагается на усмотрение суда.

- показаниях свидетеля (ФИО37) который суду предложил огласить его показания данные им на предварительном следствии (т. (№) л.д. 149-156) из которых следовало, что у него имеется знакомый (ФИО71), который занимался ремонтом автомобилей, через которого он познакомился с Каменцевым <данные изъяты>. В (ДД.ММ.ГГГГ) года, он сообщил (ФИО71) о том, что у него есть покупатель на автомобиль (ФИО75), так как его знакомый спрашивал у него автомобиль (ФИО75), который можно разобрать на запасные части. (ФИО71) сказал, что сообщит об этом Каменцеву. (ФИО71) сообщил об этом Каменцеву, который сказал, что у него имеется автомобиль. Каменцев сказал, что у него имеется автомобиль (ФИО75) темного цвета, черного, практически новый и продаст он его за 50000 рублей. Он (ФИО37) сказал, что в <адрес> есть знакомый, который купит данный автомобиль и если Каменцев будет его продавать, то пусть сообщит об этом. Каменцев напрямую с ним не общался. Примерно в 19 ч. (ДД.ММ.ГГГГ) точное время он не помнит, он вместе с (ФИО71) договорились встретиться в <адрес>, в кафе, расположенной под эстакадой. Они ожидали там Каменцева, который должен был приехать на автомобиле (ФИО75) черного цвета и туда, должен был приехать покупатель. Его он знает только по имени Максим. Остальных данных его он не знает. Он с ним созванивался по телефону, который ему дал кто-то из его знакомых, так как сказали, что он хочет приобрести автомобиль (ФИО75). Телефон данного (ФИО70) он не может найти, так как он куда-то затерялся. Он был записан у него на листе бумаги. Они сидели вместе с (ФИО71) и ожидали (ФИО70) и Каменцева. В это время, на телефон (ФИО71) позвонил Каменцев и сказал, что его остановили сотрудники милиции. Он звонил ему по сотовому телефону. Примерно через несколько минут на автомобиле (ФИО20) красного цвета приехал Каменцев и о чем-то стал разговаривать с (ФИО71). Он находился в автомобиле (ФИО69), принадлежащем (ФИО71). В этот момент приехали сотрудники милиции и задержали их;

- показаниях свидетеля (ФИО71), оглашенными в суде с согласия свидетеля, аналогичным показаниям (ФИО37)(т. (№) л.д. 185-190);

- показаниях свидетеля Роньшина С.М., в суде, согласно которым у него в собственности находится гараж (№), расположенный в (ФИО42). Ключи от данного гаража находились у него и у его сына- Роньшина (№). Откуда в гараже появились колесо в сборе (ФИО73), г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС на а\м (ФИО75) г.н. (№), талон тех.осмотра на данный автомобиль, страховой полис, он пояснить не может.

- показаниях свидетеля (ФИО58)., в суде согласно которым у них имеется знакомая – (ФИО85) В собственности у нее имеется автомобиль (ФИО75) г.н. (№) черного цвета. (ДД.ММ.ГГГГ) к ней приехала (ФИО85) Жена ездили с ней в гипермаркет (ФИО45). По возвращении оттуда, (ФИО85) припарковала автомобиль недалеко от дома. Время было 00 ч. 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ). Примерно ч 01 ч. (ФИО85) вышла из дома и не обнаружила своего автомобиля.

- показаниях свидетеля (ФИО35)., аналогичных показаниям (ФИО58)(т. (№) л.д. 241-243);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля (ФИО36), согласно которым (ДД.ММ.ГГГГ) он находился на суточном дежурстве совместно сотрудником (ФИО67). Примерно в 21 ч. 30 минут, они вместе со (ФИО67) находились в <адрес> <адрес>. В указанное выше время, они обратили внимание на автомобиль (ФИО20) красного цвета, гос. знаки которого он не запомнил. Для проверки документов они остановили данный автомобиль. Он проверил документы молодого человека в возрасте 35 лет, как в последствии выяснилось Каменцева. Внешности Каменцева он не запомнил. Документы у него находились в порядке. Каменцева он отпустил и примерно на расстоянии 100 метров от них, он обратил внимание на автомобиль (ФИО75) темно- зеленого цвета, который ехал в нашем направлении, т.е по <адрес>. Автомобиль внешне производил впечатление черного. Водитель автомобиля, не доехав до них примерно 50 метров, стал резко разворачиваться. Они потребовали остановиться. На их требование водитель не остановился и поехал в направлении <адрес>. Они на патрульном автомобиле стали преследовать его. Недалеко от <адрес> водитель указанной автомашины не справился с управлением и, съехал на обочину, застряв в снегу, так как рядом с данным местом расположен опасный участок дороги. После чего, водитель, как в последствии выяснилось Роньшин <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) г.р. выбежал из данного автомобиля и, побежал через поле, расположенное на противоположной стороне от <адрес>. Участок данной местности, где был оставлен автомобиль, расположен так же недалеко и от <адрес>. Между данным домом и полем, по которому побежал Роньшин, расположена асфальтированная дорога. Он остался охранять данный автомобиль, а (ФИО67) стал преследовать Роньшина и догнал. Роньшин сопротивления при задержании не оказывал. Насилия к нему не применялось. Роньшин пояснил им, что документы на автомобиль (ФИО75) он забыл дома. Ими было установлено, что данный автомобиль похищен у (ФИО85) и значится в розыске. На автомобиле были закреплены гос. знаки (№) Ими было установлено, что данные гос. знаки подложные. Откуда данные гос. знаки они не спрашивали. Ими была вызвана следственно- оперативная группа <адрес> В последствии, им было известно, что автомобиль (ФИО20) был так же остановлен. В нем находился Каменцев, который вместе с Роньшиным совершили кражу автомобиля (ФИО75) Им это стало известно уже позже от сотрудников милиции. Роньшина они передали следственно- оперативной группе <адрес>. (том № 2 л.д. 287-290);

- показаниях свидетеля (ФИО56)., оглашенных с согласия сторон, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль (ФИО20) г.н. (№) В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, но точно она не помнит, она передала данный автомобиль знакомому Каменцеву <данные изъяты> данный автомобиль, так как сама не имела большого опыта вождения. Автомобиль она передала ему по доверенности, для управления им (т. № 2 л.д. 293-296);

- показаниях свидетеля (ФИО57), оглашенными с согласия сторон, согласно которым у него в собственности имелся автомобиль (ФИО74) г.н. (№),приобретенный в (ДД.ММ.ГГГГ) году. Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) года, он на своем автомобиле приехал к своему дому, по адресу: <адрес>. На следующий день, он вышел из дома и заметил, что на его автомобиле отсутствуют гос. регистрационные знаки, о чем он сообщил в милицию (т. №4 л.д. 191-194);

- протоколе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в гараже (ФИО42) <адрес>, наряду с иным имуществом изъято следующее: колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\65 R 14, г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС на а\м (ФИО75) г.н. (№), талон тех.осмотра на данный автомобиль, страховой полис (т. 5 л.д. 187-191);

- протоколе осмотра предметов, документов - согласно которому осмотрены : колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\65 R 14, г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС на а\м (ФИО75) г.н. (№), талон тех. осмотра на данный автомобиль, страховой полис на данный автомобиль(т. № 5 л.д. 192-214);

- протоколе выемки у (ФИО56) ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 303-307);

- протоколе осмотра предметов - ПТС на автомобиль (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 310-316);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО75) имеющий идентификационный номер (№) изъятого в <адрес>, в ходе которого осмотрены и изъяты гос. знаки (№)(т. (№) л.д. 323-330);

- протоколе предъявления предметов для опознания, согласно которому (ФИО85) опознала колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\65 R 14, которое находилось в багажнике автомобиля (ФИО75) г.н. (№) в момент его хищения(т. № 2 л.д. 213-216);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – колеса (ФИО73) размер шины 175\65 R 14 изъятого в ходе обыска в гараже (ФИО42)(т. № 2 л.д. 217);

- заключении экспертов б\н от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому представленный на экспертизу предмет, указанный в постановлении о назначении экспертизы как брелок (ФИО32), находится в исправном состоянии и является « мануфактурным кодграббером», так же именуемым сканером, предназначенным для получения несанкционированного доступа к управлению работой автомобильных противоугонных устройств наиболее распространенных типов, при помощи которого возможно получить несанкционированный доступ к управлению сигнализациями. При помощи представленного на исследование предмета, возможно получить несанкционированный доступ к сигнализации автомобиля (ФИО81), ключ от которой был изъят у (ФИО85)(т. № 6 л.д. 58-62);

- заключении эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого представленные пластины государственного регистрационного знака - (№) изъятые в ходе осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) предметов – автомобиля (ФИО75), по способу изготовления соответствуют аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями изготовителями и требованиям (№) «знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»(т. № 6 л.д. 266);

- детализации телефонных соединений с абонентского номера - (№), (№) согласно которой установлены многочисленные соединения(т. № 10 л.д. 11-28);

- протоколе выемки у (ФИО85) ключей от автомобиля (ФИО75) г.н. (№)(т. (№) л.д. 200-202);

- протоколе осмотра предметов - ключей от автомобиля (ФИО75) г.н. (№) изъятых у (ФИО85) (т. № 2 л.д. 203-205);

- заявлении о явке с повинной, согласно которой Каменцев Е.К. сообщает о хищении, как в последствии установлено автомобиля (ФИО85) совершенном совместно с Роньшиным.(т. № 2 л.д. 255);

- заявлении о явке с повинной, согласно которой Роньшин В.С. сообщает о хищении, как в последствии установлено автомобиля (ФИО85) совершенном совместно с Каменцевым Е.К. (т. № 2 л.д. 258);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного недалеко от <адрес>. (т. (№) л.д. 179-185);

- протоколе осмотра места происшествия – участка местности, где обнаружен и изъят автомобиль (ФИО75) г.н. (№), в <адрес> (т. № 2 л.д. 264-265);

- протоколе осмотра места происшествия - местности, расположенной недалеко от <адрес>, согласно которому, недалеко от <адрес>, расположен <адрес> (т. № 9 л.д. 328-329);

- протоколе осмотра места происшествия - участка местности расположенного недалеко от остановки общественного транспорта, в <адрес> где находился автомобиль (ФИО20) г.н. (№), который был изъят(т. № 2 л.д. 266-267);

- протоколе осмотра предметов - автомобиля (ФИО20) г.н. (№)(т. № 2 л.д. 275-279);

- заявлении (ФИО85), согласно которому он сообщает о факте хищения принадлежащего ей автомобиля (ФИО75) г.н. (№) период времени с 00 ч. 10 минут до 1 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) т <адрес> (т. № 2 л.д.178);

- рапорте об обнаружении признаков преступления – хищения автомобиля принадлежащего гр. (ФИО85) от <адрес> (т. № 2 л.д. 177);

- рапорте сотрудника (ФИО36) согласно которому, задержан Роньшин В.С. в <адрес> (т. № 2 л.д. 263).

В ходе судебного разбирательства, не было установлено каких-либо нарушений процессуального законодательства, влекущих признание вышеизложенных доказательств недопустимыми.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершенных преступлениях доказанной.

Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а именно, что в деле отсутствуют достаточные объективные доказательства, подтверждающие в своей совокупности факт совершения преступлений в составе организованной группы, действия подсудимых Каменцева Е.К. и Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО75) государственный регистрационный номер (№), совершенному в 00 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего (ФИО85), переквалифицирует с ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку ими совершено тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

О предварительном сговоре, свидетельствует: согласованность действий подсудимых во время совершения указанного преступления, распределение преступных ролей.

Квалифицирующий признак «организованной группой» также вмененный подсудимым по всем иным эпизодам совершенных преступлений, не нашел своего подтверждения, поскольку преступные действия ими совершались самостоятельно.

Так, суд квалифицирует действия подсудимого Каменцева Е.К., по факту кражи автомобиля (ФИО81) государственный регистрационный номер (№), совершенной в 19 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего (ФИО11), по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Действия подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО80) государственный регистрационный номер (№) регион, совершенной (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего (ФИО53), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО79) г.н. (№) белого цвета, совершенной в период времени с 22.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 01.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащего (ФИО2) по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Действия подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО81) государственный регистрационный номер (№), совершенному в период времени с 19 ч. 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 09 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего (ФИО52) по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Действия подсудимого Роньшина В.С. по факту кражи автомобиля (ФИО72) государственный регистрационный номер (№), совершенному в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего (ФИО64), по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Действия подсудимого Роньшина В.С. по факту использования заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, а именно кражи автомобиля (ФИО75) государственный регистрационный номер (№), совершенному в период времени с 00.10 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 21 час. 25 мин. (ДД.ММ.ГГГГ),

принадлежащего гр. (ФИО85), по ч. 1 ст. 326 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Каменцеву Е.К. и Роньшину В.С. суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие их ответственность.

Каменцев Е.К. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, в деле имеются явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сам страдает тяжелым заболеванием, ущерб потерпевшим полностью возмещен - данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств не выявлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, совершенных преступлений, при определении меры наказания суд применяет требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, без штрафа.

Роньшин В.С. совершил три тяжких преступления, по одному преступлению средней и небольшой тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, в деле имеются явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, состоит на учете у врача психиатра, с диагнозом смешанное расстройство эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации с суицидальной попыткой, ребенок сожительницы – страдает заболеванием, данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен, они полагаются на усмотрение суда.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, совершенных преступлений, при определении меры наказания суд применяет требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, но без штрафа.

Потерпевшими (ФИО53) и (ФИО64) заявлены исковые требования в размере 150000руб. и 179048 руб. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, (в редакции ФЗ-162 от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить наказание:

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля ВАЗ 211440-26 государственный регистрационный номер (№), совершенной в 00 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего (ФИО85), припаркованного у <адрес>, в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев ;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля ВАЗ 217030 государственный регистрационный номер (№), совершенной в 19 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего гр. (ФИО11), припаркованного у <адрес>, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 5 лет, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Каменцева Е.К. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными. Не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда и избрав ему подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Роньшина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года), и назначить наказание:

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля (ФИО75) государственный регистрационный номер (№), принадлежащего гр. (ФИО85), совершенной в 00 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) припаркованного у <адрес>, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля (ФИО80) государственный регистрационный номер (№), совершенной (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего гр. (ФИО53), припаркованного у <адрес>, в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля (ФИО79) г.н. (№) белого цвета, совершенной в период времени с 22.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 01.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащего (ФИО2) в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля (ФИО81) государственный регистрационный номер (№), совершенной в период времени с 19 ч. 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 09 ч. 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего гр. (ФИО52), припаркованного у <адрес>, в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля (ФИО72) государственный регистрационный номер (№), совершенной в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащего гр. (ФИО64), припаркованного у <адрес>, в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 326 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с 00.10 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 21 час. 25 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), по факту использования заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, а именно кражи автомобиля (ФИО75) государственный регистрационный номер (№), принадлежащего гр. (ФИО85), в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Роньшину В.С. по данному приговору исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении (ФИО92) осужденному Роньшину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд признает за гражданскими истцами (ФИО53) и (ФИО64) право на удовлетворение гражданского иска в размере 150000руб. и 179048руб соответственно, с Роньшина В.С., передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- копию счета (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), копию полиса добровольно комплексного страхования автотранспортного средства (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) на 1 листе, детализацию телефонных соединений с указанием номеров и базовых станций по абонентскому номеру (№) (т. № 8 л.д.189, 213), копию паспорта транспортного средства (№) (т. № 8 л.д. 99-100) – хранить при материалах уголовного дела;

- два комплекта ключей с двумя брелками сигнализации (ФИО32) от автомобиля (ФИО80) г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС (т. (№) л.д. 96-97, свидетельство л.д. 97), фрагменты пластин государственных регистрационных знаков (№) (т. (№) л.д. 244-245), хранящиеся при материалах уголовного дела; замок зажигания от рулевой колонки (как в последствии установлено от автомобиля (ФИО80), принадлежащего гр. Кириенко), которая была изъята в гараже (ФИО42) в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по городу <адрес>. - возвратить (ФИО53);

- рулевую колонка без замка зажигания, задние ветровые стекла тонированные пленкой темного цвета (2 шт.) ( т. (№) л.д. 247-252) – оставить у (ФИО53);

- два комплекта ключей (шесть ключей) с двумя брелками от сигнализации (ФИО39) от автомобиля (ФИО79) г.н. (№), свидетельство о регистрации транспортного средства серии (№) (т. № 2 л.д. 39), две пластины гос. регистрационных знаков (№) (т. № 5 л.д. 244-245), хранящиеся при материалах уголовного дела; - возвратить (ФИО2);

- защиту переднего бампера с двумя противотуманными фарами (ФИО43), комплект автомобильных чехлов черного цвета из кожзаменителя со вставками подогрева сидений, спойлер металлический, массажер автомобильный (т. № 2 л.д. 153-154, 155-157), блок двигателя без номера с цифровым обозначением (№), защиту блока двигателя, топливный бак от автомобиля (ФИО79), колодку с двумя педалями – оставить у (ФИО2);

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, два ключа от автомобиля (ФИО81) г.н. (№) (т. № 1 л.д. 316,318,326), автомобиль (ФИО81) идентификационный номер (№) со встроенной штатной охранной сигнализацией и комплектом резиновых ковриков ( т. № 1 л.д. 315, 318 ) - оставить у (ФИО52);

- два комплекта ключей с двумя брелками от сигнализации (ФИО33) от автомобиля (ФИО75) г.н. (№) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по городу Воронежу ( т. (№) л.д. 206-207); 2 пластины гос. знака (№), изъятые при осмотре автомобиля (ФИО75), принадлежащего гр. (ФИО85), замок зажигания от автомобиля (ФИО75), изъятый при осмотре данного автомобиля хранятся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по городу <адрес> (т. (№) л.д. 228) – возвратить (ФИО85);

- колесо в сборе (ФИО73) размер шины 175\05 R14 изъятое в ходе обыска от (ДД.ММ.ГГГГ) в гараже (№) (т. (№) л.д. 217-221), автомобиль (ФИО75), идентификационный номер (№), в котором установлена охранная сигнализация (ФИО33) (т. (№) л.д. 331-333), 2 таблицы гос. регистрационных знаков (№), свидетельство о регистрации транспортного средства серии (№) на автомобиль (ФИО75) идентификационный номер (№), талон технического осмотра транспортного средства (№) от автомобиля (ФИО75) идентификационный номер (№), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии (№) от автомобиля (ФИО75) идентификационный номер (№), изъятые в ходе обыска (ДД.ММ.ГГГГ) в гаражном боксе (ФИО42) (т. № 5 л.д. 216-217, 218-220) – оставить у (ФИО85);

- автомобиль (ФИО20) г.н(№) (т. № 2 л.д. 317-319), ПТС серии (№) на автомобиль (ФИО20) г.н.(№) (№) ( т. № 2 л.д. 308-309, 320-322) – оставить у (ФИО56);

- ключи от автомобиля (ФИО81) г.н. (№) изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения СО по расследованию преступлений СУ при УВД (т. № 9 л.д. 66-68), замок зажигания от автомобиля (ФИО81) г.н. (№) с цифровым обозначением (№) хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить (ФИО11);

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль (ФИО81) г.н. (№) ( т. (№) л.д. 66-68), автомобиль (ФИО81) (№), изъятый в ходе обыска в рамках расследования уголовного дела (№), а так же обнаруженные в нем комплект чехлов, комплект ковриков из 4-х штук, противоугонная автомобильная сигнализация (ФИО39) ( т. (№) л.д. 89- 91) – оставить у (ФИО11);

- свидетельство о регистрации транспортного средства (№), договор (№) купли- продажи нового автомобиля, два комплекта ключей с брелоками от автосигнализации, фрагмент картонной коробки, на котором имеется указание серийного номера автомагнитолы, приложение к заявлению (№) хранящиеся при материалах уголовного дела (т. № 8 л.д. 99-100); рулевую колонка и 2 пластины гос. знака (№), изъятые у (ФИО64) хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по городу <адрес>. – возвратить (ФИО64);

- автомобиль (ФИО72) (№) ( т. № 8 л.д. 234) – оставить у (ФИО64);

- сотовый телефон (ФИО91) имей-код (№), гарантийный талон на сотовый телефон, сим-карту мобильного оператора (ФИО26), свидетельство регистрации транспортного средства (№) хранящиеся при материалах уголовного дела (т. № 8 л.д. 173) – возвратить (ФИО8);

- сотовый телефон (ФИО54)имей–код (№), сим-карта оператора сотовой связи (ФИО19) с цифровым обозначением (№), сканирующий приемник (ФИО18) изъятый в ходе выемки от (ДД.ММ.ГГГГ) у Каменцева Е.К. и указанный как рация (ФИО18), «мануфактурный кодграббер», изъятый в ходе выемки от (ДД.ММ.ГГГГ) у Каменцева Е.К. и указанный как брелок (ФИО32), (т. (№) л.д. 404-405), компакт диск CD-RW с детализацией телефонных соединений с указанием базовых станций абонента (№), а так же диск CD-RW с детализацией телефонных соединений с указанием базовых станций абонента (№), хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по городу <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Роньшиным В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин