Кража, группой лиц по предварительному сговору, реальное лишение свободы, особый порядок



№ 1-468-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района г.... Бояркина И.А.,

подсудимых Должанского ..., Комарова ...,

защитников Горюновой Я.Ю., Снетковой О.А., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Должанского ..., родившегося Дата обезличена года в г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Коминтерновским районным судом г.... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

Комарова ..., родившегося Дата обезличена года в г...., проживающего и зарегистрированного по адресу: г...., ул...., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года Коминтерновским районным судом г.... по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Должанский Д.А. и Комаров П.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 08 часов 00 минут Дата обезличенаг. в точно не установленное следствием время Должанский Д.А. и Комаров А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения бутылок с прохладительными напитками из холодильника ФИО12, расположенного у киоска по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен. Заранее распределив между собой преступные роли, Должанский Д.А. и Комаров П.А., заранее приготовив полиэтиленовые пакеты, пришли к вышеуказанному киоску. Находясь у данного киоска, Должанский Д.А. и Комаров П.А., осуществляя свои преступные намерения, убедились, что у данного киоска и холодильника никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает. Действуя умышленно, выполняя заранее распределенные преступной группой роли, Должанский Д.А. открыл холодильник, после чего, Должанский Д.А. и Комаров П.А. совместно, тайно и из корыстных побуждений похитили следующее имущество: 5 банок энергетического напитка ФИО13 по цене 86 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 430 рублей, 4 банки энергетического напитка ФИО13 по цене 54 рубля за одну банку, а всего на общую сумму 216 рублей, 33 бутылки напитка ФИО12 по цене 21 рубль за банку, а всего на общую сумму 693 рубля, 52 бутылки ФИО12 по цене 32 рубля за одну бутылку, а всего на общую сумму 1664 рубля, 18 банок чая ФИО16 по цене 26 рублей за одну банку, а всего на общую сумму 468 рублей, 34 бутылки чая «Липтон» по цене 45 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 1530 рублей, чем причинили ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 5001 рубль.

С похищенным имуществом Должанский Д.А. и Комаров П.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимые Должанский Д.А. и Комаров П.А. предъявленное обвинение признали в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Должанский Д.А. и Комаров П.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и оно ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Должанского Д.А. и Комарова П.А. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Должанского Д.А. и Комарова П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания каждому из подсудимых Должанскому Д.А. и Комарову П.А. суд учитывает характер совершенного ими преступления, степень его общественной опасности, данные о личности каждого из подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, участковыми уполномоченными - отрицательно; то, что Должанский состоит на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с диагнозом пагубное употребление канабиоидов, а Комаров состоит на диспансерном учете – с диагнозом канабиоидная наркомания, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, полное признание вины каждым из подсудимых и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Должанскому Д.А. и Комарову П.А. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Должанскому Д.А. и Комарову П.А. судом не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых Должанского Д.А. и Комарова П.А., совершение ими преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за предшествующее преступление, что свидетельствует о нежелании каждого из подсудимых встать на путь исправления и перевоспитания суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимых должное воспитательное воздействие

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Должанского ... и Комарова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Должанскому Д.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Комарову П.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание Должанскому Д.А. по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию, частично неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Коминтерновского районного суда г.... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Должанскому Д.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание Комарову П.А. по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию, частично неотбытое наказание в виде 1 года лишения свободы по приговору Коминтерновского районного суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Должанскому Д.А. определить 2 года лишения свободы с отбытием в колонии - поселении.

Меру пресечения Должанскому ... и Комарову ... до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, содержа в ФИО19 по ... области, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев