организация и содержания притона для потребления наркотических счредств



Дело № 1-419-10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района г. ... - Рындина И.М.,

подсудимого: Бугакова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., ..., имеющего ... образование, являющегося ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. .... Номер обезличен, не судимого,

защитника: Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Бугакова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бугаков А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Бугаков А.Г., будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением алкогольной продукции, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. организовал притон для потребления наркотических средств: подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотических средств жилое помещение по своему месту регистрации и жительства по адресу: г...., ул...., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен В указанной квартире Бугаков А.Г. содержал притон, систематически предоставляя данное жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотиков, для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, в вышеуказанном жилище, Бугаков А.Г. получал алкогольную продукцию для личного потребления.

Так, Дата обезличена г. примерно в 14 час.30 мин. Бугаков А.Г. предоставил помещение кухни в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул...., г.... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. В качестве вознаграждения Бугаков А.Г. получил алкогольную продукцию - бутылку водки, емкостью 0,5 литра. В ходе проведенного Дата обезличена г. по месту регистрации и жительства Бугакова А.Г. осмотра квартиры, находившиеся там ФИО6 и ФИО5 сотрудниками милиции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в ФИО11». Согласно актам медицинского освидетельствования ФИО11» от Дата обезличенаг. у ФИО6 и ФИО5 установлен факт употребления наркотических средств, группы опия. Согласно справки об исследовании №Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО21 на внутренних поверхностях представленных на экспертизу двух шприцев емкостью по 12 мл (объекты №Номер обезличен и №Номер обезличен) обнаружены следы наркотического средства - ацетилированный опий.

Кроме того, Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 00 мин. Бугаков А.Г. вновь предоставил помещение кухни в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул...., г.... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. В качестве вознаграждения Бугаков А.Г. получил алкогольную продукцию - бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Дата обезличенаг. по месту регистрации и жительства Бугакова А.Г. в ходе осмотра квартиры, находившиеся там ФИО7 и ФИО6 сотрудниками милиции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в ФИО11». Согласно актам медицинского освидетельствования ФИО11» от Дата обезличенаг. у вышеуказанных лиц установлено состояние опьянения наркотическими веществами группы опия. Согласно справки об исследовании ФИО21 №Номер обезличен от Дата обезличенаг. на внутренних поверхностях представленных на экспертизу двух шприцев из полимерного материала имеются следы наркотически активного алкалоида группы опия, наркотического средства - морфин.

Также, Дата обезличенаг. примерно в 21час. 30 мин. Бугаков А.Г. вновь предоставил помещение кухни в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул...., г.... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО5, которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. В качестве вознаграждения Бугаков А.Г. получил алкогольную продукцию - бутылку портвейна, емкостью 0,7 литра. Дата обезличенаг. по месту регистрации и жительства Бугакова А.Г. в ходе осмотра квартиры, находившиеся там ФИО8 и ФИО5. сотрудниками милиции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в ФИО11». Согласно актам медицинского освидетельствования ФИО11» от Дата обезличенаг. у вышеуказанных лиц установлено состояние опьянения наркотическими веществами группы опия.

Согласно справки об исследовании ФИО21 №Номер обезличен от Дата обезличенаг. на внутренней поверхности представленного на исследование шприца имеются следы наркотически активного алкалоида группы опия, наркотического средства - морфин.

Подсудимый Бугаков А.Г. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бугаков А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Бугакову А.Г. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Бугакова А.Г. верно квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бугакову А.Г., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, подсудимый Бугаков А.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, не судим, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата и сердечно сосудистыми заболеваниями.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бугакова А.Г. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Бугакову А.Г. иного вида наказания кроме лишения свободы, но считает возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бугакову А.Г. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бугакова А.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Бугакову А.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца из полимерного материала емкостью 12 мл. с инъекционными иглами, эмалированная чашка, бутылка из полимерного материала с жидкостью; два шприца емкостью 3.5 мл. и 10 мл. с инъекционными иглами, металлическая кружка, бутылка из полимерного материала емкостью 1.5 л. с жидкостью; один шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой, полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричнево-черного цвета, бутылка из полимерного материала с мутной жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО20 г. ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бугаков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев