о совершении краж, т. е. тайных хиений ужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1- 437-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... района г. ... Чернышовой Т. В.,

подсудимого Деева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... имеющего ..., ..., не в/о, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ( общ) комн. Номер обезличен, судимого

- Дата обезличена года по приговору ... районного суда ... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 5 ст. 33, с. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; с применением ст. 88 ч.1-6 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года.

защитника Акимова О. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деева ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деев Д. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Деев Д. А. в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут в начале Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен по ... г. ..., где обратил внимание на автомобиль

ФИО9 г. р. з. Номер обезличен рег.. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Деев Д. А., действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в салоне автомобиля никого нет, при помощи заранее приготовленных предметов, которые следствием не были установлены, вытащил заднее стекло автомобиля ФИО9 г. р. з. Номер обезличен рег.. и проник в салон. Из салона вышеуказанного автомобиля Деев Д. А., умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу « ФИО11 серийный номер Номер обезличен, стоимостью 4.150 рублей. С похищенным имуществом Деев Д. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деев Д. А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.150 рублей.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Деев Д. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., где обратил внимание на автомобиль ФИО12 гос. рег.знак. Номер обезличен рег. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Деев Д. А., действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в салоне автомобиля никого нет, при помощи заранее приготовленных предметов, которые следствием не были установлены, вытащил заднее стекло автомобиля

ФИО12 гос. рег.знак. Номер обезличен рег. и проник в салон. Из салона вышеуказанного автомобиля Деев Д. А., умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу ФИО14 серийный номер Номер обезличен, стоимостью 4.100 рублей, заднее правое стекло автомобиля ФИО12 гос. рег. знак. Номер обезличен рег. стоимостью 1.800 рублей, уплотнительную резинку для стекла, не имеющую материальной ценности, и того имущества на сумму 5.900 рублей. Похищенным имуществом Деев Д. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Деева Д. А. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.900 рублей.

Кроме того, В начале Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часа Номер обезличен минут до Номер обезличен минут, точная дата следствием не установлена, Деев Д. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., где обратил внимание на автомобиль ФИО16 гос. рег. знак Номер обезличен рег. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Деев Д. А. действуя умышленно, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в салоне автомобиля никого нет, при помощи заранее приготовленных предметов, которые следствием не были установлены, вытащил заднее стекло автомобиля ФИО16 гос. рег. знак Номер обезличен рег. и проник в салон. Из салона вышеуказанного автомобиля Деев Д. А. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу ФИО18 модели ФИО19 стоимостью 3.300 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.300 рублей.

С похищенным имуществом Деев Д. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Деев Д. А. предъявленное обвинение признал в полном

объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Деевым Д. А. добровольно после консультации с защитником. Деев Д. А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5 не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Дееву Д. А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Деева Д. А.( по эпизоду с потерпевшим ФИО5) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Деевым Д. А. кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Деева Д. А.( по эпизоду с потерпевшим ФИО6) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Деевым Д. А. кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Деева Д. А.( по эпизоду с потерпевшим ФИО7) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Деевым Д. А. кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие ответственность.

Деев Д. А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшим не возместил, состоит на учете в ОНД с Дата обезличена года с диагнозами « каннабиноидная наркомания» и «алкоголизм», по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно, в месте с тем, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, в материалах уголовного дела имеются его явки с повинной - по эпизоду с потерпевшим ФИО5 ( т. ... л. ...), по эпизоду с потерпевшим ФИО6 ( т. д. 1 л. д. 144), по эпизоду с потерпевшим ФИО7 ( т. ... л. ...).

Суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, относит явки с повинной т. д. 1 л. д. 15; т. д. 1 л. д. 144, т. д. 2 л. д. 5., наличие на иждивении подсудимого Деева Д. А. матери, которая является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

Вместе с тем в действиях Деева Д. А. усматривается совокупность умышленных преступлений средней тяжести, в виду чего при назначении последнему окончательного наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить Дееву Д. А. наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деева ... виновным (эпизод с потрепавшим ФИО5) в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Деева ... виновным (эпизод с потерпевшим ФИО6) в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Деева ... виновным (эпизод с потрепавшим ФИО7) в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Дееву ... окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дееву ... ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с последующим содержанием, до вступления приговора в законную силу, в следственном изоляторе Номер обезличен ..., взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дееву ... исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль ФИО9 г. р. з. Номер обезличен рег., свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен, автомагнитолу

ФИО11 серийный номер Номер обезличен в корпусе черного цвета- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

- автомагнитолу ФИО14 серийный номер Номер обезличен без передней панели - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО6;

- автомобиль ФИО16 гос. рег. знак Номер обезличен рег., свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен РУ Номер обезличен, переднюю панель управления автомагнитолы ФИО19 в корпусе черно-серебристого цвета - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деев Д. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова