УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА



1- 451-10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО0 Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Л. Ю. Лепехова,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьева И. С.,

Подсудимого Маковкина Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, гражданин РФ, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего сына - ФИО7, Дата обезличена года рождения, в/о, работающего в должности водителя в ООО « Черноземавтоматикаэлектро», проживающего по адресу: г. ФИО0 ..., ..., не судимого

защитника Жужукина А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Маковкина Игоря Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маковкин И. В.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут Маковкин И. В. находился недалеко от АЗС «ВТК» расположенной по адресу: г. ФИО0 ... дивизии ... «б», где у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт с ранее незнакомым ФИО5. В ходе конфликта у Маковкина И. В. возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Маковкин И. В. подошёл к ФИО5 и, желая наступления общественно опасных последствий, нанес один удар рукой в область лица ФИО5, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Маковкин И. В. стал наносить множественные удары ногой ФИО5 в область живота, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен.10 от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: травму живота с разрывом селезёнки, внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Маковкин И. В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Маковкиным И. В. добровольно после консультации с защитником.

Маковкин И. В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают по поводу рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Маковкину И. В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение Маковкиным И. В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Маковкина И. В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Маковкин И. В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил.

Суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание Маковкину И. В. наличие в материалах дела его явки с повинной от Дата обезличена года (л. ...), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маковкина И. В., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т. е. с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах ООО « МСК « ИНКО- МЕД»» на сумму 8.231 руб. 84 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме с последующим взысканием с подсудимого Маковкина Игоря Викторовича.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маковкина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маковкину И. В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 года 6 месяцев в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Маковкина И. В. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Маковкина Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, в пользу ООО « МСК « ИНКО- МЕД»» компенсацию затраченных на лечение денежных средств в размере 8.231 руб. 84 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маковкин И. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова