Приговор в отношении Александрова И.А.



№ 1-626-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

обвиняемого – Александрова <данные изъяты>,

защитника – Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего – (ФИО)

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) около 06 часов 00 минут Александров И.А., находился в салоне автомашины (Марка1) г.н. (№) рег. под управлением (ФИО), припаркованной у <адрес>. В это время у Александрова И.А. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свои преступные намерения, Александров И.А., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего (ФИО), стал угрожать последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья и применяя предмет, используемый в качестве оружия – заранее приисканный для совершения преступления пневматический газобаллонный пистолет (Марка2) (№), направил его в сторону (ФИО), предъявив при этом требование передать ему сотовый телефон и автомашину (Марка1) г.н. (№) рег. с документами на нее. В продолжение своих преступных действий Александров И.А., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить (ФИО) множественные удары рукояткой указанного пистолета в область головы, а также руками по другим частям тела, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ран в затылочной области, в проекции левого сосцевидного отростка, на левой ушной раковине, кровоподтеков на левой ушной раковине, передней поверхности грудной клетки, левом бедре. Телесные повреждения согласно заключению эксперта (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ) расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего (ФИО) к сопротивлению, Александров И.А. открыто похитил у него сотовый телефон (Марка3) стоимостью 2000 рублей, в котором находилась СИМ-карта компании (Наименование2) не имеющая стоимости, автомобиль (Марка1) г.н. (№) рег., стоимостью 60000 рублей, портмоне не имеющее стоимости, в котором находились не имеющие материальной стоимости: водительское удостоверение, военный билет, страховое свидетельство пенсионного страхования, трудовая книжка, пропуск в (Наименование1), на имя (ФИО), страховой полис ООО (Наименование4) на автомобиль (Марка1) г.н. (№) рег., а всего имущества на общую сумму 62000 рублей.

С места преступления Александров И.А. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Александров И.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Александровым И.А. добровольно и после консультации с защитником. Александров И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Александрову И.А.. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Александрова И.А., верно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Александров И.А.. вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, юридически не судим, в гражданском браке оказывал материальную поддержку двум малолетним детям. На учете в псих. и наркодиспансере не состоит. Потерпевший полагается на усмотрение суда, при этом поддерживая заявленные исковые требования, с которыми подсудимый согласен. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления. Отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд считает возможным штраф не применять, учитывая материальное положение подсудимого, а так же ограничение свободы.

Суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает такие обстоятельства смягчающие наказание как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Поэтому суд, при назначении наказания применяет правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, когда срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Потерпевшим (ФИО) заявлен иск о возмещении имущественного вреда на сумму 62000 рублей. В связи с тем, что (ФИО) не были представлены в судебное заседание какие-либо расчеты, связанные с гражданским иском, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и разъяснят право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Александровым И.А. совершено тяжкое преступление, корыстной направленности, в период расследования уголовного дела материальный ущерб потерпевшему возмещен не был, исходя из этого суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания по данному приговору исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Признать за (ФИО) право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении (СИН) осужденному Александрову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

детализацию предоставленных услуг абонента компании (Наименование3) (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) до (ДД.ММ.ГГГГ), хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить там же;

ПТС № <адрес> на автомобиль (Марка1) г.н. (№) рег., автомобиль (Марка1) г.н. (№) рег., водительское удостоверение на имя (ФИО), трудовую книжку на имя (ФИО), страховой полис ООО (Наименование4) на автомобиль (Марка1) г.н. (№) рег., страховое свидетельствование пенсионного страхования на имя (ФИО), пропуск (№) в (Наименование1) на имя (ФИО), талон технического осмотра на автомобиль (Марка1) г.н. (№) рег., ключи от автомобиля (Марка1) с брелком от сигнализации с обратной связью (Марка4), чехол водительского сиденья с автомобиля (Марка1) г.н. (№) рег. – оставить у потерпевшего (ФИО);

Пистолет (Марка2) калибра 4,5 мм. Серия и номер (№), хранящийся в камере хранения (ОМ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин