о совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1- 436 -2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... района Глазьевой И. А.,

подсудимой Веневцевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки г.. ..., ..., имеющей ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен не судимой

защитника Тучковой И. В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

ордер Номер обезличен

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веневцевой ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Веневцева Вера Владимировна совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Веневцева В. В. в неустановленное дознанием время при неустановленных дознанием обстоятельствах, для личного потребления, приобрела бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета- марихуаной, который хранила при себе до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, т. е. до момента задержания за административное правонарушение. В ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут Дата обезличена года в помещении дежурной части ОМ Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... д. Номер обезличен, у Веневцевой В. В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Веневцевой В. В. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9, 71 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» ( в редакции от Дата обезличена года) является крупным размером.

Подсудимая Веневцева ... предъявленное обвинение

признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Веневцевой В. В. добровольно после консультации с защитником. Веневцева В. В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по поводу рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Веневцевой В. В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Веневцевой В. В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение Веневцевой В. В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного Веневцевой В. В. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Веневцева В. В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем состоит на учете в ФИО6 с Дата обезличена года с диагнозом « пагубное употребление опиатов».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, наличие у подсудимой ряда тяжких заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Веневцевой В. В., суд полагает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веневцеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Веневцевой В. В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в виде 1 года в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Веневцеву ... в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Веневцевой В. В. оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 9.71 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ФИО7 ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Веневцева В. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова