обвинительный приговор



1- 342 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... района г. ... Васильевой И.В.,

подсудимой Ефремовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... – ФИО3 Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимой,

защитника Ворониной В.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремовой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова А.Н. обвиняется в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, Ефремова А.Н. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где распивала спиртные напитки с ранее знакомым ФИО8 В процессе распития спиртного у Ефремовой А.Н. и ФИО8 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ефремовой возник прямой умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, Ефремова взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО8 1 удар ножом в область живота.

Согласно справки ... у ФИО8 имелась колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8, согласно данным представленной документации, имелось телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке справа, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, тонкую кишку. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ефремова А.Н. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ефремовой А.Н. добровольно после консультации с защитником. Ефремова А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ефремовой А.Н. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Ефремовой А.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Ефремовой А.Н. верно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Ефремова А.Н. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Ефремова А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Ефремова А.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетних детей, явка с повинной, а также оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

ООО ФИО14 предъявила иск к Ефремовой А.Н. о взыскании с нее денежных средств, затраченных на лечение ФИО8

Представитель ООО ФИО14 в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие гражданского истца, исковые требования поддержала, просила удовлетворить иск в полном объеме. Подсудимая гражданский иск признала полностью. На основании изложенного, суд считает гражданский иск ООО ФИО14 о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО8 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначение Ефремовой А.Н. наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремову ..., Дата обезличена года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ефремовой А.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ефремову А.Н. в период испытательного срока не менять без разрешения органов, ведающих исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Ефремовой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефремовой ... в пользу ООО ФИО14 компенсацию денежных средств, затраченных на лечение ФИО8 в размере Номер обезличен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивные джинсы, майку, футболку, толстовку – вернуть потерпевшему ФИО8 (при невостребованности уничтожить), свитер, джинсы, 1 нож – вернуть осужденной Ефремовой А.Н. (при невостребованности уничтожить).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников