незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1- 435-2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... района Чернышовой Т. В.,

подсудимого Иванова ..., Дата обезличена года рождения, ... уроженца ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен,

защитника Акимова О. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов ... совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Иванов А. И. в неустановленное дознанием время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения в целях дальнейшего личного потребления. Иванов А. И. высушил листья дикорастущей конопли, измельчил, положил в газетный сверток и незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, а именно до Дата обезличена часа Дата обезличена минут, т. е. до момента задержания его сотрудниками милиции у д. Номер обезличен по ... .... В дальнейшем в ходе личного досмотра в дежурной части ФИО6 по ... по адресу: ... ... д. Номер обезличен, у Иванова А. И. в коробке из-под зарядного устройства, предназначенного для сотового телефона, находящейся у него в руках, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Иванова А. И. является наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 9,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, ст. 229 УК РФ»( в редакции от 21.04.2010 года) является крупным размером.

Подсудимый Иванов А. И. предъявленное обвинение признал в полном

объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ивановым А. И. добровольно после консультации с защитником. Иванов А. И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Иванову А. И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Иванова А. И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение Ивановым А. И. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного Ивановым А. И. преступления, данные о его личности.

Иванов А. И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем состоит на учете в ФИО7 с Дата обезличена года с диагнозом « алкоголизм».

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом установлено не было.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова А. И., суд полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А. И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 года в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванова А. И. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Иванову А. И. оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 9,22 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ФИО6 ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова