Приговор в отношении Булеева В.Л.



№ 1-591-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

обвиняемого – Буслова В.Л.,

защитника – Жидко А.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей – (ФИО1),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буслова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- (ДД.ММ.ГГГГ) Железнодорожным районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Рамонского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев и 29 дней;

- (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от (ДД.ММ.ГГГГ), общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от (ДД.ММ.ГГГГ) и приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытии срока наказания;

- (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 18, ст. 68 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 18, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок в виде 1 месяца лишения свободы по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ). Всего к отбытию 11 месяцев лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 175, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен неотбытый срок в виде 1 месяца по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), всего к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытии срока;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Буслов В.Л. находился в <адрес>, где проживает совместно с (ФИО2) и (ФИО3) В указанное время Буслов В.Л. распивал в данной квартире спиртные напитки совместно с ранее знакомыми (ФИО1), (ФИО2) и (ФИО3)

В ходе распития спиртного Буслов В.Л. заметил у (ФИО1) сотовый телефон (Модель). В это время у Буслова В.Л. возникли корыстная цель и прямой преступный умысел, направленные на тайное хищение имущества (ФИО1)

Реализуя свои преступные намерения, Буслов В.Л., воспользовавшись тем, что (ФИО1) вышла в ванную комнату, а (ФИО2) и (ФИО3) находятся в другой комнате указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто из находящихся в квартире лиц не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висящей на гвозде в дверном проеме между комнатами сотовый телефон (Модель), стоимостью 7100 рублей, принадлежащий (ФИО1)

С места преступления Буслов В.Л. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Буслова В.Л. потерпевшей (ФИО1) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 100 рублей.

Подсудимый Буслов В.Л. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Бусловым В.Л. добровольно и после консультации с защитником. Буслов В.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Буслову В.Л. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Буслова В.Л. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Буслов В.Л. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает тяжелым заболеванием – туберкулез, инвалид 2 группы, гражданская жена – беременна. В деле имеется явка с повинной, подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Но Буслов В.Л. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буслова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Буслова <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буслову <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон (Модель) с номером (№) и кассовый чек (ИП) от (ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 7100 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить (ФИО1);

- список вызовов клиента (тарификации) с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) с абонентского номера (№) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин