хищение имущества



Дело № 1-395-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района г. Воронежа Глазьева И.С.,

подсудимого: Корчагина ... , Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района г. ... ФИО3 от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов,

защитника: Ворониной В.В. представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Мацаевой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчагина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корчагин В.Я. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в течение дня Корчагин в.Я. находился у себя дома в коммунальной квартире по адресу: г. ..., ул. ... д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен. где распивал спиртные напитки. Примерно в 18. час. у Корчагина В.Я. возник умысел и корыстная цель, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из комнаты №Номер обезличен квартиры Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г. ..., где проживает ФИО6.

Реализуя преступные намерения, Корчагин В.Я., воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты №Номер обезличен указанной квартиры ФИО6 дома отсутствует и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью заранее приисканных для совершения преступления ключей, путем их подбора вскрыл навесной замок входной двери и незаконно проник в комнату №Номер обезличен кв.Номер обезличен дНомер обезличен по ул. ... г. .... В продолжение своего преступного умысла Корчагин В.Я. из указанной комнаты тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: денежные средства в сумме 3500 рублей, кольцо серебряное 925 пробы с надписью «Господи, спаси и сохрани нас» стоимостью 450 рублей, кольцо серебряное 925 пробы с надписью «Господи, спаси и сохрани нас» стоимостью 230 рублей, кольцо серебряное 925 пробы с надписью «Пресвятая богородица спаси нас» стоимостью 350 рублей, ладанку из металла желтого цвета с изображением «божьей матери» на матерчатом шнурке черного цвета, стоимостью 3700 рублей, механические наручные часы « ФИО14» стоимостью 500 рублей, серебряные серьги 925 пробы в виде капелек, стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 9130 рублей.

С места преступления Корчагин В.Я. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Корчагина В.Я. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9130 рублей.

Подсудимый Корчагин В.Я. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Корчагиным В.Я. добровольно и после консультации с защитником. Корчагин В.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Корчагину В.Я. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Корчгина В.Я. по факту тайного хищения имущества гр. ФИО6 верно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корчагину В.Я. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие обстоятельств ее отягчающих.

Так, Корчагин В.Я. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

При назначении наказании суд также учитывает, что Корчагина В.Я. ранее судим, и его судимость по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена г. в установленном порядке не снята и не погашена.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что гр. Корчагина В.Я. с Дата обезличена г. состоит на диспансерном учете в облнакодиспансере с диагнозом - алкоголизм, посредственно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчагину В.Я. в соответствии со ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился в следственные органы с явкой с повинной, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, в добровольном порядке возместил потерпевшей ущерб, потерпевшая Зиновьева Л.И. настаивает на избрании подсудимому наказания, не связанному с реальным лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Корчагина В.Я., а также на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение последнему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Корчагину В.Я. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Корчагина В.Я. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Корчагину В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимися в нем тремя кольцами из металла серого цвета, ладанкой из метала желтого цвета на матерчатом шнурке черного цвета, наручными часами «ROLEX» из металла желтого цвета на ремешке из кожзаменителя черного цвета, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу – оставить последней, навесной замок с ключом хранящиеся в ФИО12 по ... району ФИО13 - вернуть по принадлежности, при невостребованности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корчагин В.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев