Приговор в отношении Савченко М.В.



№ 1-41-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

обвиняемого – Савченко М.В.,

защитника – Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего – (ФИО1),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савченко <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) Савченко М.В. совместно с <данные изъяты> (ФИО1) находился дома по адресу: <адрес>. В период времени, примерно, с 12 часов 00 минут до 03 часов 00 минут во время разговора между ними произошел конфликт, в ходе которого, у Савченко М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение (ФИО1) телесных повреждений. Реализуя преступный умысел, Савченко М.В. прошел на кухню, где взял металлические сковородку и кухонный молоток, после чего вернулся в комнату отца и стал умышленно наносить телесные повреждения (ФИО1), заранее приисканными, указанными выше предметами, а именно нанес: два удара сковородкой по голове, один удар молотком по голове, два удара молотком по телу. Далее, находясь около лестницы, ведущей на первый этаж вышеуказанного дома, Савченко М.В. умышленно толкнул в грудь (ФИО1), и последний скатился по лестнице на первый этаж. В результате Савченко М.В. согласно заключения эксперта (№).10 от (ДД.ММ.ГГГГ), причинил (ФИО1) телесные повреждения «в виде ушиба головного мозга легкой степени, вдавленный перелом левой височной кости, ран в левой височной кости и затылочной области, кровоподтеков на левом предплечье и левом бедре, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 медицинских критериев)».

Подсудимый Савченко М.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Савченко М.В. добровольно и после консультации с защитником. Савченко М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Савченко М.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Савченко М.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Савченко М.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Написал заявление о преступлении, указанные обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим его наказание. Страдает психическим расстройством в форме смешанного расстройства личности. Помимо этого, исковые требования признает в полном объеме, не состоит на учете ни психдиспансере, ни в наркодиспансере.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Но по месту регистрации Савченко М.В. характеризуется отрицательно.

Прокурором <адрес> заявлены исковые требования о взыскании с Савченко М.В. в пользу ООО (Наименование1) денежной суммы в размере 18 119 рублей 16 копеек. Иск признан судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Савченко <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савченко <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Савченко М.В. в пользу ООО (Наименование1) 18 119 рублей 16 копеек в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства:

- простыню, майку - оставить у (ФИО1);

- сковороду с ручкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин