обвинительный приговор



1-493-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... района г. ... Рындина И.М.,

подсудимого Удовенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., имеющего малолетнего ребенка – ФИО7 Дата обезличена года рождения, ... ФИО8», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Помогаловой Н.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удовенко ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удовенко С.А. обвиняется в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

Удовенко С.А. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который стал незаконно хранить при себе. Дата обезличена года, примерно Дата обезличена Удовенко был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен ... ... за совершением административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени Дата обезличена в комнате милиции, расположенной по адресу: ..., ... д.Номер обезличен в левом кармане шорт Удовенко, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое Дата обезличена года у Удовенко С.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,68р.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен к РФ.

Подсудимый Удовенко С.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Удовенко С.А. добровольно после консультации с защитником. Удовенко С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Удовенко С.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Удовенко С.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Удовенко С.А. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Удовенко С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Удовенко С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Удовенко С.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С Дата обезличена Удовенко состоит на учете ... .... Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Удовенко С.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удовенко ..., Дата обезличена года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Удовенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, изъятым Дата обезличена года у Удовенко С.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников