Приговор в отношении Ушаковой Л.П.



№ 1-161-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

обвиняемой – Ушаковой <данные изъяты>,

защитника – Насоновой А.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего – (ФИО1),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ушаковой <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 21 часа до 23 часов ранее знакомые Ушакова Л.П. и (ФИО) распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном в лесополосе в 1400 метрах от <адрес>. (ФИО) находящийся в состоянии алкогольного опьянения стал требовать от Ушаковой Л.П. интимной близости. От того, что он был пьян, она отказала. Затем он толкнул Ушакову Л.П. руками в грудь, отчего она упала на землю, с бревна на котором сидела, ударившись головой и спиной. После падения (ФИО) сев на неё сверху стал наносить ей удары в лицо кулаком. Удары пришлись по уху, левой скуле, правой щеке. Порвал блузку и лифчик, при этом, подняв юбку сорвал трусы от купальника. Лежащая на спине Ушакова Л.П. руками и ногами отбилась от приставаний (ФИО)и встала.

В результате умышленных действий (ФИО) Ушаковой Л.П. причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на нижнем веке левого глаза;

- кровоподтек в правой щечной области, распостраняющийся на кожу верхней губы, прекцию угла нижней челюсти, боковую поверхность шеи;

- кровоподтек в левой щечной области, распостраняющийся на уровень прекции края и угла нижней челюсти, шею;

- кровоподтек на левой ушной раковине;

- закрытый перелом нижней челюсти справа;

- сотрясение головного мозга.

Телесные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Затем Ушакова Л.П., поднимающемуся с земли (ФИО), подобранной с земли сумкой с продуктами, нанесла удар по голове, но он молча стал к ней приближаться. Пятившуюся назад Ушакову (ФИО) схватил двумя руками за шею. Она сильно испугалась, поскольку никогда ранее, (ФИО) так с ней себя не вел. Опасаясь за свою жизнь, решила защищаться. Вывернувшись из захвата шеи, которую он сжимал двумя руками и увидев под ногами фрагмент кирпича подняла его с земли правой рукой, стала тут же наносить удары по левой стороне головы (более десяти), попадая и по шее. (ФИО) стоял не защищаясь и после отрицательного ответа на вопрос: «Изменяла ли она ему?» присев сначала на корточки, лег на бок. Спустя некоторое время после причинения телесных повреждений (ФИО) Ушакова Л.П. с места преступления скрылась, а (ФИО) впоследствии проследовал к <адрес>, где (ДД.ММ.ГГГГ) скончался.

В результате умышленных действий Ушаковой Л.П. потерпевшему (ФИО) были причинены следующие телесные повреждения:

- ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки;

- перелом правой носовой кости;

- перелом левой носовой кости;

- полные разрывы правого и левого носоверхнечелюстных швов, левых скулолобного, скуловисочного и скуловерхнечелюстного швов;

- ссадина и на ее фоне рана в лобной области справа;

- кровоподтек и на его фоне рана и ссадина на верхнем и нижнем веках правого глаза;

- кровоподтек и на его фоне рана на верхнем и нижнем веках левого глаза;

- кровоподтек на спинке носа;

- ссадина на правом крыле носа;

- кровоподтек в правой височной области, распространяясь на заднюю поверхность ушной раковины;

- кровоподтек в левой височной области;

- кровоподтек на верхней и нижней губах справа и слева, распространяясь в подбородочную и далее на переднюю поверхность шеи слева;

- кровоподтек в правой щечной области;

- кровоизлияние в толще мышц языка, на уровне его тела;

- разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости;

- переломы левой пластинки щитовидного хряща и его левого верхнего рога;

- кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце;

- кровоизлияние в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце;

- кровоизлияние в правый сосудисто-нервный пучок;

- кровоизлияние в левый сосудисто-нервный пучок;

- кровоизлияние в левой лопаточно-подъязычной мышце;

- кровоизлияние в левой грудино-подъязычной мышце;

- кровоизлияние в левой грудино-щитовидной мышце;

- кровоизлияние в левой щито-подъязычной мышце;

- обширное кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности шеи слева;

- множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, распространяясь на правую и левую боковые поверхности шеи;

- конструкционные переломы 5,6-го ребер справа и 4-6-го ребер слева по среднеключичным линиям;

- кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа;

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева;

- кровоподтеки и ссадины на их фоне на левой боковой поверхности грудной клетки;

- кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева;

- кровоподтеки на правом плече;

- множественные ссадины на правом плече;

- множественные ссадины на левых плече, локтевом суставе и предплечье;

- кровоподтек на левом локтевом суставе;

- кровоподтек на правом бедре;

- кровоподтеки на левом бедре.

При жизни обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в области головы и шеи, а именно: ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей лицевого скелета, множественные кровоподтеки, ссадины и раны на голове, в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- повреждения в виде переломов 5,6–го ребер справа и 4-6-го ребер слева по среднеключичной линии, в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека;

- все остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине смерти не имеют.

В общей сложности Ушакова Л.П. причинила (ФИО) не менее 31 травматического воздействия тупым твердым предметом.

Смерть (ФИО) наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и шеи, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей лицевого скелета, множественные кровоподтеки, ссадины и раны на голове, разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, переломы левой пластинки щитовидного хряща и его левого верхнего рога, кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, обширное кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности шеи слева, множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, распространяясь на правую и левую боковые поверхности шеи, осложнившейся развитием отека и сдавления головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований.

Подсудимая Ушакова Л.П. вину признала полностью, указывая, при этом, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 9 часов они встретились с (ФИО) на <адрес> у (Школа) и направились в сторону озера через дворы параллельно <адрес>, а потом по <адрес> дивизии, далее они пересекли <адрес> и пошли по грунтовой дороге мимо карьера, расположенного слева от Северного авторынка, пройдя <адрес>, они пришли на озеро. По дороге они купили спиртное – бутылку водки, в киоске стеклотара, объемом 1,5 литра. Пришли они на озеро около 11 часов. На протяжении всего дня они загорали, купались, при этом распивали спиртное. На озере они находились с (ФИО) примерно до 20-21 часа. После этого они собрались идти домой, спиртное которое осталось, они взяли с собой, в тот момент она и (ФИО) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также у неё с собой был пакет с остатками еды. Пакет был легким, никаких тяжелых, твердых предметов там не было. Пошли обратно они по той же дороги, у песчаного карьера они свернули ближе к нему, там проходит лесопосадка. Пройдя от озера примерно 2 км., недалеко от карьера они свернули в лесопосадку, для того чтобы отдохнуть и допить спиртное, находящееся в 1,5 литровой бутылке, которую в руках нес (ФИО) Зайдя в лесопосадку, они сели на бревно, которое находится в лесопосадке и выпили по 50 грамм спиртного. В ходе распития спиртного у них с (ФИО) произошла ссора на почве ревности, т.к. он говорил, что она якобы ему изменяет с какими-то вымышленным им же мужчинами. Время было около 22-23 часов. В ходе ссоры (ФИО) начал к ней приставать, при этом он обнимал её и говорил, что хочет интимной близости, но она его отталкивала от себя и говорила, что не хочет с ним секса, т.к. он выпивши. В связи с тем, что она отказала (ФИО) в интимной близости, он толкнул её в грудь, отчего она упала с бревна на землю ударившись головой и спиной. После этого (ФИО) сел на неё сверху, в этот момент она сопротивление (ФИО) не оказывала, так как просто не успела среагировать. (ФИО) стал наносить ей удары кулаком правой руки, от данных ударов она на время растерялась, но сознание не теряла. Затем (ФИО) начал срывать с неё блузку, взяв ее за переднюю часть, при этом блузка и бюстгальтер в передней части порвались, но остались на ней. (ФИО) задрав джинсовую юбку, сорвал с неё плавки от купального костюма., В этот момент она начала оказывать сопротивление (ФИО), т.к. уже стала реально осознавать происходящее, поскольку в тот момент не хотела интимной близости с (ФИО), хотя ранее у неё были с ним близкие отношения. Она стала его отталкивать и наносить удары по туловищу. С трудом спихнула его с себя. Взяла пакет с продуктами и ударила (ФИО) по голове, отчего оторвались ручки пакета, но так как пакет был легкий, (ФИО), как она думает, не почувствовав удара встал, она тоже и тут же стал молча стал приближаться к ней, она отступала назад. (ФИО) схватил ее двумя руками за шею и тут она, сильно испугалась, поскольку ранее (ФИО) так себя не вел. Опасаясь за свою жизнь решила защищаться, вывернувшись из его захвата шеи, которую он сжимал двумя руками и увидев под ногами на земле фрагмент кирпича наклонившись взяла его в правую руку, начала наносить удары (ФИО) данным фрагментом кирпича по левой стороне головы. Наносила удары, чтобы (ФИО) отстал, ударила около 10 раз. Несколько раз по шее. (ФИО) смотрел на нее бредовым, удивленным взглядом и ни как не реагировал, стоял, не падал. Не пытался вырвать кирпич, не защищался. Она била кирпичом его по голове, для того чтобы у него не было желания бить её и требовать близости. Она была очень напугана и опасалась за свою жизнь. Он присел на корточки. Она фрагмент кирпича бросила на землю и также присела на землю рядом с (ФИО) (ФИО) спросил: «Ты мне правда никогда не изменяла?». Ушакова ответила: «Нет». (ФИО) лег на землю и уснул, она также легла на землю и уснула. Через несколько часов она проснулась и обнаружила, что (ФИО) лежит недалеко от неё, но в темноте не видна была на нем кровь, однако освещенность позволяла видеть что его лицо было опухшее. Она его разбудила и сказала, что нужно идти домой, время было около 01 часа ночи, следующего дня т.е.- (ДД.ММ.ГГГГ). Он приподнялся с земли, они разговаривали сидя на корточках. Спросила о сотовом телефоне. Он ответил, что не знает где тот находится и пожаловался на головокружение, отказываясь куда либо идти. Тогда она встала и не найдя своих сланцев босиком пошла домой, а (ФИО)лег на землю. Придя домой зашла к сыну, который спросил, что у нее с лицом. Не помнит, что ему ответила. Утром, по скорой её отвезли в (Больница). Отказалась лечь в стационар, ходила лечиться амбулаторно. Врачи поставили диагноз: закрытый перелом челюсти, ушибы мягких тканей головы, сотрясение мозга. От соседей узнала, что (ФИО) нашли мертвым на <адрес>.

Уточняет суду, что их в лесу никто с (ФИО) не избивал, слова о нападении на них сказанные ею сыну, (ФИО10) и (ФИО5) не подтверждает. Может предположить, что об избиении им сказала ввиду того, что вечером была пьяна, да и получила несколько ударов по голове от (ФИО). Била кирпичом защищаясь, а также руками и ногами по туловищу, когда вырвалась из под него.

Потерпевший (ФИО1) суду показал, что (ФИО), (ДД.ММ.ГГГГ) приходится ему отцом. С (ФИО) он не общался, т.к. тот с ним и его матерью не проживал. Единственный раз (ФИО) он видел, когда учился в 1 классе школы. По телефону он с ним никогда не созванивался. Его мать (ФИО2) рассказывала, что (ФИО) очень добрый и хороший человек, но при этом он злоупотреблял спиртными напитками. Об образе жизни (ФИО) ему ничего неизвестно. Материальных и моральных претензий он к подсудимой не имеет. При наказании полагается на усмотрение суда.

Виновность подсудимой Ушаковой Л.П. помимо ее показаний подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Так, свидетель (ФИО14) суду показала, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 17 часов 00 минут она возвращалась с работы, Проходя мимо одного из домов, номер дома она не знает, она увидела, что у стены облокотившись головой на стену лежит мужчина, при этом верхняя часть одежды на нем отсутствует. Увидела, что к лежащему мужчине подошли трое парней. Она решила подойти поближе, чтобы возможно оказать ему помощь. Подойдя к данному мужчине, она увидела, что данный мужчина лежит, облокотившись головой и плечами на стену, при этом на лице и шеи она заметила телесные повреждения в виде припухлостей и «синяков», признаков жизни мужчина не подавал. Данный мужчина был одет в синие джинсы, кроссовки серого цвета, каких-либо следов крови на одежде она не заметила, верхняя часть одежды отсутствовала. Кто-то из парней попробовал пульс и сказал, что мужчина мертв. После чего она сразу позвонила по номеру «02» и вызвала сотрудников милиции.

Свидетель (ФИО3) суду показала, что (ДД.ММ.ГГГГ) она находилась дома по адресу: <адрес>. Данная квартира находится на пятом этаже, окна квартиры выходят на проезжую часть <адрес>. В этот день она занималась консервацией овощей на зиму и периодически выходила на застекленный балкон с целью вынести закрученные банки. Банки она закручивала примерно с 12 часов до 17 часов и периодически выходила на балкон, чтобы их туда положить. Выйдя в очередной раз на балкон около 12 часов, внизу на аллее с фасадной стороны своего дома она заметила сидящего на земле на расстоянии примерно 2 метров от стены своего <адрес> ранее ей незнакомого мужчину, ноги у мужчины были вытянуты вперед. Как ей показалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения, одет был в грязные джинсы бледно-голубого цвета, майки на нем не было. Данный мужчина держался руками за голову, и ей показалось, что он просто напился и у него болит голова, так как на улице в тот день было очень жарко. Данный мужчина находился от её балкона на расстоянии примерно 15-20 метров влево. Его лицо в тот момент она не видела, т.к. мужчина находился практически возле стены её дома на расстоянии 2 метров, и даже выглянув с окна балкона, она не могла видеть его лицо, а сверху видела только его голову. После этого она вернулась на кухню и продолжила заниматься консервацией. Когда в следующий раз она вышла на балкон, то уже заметила, что вышеуказанный мужчина находился возле одного из деревьев, находящихся на расстоянии около 5 метров от стены своего дома, при этом опирался рукой о дерево. Мужчина стоял спиной к дому и соответственно к её балкону, поэтому его лица она не видела. Далее она продолжала заниматься консервацией. Выйдя в следующий раз на балкон, она посмотрела вниз, и увидела, что данный мужчина стоит между деревом, за которое он ранее держался, и стеной её дома. После этого она опять зашла в квартиру. Вышла на балкон она примерно через 5-10 минут, посмотрев вниз, она увидела, что данный мужчина уже падает на землю, на спину, при этом она не может сказать, ударился ли он головой об землю или нет, т.к. не заметила этого. Упав, мужчина шевелился, т.е. пытался встать. После этого она ушла с балкона и опять продолжила заниматься хозяйственными делами, а мужчина продолжал лежать на земле и пытаться встать. В какое точно время она выходила на балкон, сказать не может, но было это с 12 часов до 17 часов. Примерно в 17 часов она опять вышла на балкон и увидела, что примерно напротив дерева, об которое ранее данный мужчина держался, на расстоянии примерно 1-1,5 метра от стены её дома, находятся ноги данного мужчины. Верхнюю часть туловища и голову данного мужчины она не видела, т.к. он находился около стены дома, поэтому, даже перегнувшись через балкон, она могла видеть только его ноги. Примерно на расстоянии 2 метров от данного мужчины находилось ранее ей незнакомые женщина и двое мужчин. При этом ранее, когда она видела данного мужчину, возле него никого из посторонних не было, к нему никто не подходил. Далее она увидела, что женщина достала мобильный телефон и начала кому-то звонить, она подумала, что, наверное, вызывает скорую помощь или милицию. Через некоторое время она увидела, что один из мужчин ушел, и остались женщина и второй мужчина. Еще через некоторое время она увидела, что приехал автомобиль сотрудников милиции, при этом вышеуказанные мужчина и женщина находились там до приезда милиции. После этого она больше на балкон не выходила и не видела, что происходило далее.

Свидетель (ФИО13) суду показала, что (ФИО) являлся её сожителем. Примерно с (ДД.ММ.ГГГГ) г. они с (ФИО) стали сожительствовать вместе, проживали в его квартире по адресу: <адрес>. Ранее (ФИО) был женат на (ФИО2), у них есть совместный ребенок (ФИО1) С бывшей женой и сыном (ФИО) не общался. (ФИО) на протяжении всего времени их знакомства систематически злоупотреблял спиртными напитками. Последнее время (ФИО) нигде не работал. Примерно 5 лет назад, (ФИО4) познакомился с Ушаковой Л.П., с которой они тесно общались, вместе употребляли спиртное. Он приходил с ней домой, (ФИО13) с сестрой ее выгоняли. Выпив (ФИО) не был агрессивен. Также (ФИО) общался с (ФИО5) Последний раз она видела (ФИО) (ДД.ММ.ГГГГ), около 08 часов, он собирался идти на озеро на рыбалку с (ФИО5) (ФИО) уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поругались из-за того, что (ФИО) опять находился в нетрезвом состоянии. После этого (ФИО) ушел и больше она его не видела. (ДД.ММ.ГГГГ) ей стало известно, что (ФИО) убили. Обстоятельства данного преступления ей неизвестны.

Свидетель (ФИО12) суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 17 часов 00 минут он вышел из дома за сигаретами. Возвращаясь через некоторое время, он заметил возле стены <адрес> ранее незнакомого мужчину, который лежал на спине под балконами подъезда (№). Рядом с данным мужчиной находились ранее ему незнакомые женщина и мужчина. В ходе разговора с ними, ему стало известно, что данный мужчина мертв и что они вызвали сотрудников милиции. Мужчина был одет в джинсы синего цвета, кроссовки белого цвета. На расстоянии около 2 метров от мужчины находилась его футболка. На лице у него были ссадины, кровоподтеки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, он постоял ещё около 10 минут, после этого ушел домой.

Свидетель (ФИО5) суду показал, что с (ФИО) он знаком около 7 лет, они поддерживали дружеские отношения, иногда вместе распивали спиртное, ходили на рыбалку, отмечали праздники совместно. (ФИО) характеризует, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, при употреблении спиртного тот был спокойным человеком, никогда ни с кем не конфликтовал. С Ушаковой у него были хорошие отношения. Был раздражен на гражданскую жену, она его ругала, потому, что пил. Последний раз он видел (ФИО) (ДД.ММ.ГГГГ), когда тот пришел к нему домой, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного договорились (ДД.ММ.ГГГГ) пойти на рыбалку. (ДД.ММ.ГГГГ), около 09 часов, ему позвонил (ФИО) и спросил, пойдет ли он на озеро. Он отказался, т.к. ему необходимо было встретить на вокзале жену. Тогда (ФИО) пояснил, что пойдет на озеро со своей знакомой Ушаковой Л.П. Больше с (ФИО) он не созванивался и не встречался с ним.

Свидетель (ФИО11) суду показала, что Ушакова Л.П. является её подругой, она с ней познакомилась примерно 30 лет назад. Охарактеризовать может её с положительной стороны, по характеру она молчаливая и тихая, спиртным не злоупотребляла, каких-либо признаков агрессии с ее стороны не замечала. (ФИО) являлся её знакомым, с ним она познакомилась примерно (ДД.ММ.ГГГГ) года, при каких обстоятельствах, не помнит. (ФИО) может охарактеризовать, как спокойного человека, но иногда он злоупотреблял спиртными напитками. С (ФИО) у неё были дружеские отношения, он иногда приходил к ней в гости. Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) году (ФИО) познакомил её с (ФИО5) В (ДД.ММ.ГГГГ) году она проживала по адресу: <адрес>. Однажды к ней в гости пришел (ФИО5) и (ФИО), также в это время у неё дома находилась Ушакова Л.П. Тогда (ФИО) и познакомился с Ушаковой Л.П., после чего они стали общаться. Отношения между (ФИО) и Ушаковой Л.П. были нормальные, она никогда не слышала, чтобы они ругались или дрались, телесных повреждений у Ушаковой Л.П. она никогда не видела. Последний раз Ушакову Л.П. и (ФИО) она видела примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) году, когда те приходили к ней в гости, при этом они распивали спиртные напитки.

Свидетель (ФИО10) суду показала, что она проживает вместе с дочерью Ушаковой Л.П. и внуком (ФИО9) (ФИО) она знала примерно с (ДД.ММ.ГГГГ) года, познакомила их Ушакова Л.П. (ФИО) может охарактеризовать с положительной стороны, он был неконфликтным, спокойным человеком. У Ушаковой Л.П. с (ФИО) каких-либо конфликтов не было. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 09-10 часов её дочь Ушакова Л.П. ушла из дома, при этом пояснила, что пойдет на речку вместе с (ФИО)

(ДД.ММ.ГГГГ) в течение дня Ушакову Л.П. она не видела. Ночью (ДД.ММ.ГГГГ) она слышала, как Ушакова Л.П. пришла домой, но не видела её, т.к. из своей комнаты не выходила. (ДД.ММ.ГГГГ) утром она увидела, что у Ушаковой Л.П. опухшее лицо и кровоподтек под глазом. На вопрос, что с ней случилось, Ушакова Л.П. пояснила, что на них напали, (ДД.ММ.ГГГГ) вечером очнулась в лесу, рядом с ней лежал (ФИО), при этом на лице у него были телесные повреждения. Она разбудила (ФИО), чтобы пойти домой, но он пояснил, что у него кружится голова и он никуда не пойдет. (ДД.ММ.ГГГГ) она узнала, что (ФИО) умер.

Свидетель (ФИО9) суду показал, что он проживает вместе с матерью Ушаковой Л.П. и бабушкой (ФИО10) (ФИО) он знал около 4 лет, т.к. он общался с его матерью Ушаковой Л.П. Иногда (ФИО) оставался у них дома на ночь. (ФИО) он может охарактеризовать с положительной стороны, он был неконфликтным, спокойным человеком. (ФИО) злоупотреблял спиртными напитками, иногда выпивал у них дома вместе с Ушаковой Л.П. У его матери Ушаковой Л.П. с (ФИО) каких-либо конфликтов не было, несколько раз он только слышал, что они разговаривали на повышенных тонах. Последний раз (ФИО) он видел примерно за неделю до смерти, т.е. до (ДД.ММ.ГГГГ), когда он заходил за Ушаковой Л.П., чтобы вместе пойти на озеро в сторону <адрес>. Ранее они также неоднократно туда ходили. (ДД.ММ.ГГГГ) он проснулся около 09 часов, Ушакова Л.П. находилась на кухне. Ушакова Л.П. пояснила, что собирается пойти на озеро вместе с (ФИО) После этого она ушла. Он практически весь день находился дома. Примерно в 19 часов он позвонил на сотовый телефон (ФИО), т.к. матери не было дома, но трубку никто не взял. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 02 часа, Ушакова Л.П. вернулась домой. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, на лице у неё были кровоподтеки. На вопрос, что с ней случилось, Ушакова ЛП. пояснила, что её и (ФИО) избили неизвестные. (ДД.ММ.ГГГГ) он узнал о том? что (ФИО) умер.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показаниями свидетеля (ФИО8), содержащиеся в протоколе допроса от (ДД.ММ.ГГГГ) (т. № 1 л.д. 134-136), согласно которым она неофициально работает в ООО (Наименование1) в должности <данные изъяты> по адресу: <адрес>. График работы с 8 часов до 17 часов, суббота и воскресенье - выходные дни, но в эти дни она иногда работает до 15 часов. (ФИО) она знает визуально, так как тот на протяжении 2-х или 3-х лет сдавал стеклотару в киоск. В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, возможно, (ДД.ММ.ГГГГ), точно не помнит, примерно в 10 часов она находилась на рабочем месте. В этот момент к ней подошел (ФИО), при этом он принес несколько бутылок стеклотары, она приняла данные бутылке, но их было очень мало. Когда она приняла стеклотару, (ФИО) ей пояснил, что идет с девушкой на речку, отдыхать, при этом он указал на женщину, которая стояла напротив киоска, ее она не разглядела, опознать не сможет, но помнит, что она была небольшого роста, худощавого телосложения. После этого (ФИО) пояснил, что для отдыха ему нужна водка и спросил, есть ли у неё водка. Так как у неё имелось с собой примерно 500 грамм водки, налитой в полимерную бутылку объемом 1,5 литра, она решила угостить (ФИО) данной спиртосодержащей жидкостью и отдала ему указанное спиртное. После чего (ФИО), взяв бутылку со спиртным, подошел к женщине, которая его ждала, и они совместно направились в сторону <адрес>. Больше (ФИО) она не видела.

Иными доказательствами, исследованными в суде являются:

- рапорт следователя (СО СУ) (ФИО7) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому (ДД.ММ.ГГГГ) у <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями.(т. № 1 л.д. 9);

- рапорт начальника смены (ОМ) (ФИО6) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому (ДД.ММ.ГГГГ) в 17 часов 06 минут у <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины(т. № 1 л.д. 87);

- протокол осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> и находящийся у стены данного дома труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра установлено, что труп неустановленного мужчины находится в положении лежа у стены <адрес>, затылком головы опирается на стену. При осмотре трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина и рана в правой височной области, кровоподтеки на верхних и нижних веках правого и левого глаз, кровоподтек на передней поверхности шеи, множественные ссадины на левом предплечье, кровоподтек на правой голени. С места происшествия изъята одежда с трупа неустановленного мужчины: джинсы, футболка, кроссовки, носки, трусы(т. № 1 л.д. 10-18);

- протокол предъявления трупа для опознания от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного (ДД.ММ.ГГГГ) в 17 часов 06 минут у <адрес>, с признаками насильственной смерти, (ФИО13) опознала своего сожителя (ФИО), (ДД.ММ.ГГГГ).(т. № 1 л.д. 115-118);

- протокол осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому был осмотрен участок местности в лесном массиве, находящемся между <адрес>, где со слов обвиняемой Ушаковой Л.П. (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе ссоры она нанесла множественный удары руками, ногами, кирпичом в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей (ФИО) В ходе осмотра изъято: трусы от купальника и сланцы Ушаковой Л.П., два фрагмента кирпича со следами вещества бурого цвета, два образца грунта с веществом бурого цвета, полимерный пакет, два полимерных отрезка (ручки пакета) (т. № 1 л.д. 35-43);

- протокол осмотра места происшествия от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра изъята одежда обвиняемой Ушаковой Л.П.: бюстгальтер от купальника, блузка и юбка со следами вещества бурого цвета, в которых она находилась (ДД.ММ.ГГГГ) в лесном массиве между <адрес>, где у неё произошел конфликт с (ФИО)(т. № 1 л.д. 59-69);

- протокол осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому были осмотрены одежда потерпевшего (ФИО): трусы, носки, футболка, джинсы, кроссовки; одежда обвиняемой Ушаковой Л.П.: юбка, блузка, сланцы, трусы и бюстгальтер от купальника; два фрагмента кирпичей, два полимерных отрезка, полимерный пакет, два образца грунта.

Данные одежда потерпевшего (ФИО), одежда обвиняемой Ушаковой Л.П., два фрагмента кирпичей, два полимерных отрезка, полимерный пакет, два образца грунта на основании постановления от (ДД.ММ.ГГГГ) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. № 2 л.д. 1- 9);

- заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) обнаружены следующие повреждения:

ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки;

перелом правой носовой кости;

перелом левой носовой кости;

полные разрывы правого и левого носоверхнечелюстных швов, левых скулолобного, скуловисочного и скуловерхнечелюстного швов;

ссадина и на ее фоне рана в лобной области справа (1-1);

кровоподтек и на его фоне рана и ссадина на верхнем и нижнем веках правого глаза (1-1-1);

кровоподтек и на его фоне рана на верхнем и нижнем веках левого глаза (1-1);

кровоподтек на спинке носа (1);

ссадина на правом крыле носа (1);

кровоподтек в правой височной области, распространяясь на заднюю поверхность ушной раковины (1);

кровоподтек в левой височной области (1);

кровоподтек на верхней и нижней губах справа и слева, распространяясь в подбородочную и далее на переднюю поверхность шеи слева (1);

кровоподтек в правой щечной области (1);

кровоизлияние в толще мышц языка, на уровне его тела;

разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости;

переломы левой пластинки щитовидного хряща и его левого верхнего рога;

кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце (1);

кровоизлияние в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце (1);

кровоизлияние в правый сосудисто-нервный пучок (1);

кровоизлияние в левый сосудисто-нервный пучок (1);

кровоизлияние в левой лопаточно-подъязычной мышце (1);

кровоизлияние в левой грудино-подъязычной мышце (1);

кровоизлияние в левой грудино-щитовидной мышце (1);

кровоизлияние в левой щито-подъязычной мышце (1);

обширное кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности шеи слева (1);

множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, распространяясь на правую и левую боковые поверхности шеи;

конструкционные переломы 5,6-го ребер справа и 4-6-го ребер слева по среднеключичным линиям;

кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа (4);

кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева (1);

кровоподтеки и ссадины на их фоне на левой боковой поверхности грудной клетки (3-3);

кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева (1);

кровоподтеки на правом плече (2);

множественные ссадины на правом плече;

множественные ссадины на левых плече, локтевом суставе и предплечье;

кровоподтек на левом локтевом суставе (1);

кровоподтек на правом бедре (1);

кровоподтеки на левом бедре (2).

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне, а также результаты судебно-гистологического исследования.

Характер клеточной реакции в зоне повреждений, выявленный при гистологическом методе исследования, позволяет считать, что все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) повреждения причинены в промежуток времени 6-48 часов до времени наступления смерти. Разрешающая способность гистологических методов исследований не позволяет установить последовательность причинения повреждений.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО), причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа ссадин, кровоподтеков, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща, переломов костей лицевого скелета, их характеристикой, кровоизлияний в мягкие ткани при целости кожных покровов на их уровне, результатом медико-криминалистического исследования.

В повреждениях, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) не отобразились признаки, позволяющие высказаться о характере и особенностях травмирующей поверхности; такие повреждения могли быть причинены при ударах руками, ногами постороннего человека или другими твердыми тупыми предметами.

Обнаружение при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) кровоизлияний в мягких тканях шеи, наличие разрывов капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости и переломы щитовидного хряща, их характер и морфологические особенности, выявленные при медико-криминалистическом исследовании, позволяют считать, что повреждения в области шеи могли образоваться при комбинированном травматическом воздействии (воздействиях): разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости могли образоваться при травматическом воздействии, сопровождавшимся сдавлением органов шеи на уровне подъязычной кости с боковых сторон; полные переломы левой пластинки щитовидного хряща в области его угла и его левого верхнего рога могли образоваться при травматическом воздействии, сопровождавшимся выраженной деформацией щитовидного хряща в передне-заднем направлении, при смещении органов шеи внутрь.

Количество и локализация обнаруженных повреждений позволяет считать, что потерпевшему было нанесено не менее 31 травматического воздействия тупым твердым предметом, из них: не менее 2-х в область шеи, не менее 10-и в область лица, не менее 5-и в область передней поверхности грудной клетки, не менее 3-х в область левой боковой поверхности грудной клетки, не менее 1-го в область задней поверхности грудной клетки, не менее 10-и в область верхних и нижних конечностей.

При жизни, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО), повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- повреждения в области головы и шеи, а именно: ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей лицевого скелета, множественные кровоподтеки, ссадины и раны на голове, в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти;

- повреждения в виде переломов 5,6–го ребер справа и 4-6-го ребер слева по среднеключичной линии, в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека;

- все остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине смерти не имеют.

Смерть (ФИО) наступила от сочетанной тупой травмы головы и шеи, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей лицевого скелета, множественные кровоподтеки, ссадины и раны на голове, разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, переломы левой пластинки щитовидного хряща и его левого верхнего рога, кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, обширное кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности шеи слева, множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, распространяясь на правую и левую боковые поверхности шеи, осложнившейся развитием отека и сдавления головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований.

Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО), а также результаты судебно-гистологического исследования, позволяют полагать, что (ФИО) после причинения ему вышеуказанных повреждений мог жить промежуток времени 6-48 часов, и совершение им активных целенаправленных действий в течение данного промежутка времени не исключается.

В судебной медицине к следам возможной борьбы и самообороны принято относить повреждения, локализующиеся на предплечьях и кистях рук. Повреждений с таковой локализацией при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО) обнаружено не было.

Количество, характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на (ФИО), позволяют исключить возможность их образования при падении из вертикального или близкого к таковому положения тела с последующим соударением с твердой поверхностью.

Характер ранних трупных явлений, зарегистрированных при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ) в 20:05 – 21:05: «… Кожные покровы на всем протяжении тепловатые на ощупь. Трупные пятна синюшно-фиолетовые, сплошные интенсивные, при троекратном давлении на них динамометром с силой 2 кг/см2 они исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет за 1 мин. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц. При ударе твердым тупым предметом по передней поверхности двуглавой мышцы плеча в средней трети сразу же образуется мышечный валик высотой около 1 см. При исследовании электровозбудимости мышц аппаратом (Наименование2) наблюдается следующая реакция: в 1,2,3,4 и 6-ой группах по 1 баллу, в 5-ой группе 0 баллов, суммарно 5 баллов. При введении 0,1 мл 1%-ого раствора пилокарпина в переднюю камеру правого глаза через 2 секунды наблюдается сужение зрачка, длящееся в течении 6-7 секунд. Температура в прямой кишке +340 С при температуре окружающего воздуха +340 С, через один час температура в прямой кишке +340 С при той же температуре окружающего воздуха. …» позволяют полагать, что со времени наступления смерти до регистрации ранних трупных явлений на месте обнаружения трупа прошел промежуток времени около 3-9 часов.

Во время наступления смерти (ФИО) не находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается отрицательным результатом судебно-химического исследования крови из трупа на наличие этилового спирта (т. № 2 л.д. 20-25);

- заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого на джинсовых брюках потерпевшего (ФИО) имеются полиэфирные матированные волокна белого цвета, оптическим диаметром 0,018 мм. общей родовой принадлежности с одной из трех разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсовой юбки обвиняемой Ушаковой Л.П. (т. № 2 л.д. 45-52);

- заключение эксперта (№)/К от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого на двух фрагментах кирпича, на вещах потерпевшего (ФИО) (футболка, джинсы, кроссовки), юбке обвиняемой Ушаковой Л.П., двух образцах грунта обнаружена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что в следах на юбке обвиняемой Ушаковой Л.П. и на фрагменте кирпича (№) обнаружена кровь мужского генетического пола. Условная вероятность происхождения крови на юбке Ушаковой Л.П. и фрагменте кирпича (№) от потерпевшего (ФИО) не менее 99, 99999 %. В следах на фрагменте кирпича (№), двух образцах грунта, одежде потерпевшего (ФИО): футболке, джинсах, кроссовках по системе АВ0 установлена В? группа крови, происхождение которой возможно от потерпевшего (ФИО)(т. № 2 л.д. 56-63);

- заключение эксперта (№) м-к/2010 от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого, на подъязычной кости и щитовидном хряще от трупа (ФИО) обнаружены следующие повреждения: разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, полные переломы левой пластинки щитовидного хряща в области его угла и его левого верхнего рога. Путем сопоставления областей расположения ссадины на коже шеи потерпевшего, с кровоизлияниями в мягких тканях, повреждений на подъязычной кости и щитовидном хряще по механизму их образования, можно сделать вывод, что разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, полные переломы левой пластинки щитовидного хряща в области его угла и его левого верхнего рога, могли образоваться при комбинированном травматическом воздействии (воздействиях:

- разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости могли образоваться при травматическом воздействии, сопровождавшимся сдавлением органов шеи на уровне подъязычной кости с боковых сторон, вероятно, при захвате передней поверхности шеи рукой (руками) постороннего человека;

- полные переломы левой пластинки щитовидного хряща в области его угла и его левого верхнего рога могли образоваться при травматическом воздействии тупого твердого предмета, сопровождавшимся выраженным смещением и деформацией щитовидного хряща в передне-заднем направлении, при смещении органов шеи внутрь.

Ушибленная рана на препарате кожи с лобной области справа от трупа (ФИО) могла быть причинена при тангенциальном (под углом) ударном воздействии тупого твердого предмета с преобладающей относительно зоны контакта травмирующей поверхностью, имеющей объемно-выпуклый элемент выстояния, по форме приближающийся к трехгранному углу со сглаженной закругленной вершиной. Такие следообразующие поверхности, в частности, имеет фрагмент кирпича (№), что позволяет рассматривать данный объект как возможное орудие причинения ушибленной раны в лобной области потерпевшему. Обнаружение на фрагменте кирпича (№) следов крови (ФИО), механизм их образования (участки наслоений, распространяющиеся от них брызги, потеки, мазки) позволяет считать, что данные следы крови могли образоваться при ударах фрагментом кирпича (№) по обильно окровавленной поверхности. Фрагмент кирпича (№) исключается как возможное орудие причинения ушибленной раны в лобной области справа потерпевшему (т. № 2 л.д. 67-74);

- заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО), не исключает возможности их образования во время и при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемой Ушаковой Л.П. от (ДД.ММ.ГГГГ). (т. № 2 л.д. 79-81);

- заключение специалиста (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого в ходе исследования с использованием полиграфа показания Ушаковой Л.П., данные ею во время опроса подтверждаются, а именно то, что между Ушаковой Л.П. и (ФИО) действительно был конфликт, перешедший в драку, что во время драки она использовала в качестве орудия кирпич, что она нанесла им около 10 ударов, что после конфликта она одна вернулась домой ((ФИО) остался в лесу). Данная информация могла быть получена Ушаковой Л.П. непосредственно в момент события ((ДД.ММ.ГГГГ)) (т. № 2 л.д. 87-93);

- заключение эксперта (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого при судебно-медицинском освидетельствовании (экспертизе) Ушаковой Л.П. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, в правой щечной области, в левой щечной области, на левой ушной раковине. Подобные повреждения могли образоваться от воздействия любого твердого тупого предмета, в том числе при нанесении их руками, ногами постороннего человека. Обнаруженные у Ушаковой Л.П. телесные повреждения могли быть причинены с (ДД.ММ.ГГГГ) на (ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицировались бы как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности (т. (№) л.д. 29-31);

- заключение эксперта (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого исходя из протокольной части заключения эксперта (№).10, а также медицинской документации у Ушаковой Л.П. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в правой щечной области, распространяющийся на кожу верхней губы, проекцию угла нижней челюсти, боковую поверхность шеи; кровоподтек в левой щечной области, распространяющийся на уровень проекции края и угла нижней челюсти, шею; кровоподтек на левой ушной раковине, закрытый перелом нижней челюсти справа, сотрясение головного мозга. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета. Обнаруженные у Ушаковой Л.П. телесные повреждения могли быть причинены (ДД.ММ.ГГГГ). Телесные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком – свыше 21 дня (т. № 2 л.д. 35-40);

- заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которого Ушакова Л.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдала в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В интересующий следствие период испытуемая не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. она поддерживала речевой контакт, ориентировалась в окружающей обстановке, в поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда и галлюцинаций). В настоящее время Ушакова Л.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Ушакова Л.П. в состоянии аффекта не находилась. Учитывая уровень психического развития, индивидуально-психологические особенности и психическое состояние, а также конкретные условия ситуации правонарушения, Ушакова Л.П. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания (т. № 2 л.д. 98-101);

- заявление о явке с повинной от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Ушакова Л.П. сообщила о совершенном ей преступлении, а именно, что (ДД.ММ.ГГГГ) в лесном массиве между <адрес> между ней и (ФИО) возник конфликт, в ходе которого она нанесла ему телесные повреждения кирпичом (т. № 1 л.д. 89);

- протокол проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой обвиняемая Ушакова Л.П. полностью подтвердила, конкретизировала на месте данные ей ранее показания в качестве обвиняемой, на месте воспроизвела события, происшедшие (ДД.ММ.ГГГГ) в лесном массиве между <адрес>, также указала механизм и способ нанесения ударов руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям (ФИО), а также механизм и способ нанесения 15 ударов кирпичом в область головы (ФИО) (т. № 2 л.д. 147-152);

- протокол проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой свидетель Ушакова Л.П. полностью подтвердила, конкретизировала на месте данные ей ранее показания в качестве свидетеля, на месте воспроизвела события, происшедшие (ДД.ММ.ГГГГ) в лесном массиве между <адрес>, также указала механизм и способ нанесения 3 ударов кирпичом в область головы (ФИО)(т. № 2 л.д. 109-114);

- протокол проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой свидетель Ушакова Л.П. полностью подтвердила, конкретизировала на месте данные ей ранее показания в качестве свидетеля, на месте воспроизвела события, происшедшие (ДД.ММ.ГГГГ) в лесном массиве между <адрес>, также указала механизм и способ нанесения ударов руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям (ФИО), а также механизм и способ нанесения 10 ударов кирпичом в область головы (ФИО) (т. № 2 л.д. 120-125);

- протокол следственного эксперимента от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого свидетель Ушакова Л.П. в служебном кабинете с помощью манекена и макета кирпича показала механизм и способ нанесения 10 ударов в область головы (ФИО) и 2 ударов кирпичом в область шеи последнего (ДД.ММ.ГГГГ) в лесном массиве между <адрес> (т. № 2 л.д. 126-128).

В ходе предварительного следствия не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на постановление законного и обоснованного приговора.

Вместе с тем, квалификация содеянного Ушаковой Л.П. подлежит, с учетом позиции государственного обвинения изменению по следующим основаниям.

Ушакова Л.П. признана органами предварительного следствия в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ФИО), опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании стороной защиты ставится вопрос об оправдании подсудимой на том основании, что она причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему, находясь в состоянии необходимой обороны, так как, (ФИО) был агрессивно настроен, от него исходила реальная угроза для жизни.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая и потерпевший находились в близких отношениях. (ДД.ММ.ГГГГ) они употребляли спиртное, затем в связи с отказом в интимной близости, (ФИО) нанес подсудимой ряд ударов по голове и лежа на ней снял с неё часть одежды.. Отталкивая и нанося удары по туловищу подсудимая освободилась от потерпевшего. Спустя незначительное время, (ФИО) руками схватил её за шею, в ответ на это, Ушакова Л.П., освободившись из захвата, стала наносить многочисленные удары кирпичом потерпевшему по голове и шее, при том, что он стоял и не оказывал никакого сопротивления.

Как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть (ФИО) наступила от сочетанной тупой травмы головы и шеи, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей лицевого скелета, множественные кровоподтеки, ссадины и раны на голове, разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, переломы левой пластинки щитовидного хряща и его левого верхнего рога, кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, обширное кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности шеи слева, множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, распространяясь на правую и левую боковые поверхности шеи, осложнившейся развитием отека и сдавления головного мозга, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований (т. № 2 л.д. 20-25).

В соответствии с ч.1 ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося… от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося…, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

С учетом установленного факта, что первый удар фрагментом кирпича в голову (ФИО) нанесла Ушакова Л.П. защищаясь от нападения последнего, до того сжимавшего её горло руками, это действие не является преступлением в силу ч.1 ст.37 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Исследованными в суде материалами уголовного дела установлено, что после нанесения первого удара кирпичом по голове потерпевшему, тот уже не сжимал шею подсудимой, при этом возможность применения им насилия опасным для жизни обороняющейся, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия была утрачена. Действия подсудимой, продолжавшей наносить удары кирпичом по голове и шее ( свыше десяти), в этой части явно превысили пределы необходимой обороны.

При таких обстоятельствах действия Ушаковой Л.П., с учетом позиции государственного обвинителя, следует переквалифицировать со ст. 111 ч.4 на ст.114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

При этом суд исходит из того, что если тяжкий вред повлек по неосторожности смерть посягающего, содеянное квалифицируется только по ст. 114 УК РФ, поскольку причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, указанных в законе мер уголовной ответственности не влечет.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ушакова Л.П. совершила впервые преступление небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств и в связи с аморальностью поведения потерпевшего, явившегося, поводом для преступления. Чистосердечно раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ч.1 п.п. «а,з,и» ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Потерпевший ни моральных, ни материальных претензий не имеет. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Согласно ч.1 ст.114 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок.

Лицу, в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение преступления назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, избирав наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.53 УК РФ возложить на Ушакову Л.П. следующие ограничения :

- не покидать место жительства ( квартиру) после 22.00 часов;

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не изменять место жительства (места работы) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

При этом возложить на осужденную Ушакову Л.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ушаковой <данные изъяты> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить в силе.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего (ФИО): джинсы, трусы, футболка, кроссовки, носки; одежду обвиняемой Ушаковой Л.П.: юбка, блузка, бюстгальтер от купальника, трусы от купальника, сланцы; 2 фрагмента кирпича, полиэтиленовый пакет, два полимерных отрезка, образец грунта №1 и № 2, хранящиеся при материалах уголовного дела (т. № 2 л.д. 232) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин