о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... района г. ... Глазьевой И. А.,

подсудимого Копейченко Александра Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ..., ..., в/о, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не судимого

защитника Тучковой Н. В.., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копейченко ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копейченко ... совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Копейченко А. И. в неустановленное дознанием время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения для личного потребления. Указанные листья он высушил, измельчил, положил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе до Дата обезличена года, т. е. до момента задержания за административные правонарушение в 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут Дата обезличена года. В помещении участкового пункта Номер обезличен расположенного по ..., д. Номер обезличен ... у Копейченко А. И. в находившейся при нем сумке был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Копейченко А. И. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6, 42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции от 21.04.2010 г.) является крупным размером.

Подсудимый Копейченко А. И. предъявленное обвинение признал в

полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Копейченко А. И. добровольно после консультации с защитником. Копейченко А. И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по поводу рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Копейченко А. И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Копейченко А. И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение Копейченко А. И. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного Копейченко А. И. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказания.

Копейченко А. И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем состоит на учете в ФИО6 с Дата обезличена года с диагнозом « опиумная наркомания».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, наличие у него ряда тяжких заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Копейченко А. И.., суд полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копейченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Копейченко А. И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 года в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Копейченко А. И. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Копейченко А. И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 6,42 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ФИО7 г. ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копейченко А. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова