НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



1- 491- 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... района г. ... Польшиковой И. П.,

подсудимого Агупова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., имеющего ... имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО10 Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: г... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не судимого,

защитника Масленниковой Е. В., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Агупова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агупов К. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Агупов К. В. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, а также, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: г. ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен.

Агупов К. В. не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение квартиры по адресу: ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (мисками, воронкой, пассатижами, шприцами и другими) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам. После чего Агупов К. В. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение квартиры Номер обезличен по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Агупов К. В. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Агупов К. В. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Агупов К. В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлял помещение квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств гражданам ФИО7, ФИО6 и иным лицам, не установленным дознанием, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Агупов К. В. предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен для потребления наркотических средств гр. ФИО7, которая в указанный период времени путем внутривенных инъекций потребила по указанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена года гр. ФИО7 была направлена на медицинское освидетельствование в ГУЗ

ФИО11. Согласно актов медицинского освидетельствования ФИО11 у указанного лица установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Агупов К. В. предоставил помещение квартиры по адресу: г. ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен для потребления наркотических средств гр. ФИО7, ФИО6, которые в указанный период времени путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Дата обезличена года граждане ФИО7, ФИО6 Д, А. были направлены на медицинское освидетельствование в ФИО11 Согласно актов медицинского освидетельствования ФИО11 у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Подсудимый Агупов К.В. предъявленное обвинение признал в

полном объеме, согласен с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Агуповым К. В. добровольно после консультации с защитником. Агупов К. В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по поводу рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Агупову К. В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Агупова К. В. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершение им организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Агупов К. В. юридически не судим, в настоящее время совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступление средней тяжести, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и раскаялась в содеянном, вместе с тем, состоит на профилактическом наблюдении в ВОНД с диагнозом « пагубное употребление опиатов», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Агупову К. В. наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие ряда тяжких заболеваний, наличие на иждивении отца - инвалида 1 группы, матери- инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Агупова К. В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, без ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агупова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Агупову К. В. считать условным, установив испытательный срок 2 года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Агупова К. В. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Агупову К. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - полимерную воронку, два полимерных шприца с налётом вещества темного цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ФИО15 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агупов К. В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова