приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-403-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевой И.А.,

подсудимого Азарова ...,

защитника Насоновой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО5 – ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азарова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего: г. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Азаров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 05 час. 30 мин., Азаров ... находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., куда пришел ранее ему знакомый ФИО5 Между Азаровым В.В. и ФИО5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник конфликт. В ходе конфликта, у Азарова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, и желая наступления общественно-опасных последствий, Азаров В.В., в кладовке указанной квартиры, взял металлический прут и, подойдя к ФИО5, нанес ему данным прутом более 3-х ударов в область головы с левой стороны. В результате умышленных действий, Азарова В.В., согласно заключения эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, острой эпидуральной гематомы левой височной доли, контузионного очага левой затылочной доли, перелома левой височной кости, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Азаров В.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, а также с гражданскими исками: ООО «Медицинская страховая компания «ИНКО-МЕД»», о возмещении материального ущерба - в сумме 15184 (пятнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек и потерпевшего ФИО5 – о возмещении морального вреда - в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Азаровым В.В. добровольно, и после консультации с защитником Насоновой О.Ю., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Азарова В.В. в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела по обвинению Азарова В.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Азарову В.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Азаров В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья – он перенес травму ноги, а также состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого Азарова В.В., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски: ООО «Медицинская страховая компания «ИНКО-МЕД»», о возмещении материального ущерба - в сумме 15184 (пятнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек и потерпевшего ФИО5, о возмещении морального вреда - в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей - подлежат полному возмещению осужденным Азаровым В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азарова ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Азарова В.В. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Взыскать с осужденного Азарова В.В.: в пользу ООО «Медицинская страховая компания «ИНКО-МЕД»», в счет возмещения материального ущерба - 15184 (пятнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек; в пользу потерпевшего ФИО5, в счет возмещения морального вреда - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Азарову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент марлевой салфетки и металлический стержень, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; футболку темно-синего цвета и джинсы темно-серого цвета – оставить на хранении у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных