приговор за нарушение авторских и смежных прав



№ 1-379-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Польшиковой И.П.,

подсудимого Ткачева ...,

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ... района, ... области, гражданина РФ, образование ..., ..., ..., зарегистрированного: ... область, ... район, ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Ткачев С.Н. совершил нарушение авторских и смежных прав, при следующих обстоятельствах.

Ткачев С.Н., имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, в целях незаконного сбыта в неустановленное время через неустановленное следствием лицо, при неустановленных обстоятельствах приобрел 29 экземпляров мультимедийных программ в формате «DVD», а именно: Суперзагрузочный. Осень Windows Vista – 1 диск (закупочный); СОФТ СПАСАТЕЛЬ Х64 – 4 диска; Microsoft Bio Windows XP Service Pack 3 – 5 дисков; В помощь студенту 2008 – 2 диска; Adobe inDesing CS3 – 1 диск; Научись сам 2008 издательство и полиграфия – 1 диск; Суперзагрузочный. Осень Windows Vista – 1 диск; Windows Vista русская версия х86 Service Pack 2, Microsoft Office 2007 русская версия Enterprise Service Pack 1 – 1 диск; Сборник. СЕТЕВЫЕ ПРОГРАММЫ – 1 диск; SOFT MAXIMATOR: самые свежие драйвера – 1 диск; UNIVERSAL DRIVERS for Windows XP – 1 диск; Новый SOFT. Лучшие программы для MacOS 2008 – 1 диск; Эксклюзивный софт. НАУЧНЫЙ СОФТ – 1 диск; ZVER Windows XP sp3 – 1 диск; Золотой мультимедиа-софт 2008 – 1 диск; Windows Server 2008 Enterprise x86 VL Russian, Windows Server 2008 Enterprise Core x86 VL Russian, Windows Server 2008 Enterprise x64 VL Russian, Windows Server 2008 Enterprise Core x64 VL Russian, Windows Server 2003 Enterprise SP2 R2 x64 VL Russian, Windows Server 2003 Enterprise SP2 R2 x86 VL Russian – 1 диск; Эксклюзивный софт 2006 – 1 диск; Enterprise Linux 5 Advanced Platform – 1 диск; СБОРНИК все от Microsoft – 1 диск; Windows Vista для работы в интернет – 1 диск; Мультисистемный загрузочный диск REANIMATOR 2- 1 диск, общей стоимостью 1435560 рублей 14 копеек, что является особо крупным размером, авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателю Корпорации «Microsoft». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, то есть изготовление или распространение их влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, не имея законного права на распространение указанных экземпляров произведений, то есть права продавать, Ткачев С.Н. незаконно хранил в целях сбыта, то есть продажи, 29 экземпляров мультимедийных программ в формате DVD в торговой точке, расположенной в помещении магазина «...», по адресу: ... ... ..., до 11 часов 05 минут, Дата обезличена г., то есть до проведения проверочной закупки и последующего изъятия контрафактной продукции сотрудниками милиции, использовав таким образом объекты авторского права в нарушение Закона РФ, от Дата обезличена г., N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от Дата обезличена г.), то есть незаконно. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., представленные на исследование DVD - диски в количестве 28 штук, изъятые Дата обезличена г. во время проверки торговой деятельности торговой точки в магазине «...», расположенной по ... ... г. ФИО5, имеют отличия от легитимных выпусков по признакам, описанным в исследовательской части.

Подсудимый Ткачев С.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ткачевым С.Н. добровольно, и после консультации с защитником Горюновой Я.Ю., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ткачева С.Н. в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела по обвинению Ткачева С.Н. в особом порядке. Суд находит предъявленное Ткачеву С.Н. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Ткачева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого Ткачева С.Н., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткачева ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Ткачева С.Н. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Ткачеву С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 29 DVD дисков с мультимедийными программами с признаками контрафактности, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; денежный билет образца 1997 г. выпуска, с обозначением номинала «50 рублей банка России» серии Хо Номер обезличен, находящиеся на хранении в кассе ФЭО УВД по г. Воронежу (т. 1л.д. 111) – возвратить ФИО6 л.д. 67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных