приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-417-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевой И.А.,

подсудимой Комаровой ...,

защитника Юдина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комаровой ... Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

Дата обезличена г., Коминтерновским райсудом ..., по ст. 238 ч. 1 УК РФ – к штрафу, в размере 3000 рублей; штраф уплачен Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Комарова Е.В. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Комарова Е.В. в не установленных следствием времени и месте, у не установленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья по­требителей, с целью последующего ее сбыта и получения в результате этого материальной вы­годы. Данную жидкость Комарова Е.В. разбавляла водой и разливала в мелкие емкости и реализовывала гражданам для пищевого потребления. Дата обезличена г., около 18 часов 30 минут, Комарова Е.В., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на сбыт продук­ции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребле­ния ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная за­купка», за денежные средства, в сумме 30 рублей, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с на­ходящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ЕОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и фи­зико-химическим показателям. Данная жидкость не содержит денатурированных добавок. Данная жидкость содержит не предусмотренный ГОСТом микрокомпонент: ацетон с концен­трацией - 189, 842 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Комарова Е.В. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Комарова Е.В. добровольно, и после консультации с защитником Юдиным Р.В., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Комаровой Е.В. в ходе следствия. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Комаровой Е.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Комаровой Е.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимой Комаровой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ – она совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Комаровой Е.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарову ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденной Комаровой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами: 1. Номер обезличен, 2. Номер обезличен, 3. Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской об­ласти – возвратить в бухгалтерию УВД г. Воронежа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных