кражи с проникновением в жилище



Дело № 1-414/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Рыбакина <данные изъяты>,

защитника (ФИО5), предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Рыбакина <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением от (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновского районного суда <адрес> направлен в места лишения свободы сроком на 2 года

-(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Семилукского районного суда ВО от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден условно досрочно. Неотбытый срок 9 мес. 24 дня;

-(ДД.ММ.ГГГГ) Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка (№) <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3),

УСТАНОВИЛ:

Рыбакин <данные изъяты> совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, точная дата и время следствием не установлены, Рыбакин Р.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества прибыл к <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Рыбакин Р.В., воспользовавшись тем, что хозяева дома находятся в кухне указанного дома и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через открытую форточку одного из окон незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую (ФИО2) женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: наушники от сотового телефона (ФИО7) стоимостью 200 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей, пудра с зеркалом стоимостью 50 рублей, расческа стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя (ФИО2), не имеющий материальной стоимости, а всего имущество на общую сумму 2 500 рублей, причинив (ФИО2) значительный материальный ущерб.

С места преступления Рыбакин Р.В. скрылся с похищенным имуществом распорядившись им по своему собственному усмотрению.

В период времени с 20 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) до 06 час. 00 мин (ДД.ММ.ГГГГ), точная дата и время следствием не установлены, Рыбакин Р.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Рыбакин Р.В. убедившись, что хозяева дома занимаются домашними делами и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, в том числе хозяева дома, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащую (ФИО4) женскую сумку стоимостью 700 рублей в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 300 с деньгами в сумме 1 100 рублей; косметичка; стоимостью 250 рублей; расческа стоимостью 160 рублей; связка ключей не имеющая материальной стоимости, а всего имущество на общую сумму 2 510 рублей, причинив (ФИО4) значительный материальный ущерб.

С места преступления Рыбакин Р.В. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему собственному усмотрению.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Рыбакин Р.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Рыбакин Р.В. воспользовавшись тем, что хозяева вышли из дома и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, в том числе хозяева, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащую (ФИО1) женскую сумку стоимостью 500 рублей в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон (ФИО9) стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора (ФИО8) не имеющая материальной ценности; женские ботинки стоимостью 1 500 рублей; связка ключей не имеющая материальной стоимости, а всего имущество на общую сумму 4 500 рублей, причинив (ФИО1) значительный материальный ущерб.

С места преступления Рыбакин Р.В. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему собственному усмотрению.

В (ДД.ММ.ГГГГ) года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов точная дата следствием не установлена, Рыбакин Р.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Рыбакин Р.В., воспользовавшись тем, что хозяева дома находятся в одной из комнат и заняты домашними делами, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, в том числе хозяева дома, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащую (ФИО6) барсетку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, карта скидок магазина (ФИО10), (ФИО11) и карточка клиента магазина (ФИО13) не имеющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 3 000 рублей, причинив (ФИО6) материальный ущерб.

С места преступления Рыбакин Р.В. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему собственному усмотрению.

Подсудимый Рыбакин Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ). Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника. Рыбакин Р.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие (ФИО2), (ФИО4), (ФИО1) и (ФИО6) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. По вопросу назначения наказания подсудимому потерпевшие полагались на усмотрение суда.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Рыбакина Р.В. в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3) не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Рыбакина Р.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений является доказанной.

Действия Рыбакина Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по преступлению, совершенному в конце (ДД.ММ.ГГГГ) года, точная дата и время следствием не установлены, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в период времени с 20 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) до 00 час. 00 мин (ДД.ММ.ГГГГ), точная дата и время следствием не установлены, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в (ДД.ММ.ГГГГ) года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов точная дата следствием не установлена, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о наличии в действиях Рыбакина Р.В. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», суд исходит из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыбакину Р.В. суд учитывает данные о его личности, характер совершенного преступления, а также все обстоятельства по делу.

Рыбакин Р.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявления о явке с повинной по совершенным преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, Рыбакин Р.В. не работает, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Согласно ст.18 ч.2 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Это обстоятельство свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия наказания по прежнему приговору и приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, как не отвечающей целям наказания.

В действиях Рыбакина Р.В. усматривается совокупность преступлений по данному приговору, в связи с чем, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с имеющимся в отношении Рыбакина Р.В. приговором мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), суд при назначении наказания по данному приговору руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного места работы и дохода, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006г. №283-Ф3), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к отбытию определить – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакину <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в (ФИО3).

Срок наказания Рыбакину <данные изъяты> исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ) и зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ на имя (ФИО2), женскую сумку бело-голубого цвета после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей (ФИО2);

- женскую сумку черного цвета, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей (ФИО4);

- женские ботинки после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей (ФИО1);

- мужскую барсетку после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего (ФИО6)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Мирошникова