СОВЕРШИЛ НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



1- 448-2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коминтерновского района Бояркина И. А.,

подсудимого Меркулова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... работающего продавцом - консультантом, проживающего по адресу: ... проспект ... ..., не судимого

защитника Горюновой Я. Ю. представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и

ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Меркулова Александра Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меркулов Александр Александрович совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Меркулов А. А. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, т. е. до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.1 КоАП РФ. Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Меркулов А. А. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ... по адресу: ... ... ... «а», где в ходе его личного досмотра у последнего в правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у Меркулова А. А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 8.54 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Меркулов А. А.. предъявленное обвинение признал в

полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Меркуловым А. А. добровольно после консультации с защитником. Меркулов А. А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Меркулову А. А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Меркулова А. А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение подсудимым незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного Меркуловым А. А. преступления, данные о его личности.

Меркулов А. А. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем состоит на учете в ОНД ... с Дата обезличена года с диагнозом « пагубное употреблении опиатов».

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом установлено не было.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Меркулова А. А. суд полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Меркулову А. А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 года в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Меркулова А. А. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Меркулову А. А. оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 8,54 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г. Воронежа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меркулов А. А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова