Приговор в отношении Есаулова М.А.



№ 1-36-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

обвиняемого – Есаулова М.А.,

защитника – Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Есаулова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года.

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есаулов М.А., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств. владеющий технологией изготовления наркотических средств на основе фармпрепарата таблеток (Наименование1), будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности - организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Осознавая общественную опасность своих действий, Есаулов М.А. не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Есаулов М.А. подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение, по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении Есаулов М.А. содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне жилища Есаулова М.А. имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанном жилище Есаулов М.А. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия (дезоморфин) для личного потребления.

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени примерно с 11.30 до 12.40 часов Есаулов М.А. предоставил помещение кухни - <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО5), (ФИО7). Есаулов М.А., обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата (Наименование1), изготовил наркотическое средство группы опия - «дезоморфин». (ФИО5) и (ФИО7) употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия «дезоморфин». Есаулов М.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Помимо этого, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени примерно с 13.00 до 14.30 часов Есаулов М.А. предоставил помещение кухни - <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО6). Есаулов М.А., обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата (Наименование1), изготовил наркотическое средство «дезоморфин». (ФИО4) употребил в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия «дезоморфин». Есаулов М.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личною употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени примерно с 17.00 до 18.20 часов Есаулов М.А. предоставил помещение кухни - <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО1), (ФИО3), (ФИО2), Есаулов М.А., обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата (Наименование1), изготовил наркотическое средство «дезоморфин». (ФИО1), (ФИО3), (ФИО2), употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия «дезоморфин». Есаулов М.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Подсудимый Есаулов М.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Есауловым М.А. добровольно и после консультации с защитником. Есаулов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Есаулову М.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Есаулова М.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств..

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Есаулов М.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ относится к смягчающим обстоятельствам, к ним же суд относит и наличие заболевания глаз. Вместе с тем, он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в облнаркодиспансере с диагнозом: «опийная наркомания», преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в его действиях содержится рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для дополнительного ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есаулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Есаулову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания по данному приговору исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: пакет (№) с металлической эмалированной кружкой, пассатижами, керамической тарелкой, двумя шприцами, зубной щеткой, стеклянным флаконом с этикеткой «Йод»; пакет (№) с полимерным шприцем содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой остатка 0,105 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин