Приговор в отношении Нелюбова А.Е.



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

обвиняемого – Нелюбова А.Е.,

защитника – Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего – (ФИО1),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нелюбова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 02 часов до 08 часов (точное время следствием не установлено) Нелюбов А.Е. прибыл в коммунальную <адрес>, где проживают его родители. Проходя по коридору <адрес> он обратил внимание, что дверь в комнату 8 <адрес> открыта. В это время у Нелюбова А.Е. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение чужого имущества принадлежащего хозяину указанной комнаты (ФИО1)

Убедившись, что (ФИО1) спит и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Нелюбов А.Е. незаконно проник в комнату 8 <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон (Модель1) стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие (ФИО1), а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Нелюбов А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Нелюбов А.Е. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Нелюбовым А.Е. добровольно и после консультации с защитником. Нелюбов А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Нелюбову А.Е. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Нелюбова А.Е. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Нелюбов А.Е. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию данного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом 1 группы по зрению, полностью возместил материальный ущерб – данные обстоятельства суд относит к смягчающим. При этом он состоит на консультативном учете в ОКНД по поводу органического расстройства личности и он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1 ст. 97, п. «в» ст. 97 ч. 2 УК РФ (заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) л.д. 93-96), а также состоит на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с диагнозом: пагубное употребление каннабиноидов.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, штраф и ограничение свободы суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нелюбова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Нелюбова <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Нелюбову А.Е. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1 ст. 97, п. «в» ст. 97 ч. 2 УК РФ согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от (ДД.ММ.ГГГГ) (№).

Меру пресечения Нелюбову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон (Модель1) гарантийный талон на сотовый телефон (Модель1) детализацию телефонных звонков абонентского номера (№) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин