Приговор в отношении Василенко Т.В.



№ 1-657-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Польшиковой И.П.,

потерпевшей – (ФИО2),

обвиняемого – Василенко Т.В.,

защитника – Белкиной В.Н., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Василенко <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Василенко Т.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный, преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Совместно они пришли к <адрес>, где действуя умышленно, и реализуя заранее возникший преступный умысел, обратили внимание на припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, принадлежащий (ФИО1) Действуя умышленно, Василенко Т.В., и неустановленные следствием лица, подошли к вышеуказанному автомобилю, в салоне которого водитель и пассажиры отсутствовали. Выполняя распределенные преступной группой роли, Василенко Т.В. и неустановленное лицо наблюдали за обстановкой, чтобы никто из посторонних лиц не мог помешать осуществлению преступного замысла. Неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную им преступной группой роль, заранее приготовленным неустановленным следствием предметом, открыло автомобиль (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион и проникло в салон. Находясь в вышеуказанном автомобиле, неустановленное следствием лицо, заранее приготовленным неустановленным следствием предметом, запустило двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего, Василенко Т.В. и неустановленные следствием лица тайно похитили автомобиль (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось следующее имущество: антирадар (Наименование2), не представляющий материальной ценности; блокнот (Наименование1), не представляющий материальной ценности; оплаченные квитанции за обучение в (Наименование3) в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности; ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя (ФИО1), не представляющая материальной ценности; руководство по эксплуатации автомобилем (Марка1), не представляющее материальной ценности и с места совершения преступления скрылись, с целью дальнейшей реализации похищенного автомобиля, причинив тем самым потерпевшей (ФИО1) материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, примерно в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут, (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Василенко Т.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный, преступный сговор с неустановленными следствием I лицами. Совместно они пришли к <адрес> где действуя умышленно, и реализуя заранее возникший преступный умысел, обратили внимание на припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, принадлежащий (ФИО2) Василенко Т.В. и неустановленные следствием лица подошли к вышеуказанному автомобилю, в салоне которого водитель и пассажиры отсутствовали. Выполняя преступные намерения, Василенко Т.В. наблюдал за обстановкой, чтобы I никто из посторонних лиц не мог помешать осуществлению преступного плана. Неустановленные следствием лица, выполняя отведенную им преступной группой роль, заранее приготовленным неустановленным следствием предметом, открыли автомобиль (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион и проникли в салон. Находясь в вышеуказанном автомобиле, неустановленные следствием лица, заранее приготовленным неустановленным следствием предметом, запустили двигатель автомобиля. После чего, Василенко Т.В. и неустановленные следствием лица с места преступления на похищенном автомобиле (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, стоимостью <данные изъяты> рублей скрылись, с целью дальнейшей продажи автомобиля, причинив тем самым потерпевшей (ФИО2) материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Василенко Т.В.. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Василенко Т.В. добровольно и после консультации с защитником. Василенко Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Василенко Т.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Василенко Т.В. верно квалифицированы:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, принадлежащего (ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, принадлежащего (ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание.

Василенко Т.В. совершил два тяжких преступления, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отец- страдает рядом серьезных заболеваний, потерпевшей (ФИО1) материальный ущерб возмещен полностью, (ФИО2)- частично, при этом обязуется возместить полностью. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании - данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, припаркованного у <адрес>, принадлежащего (ФИО1) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи автомобиля (Марка1), государственный регистрационный знак (№) регион, припаркованный у <адрес>, принадлежащий (ФИО2) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ­­­­­4 года.

В период испытательного срока обязать Василенко <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Василенко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ТС серии (№), паспорт транспортного средства серии (№), 2 ключа от автомобиля (Марка1) государственный регистрационный знак (№) регион, инструкция по эксплуатации антирадара (Наименование2), хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить потерпевшей (ФИО1);

, свидетельство о регистрации ТС серии (№), паспорт транспортного средства серии (№), 2 ключа от автомобиля (Марка1) государственный регистрационный знак (№) регион, 2 брелка от сигнализации (Наименование4), хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить потерпевшей (ФИО2);

- блокнот (Наименование1) на имя (ФИО1) – оставить у (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин