Приговор в отношении Курасова Д.И.



№ 1-586-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

обвиняемого – Курасова Д.И..,

защитника – Баскакова А.А., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего – (ФИО1),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курасова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) (ДД.ММ.ГГГГ) Семилукским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 01.30 час. Курасов Д.И. прибыл во двор <адрес>, где между третьим и четвертым подъездами был припаркован автомобиль (ФИО3) г/н (№) регион, принадлежащий (ФИО2) Имея прямой умысел и корыстные мотивы – обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения Курасов Д.И. неустановленным в ходе дознания предметом вскрыл замок водительской двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, затем напрямую соединив провода зажигания, завел двигатель. На данном автомобиле Курасов Д.И. доехал до <адрес>, где совершил наезд на металлическое ограждение, после чего Курасов Д.И. оставил данный автомобиль.

Кроме того (ДД.ММ.ГГГГ) в ночное время, Курасов Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл во двор <адрес>, где был припаркован автомобиль (ФИО4) (№) регион, принадлежащий (ФИО1) Имея прямой умысел и корыстные мотивы – обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения Курасов Д.И., подняв с земли камень, разбил левое ветровое стекло водительской двери, после чего протянув руку в салон автомобиля, открыл дверь. Незаконно проникнув в салон автомобиля, Курасов Д.И. вырвав группу контактов зажигания, напрямую соединив их, завел двигатель автомобиля и стал осуществлять на нем движение. Проехав примерно пять метров, не справившись с управлением по причине неисправности автомобиля, совершил наезд на дерево. После чего Курасов Д.И. вышел из автомобиля, где был остановлен сотрудниками милиции.

Подсудимый Курасов Д.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Курасовым Д.И. добровольно и после консультации с защитником. Курасов Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Курасова Д.И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Суд квалифицирует действия Курасова Д.И., совершенные:

1.) (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);

2.) (ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);

При определении вида и размера наказания подсудимому Курасову Д.И. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Курасов Д.И. совершил два преступления средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеются явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим бронхитом, мать пенсионер, материальных претензий от потерпевших не поступило и они полагаются на усмотрение суда, указанные обстоятельства суд относит к смягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Курасов Д.И. ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту неправомерного завладения без цели хищения (ДД.ММ.ГГГГ) во дворе <адрес> автомобилем (ФИО3) г/н (№) регион, принадлежащего (ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по факту неправомерного завладения без цели хищения (ДД.ММ.ГГГГ) во дворе <адрес> автомобилем (ФИО4) (№) регион, принадлежащего (ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Курасова Д.И., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, устроится на работу.

Меру пресечения Курасову Д.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда. Избрать до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- автомобиль (ФИО3) г/н (№) регион – оставить у (ФИО2);

- автомобиль (ФИО4) (№) регион – оставить у (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин