СОВЕРШИЛА ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТУ, Т. Е. ХИЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОЙ, С ПРИЧИЕНИЕМ ЗНАЧИТЕ



1- 446-10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Бояркина И. А.,

подсудимой Рожковой Оксаны Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь Любовь, Дата обезличена года рождения, работающей старшим продавцом ИП «Свищев», зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... ..., ... ..., не судимой

защитника Зелениной Н. А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре ...

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рожковой Оксаны Михайловны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рожкова О. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Рожкова Оксана Михайловна согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г., работая в должности торгового агента ( представителя) ИП «ФИО6», расположенного по адресу: г. Воронеж ..., ... «а», ежедневно в будние дни получала в торговых точках, расположенных в г. Воронеже и ... от заказчиков наличные денежные средства в качестве оплаты за поставленный индивидуальным предпринимателем ФИО6 товар, которые должна сдавать в кассу ИП «ФИО6», расположенную по вышеуказанному адресу.

В указанный период у Рожковой О.М. возник прямой преступный умысел и корыстная цель, направленные на присвоение и растрату чужого имущества- наличных денежных средств, вверенных ей.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Рожкова О.М. 12.03.2010 г. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов (точное вовремя следствием не установлено) получила в ООО «Рид» по ... «г» ... деньги в сумме 6 000 рублей,; в ИП «Оганян» по ... «а» ... деньги в сумме 1357 руб. 41 коп., а всего денежные средства в сумме 7357 рублей, 41 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по адресу: ... ... «а». Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов (точное время следствием не установлено) получила в ИП «Редько-2» по ... ... деньги в сумме 1044 руб. 20 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по вышеуказанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, точное время следствием не установлено, получила в ИП «Яковлева» по ... «а» ... области деньги в сумме 770 руб.50 коп.; в ИП «Ильин» в ... в ... ... деньги в сумме 1236 руб.20 коп., а всего денежные средства в сумме 2006 рублей 70 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по вышеуказанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Рожкова О.М. Дата обезличена г.в период времени с 9 часов до Дата обезличена часов (точное время следствием не установлено) получила в ИП «Шеменева» по ... с. ФИО5 области деньги в сумме 1660 руб. 69 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по вышеуказанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дата обезличена г. Рожкова О.М. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, точное время следствием не установлено, получила в ИП «Архипов» по ...,14 ... деньги в сумме 1350 рублей, для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по вышеуказанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, точное время следствием не установлено, получила в ИП «Бурчаков» по ... ... в сумме 2000 рублей; в ИП «Сенюшкина» по ... пос. ... в сумме 586 руб.50коп., а всего денежные средства в сумме 2586 рублей 50 копеек для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по вышеуказанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов(точное время следствием не установлено) получила в ИП «Ланчук» по ... «а» ... района ... деньги в сумме 1099 руб.05 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, точное время следствием не установлено, получила в ИП «Оганян» по ... «а» ... деньги в сумме 606руб.72 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов(точное время следствием не установлено) Рожкова О.М. получила в ООО «Светлана» по ул.9 января,294 «а» ... деньги в сумме 500 рублей для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с 9 часов до 16 часов(точное время следствием не установлено) получила в ИП «Белова» по ... «а» ... области деньги в сумме 2 454 руб.40 коп. для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до 16 часов(точное время следствием не установлено) получила в ИП «Кузнецова» по ул. 50 лет ВЛКСМ, 75 «а» ... области деньги в сумме 1804 руб. 60 коп.; в ИП «Куксов» по ул. 50 лет ВЛКСМ, 7 ... области в сумме 1525 руб. 50 коп., а всего денежные средства в сумме 3330 рублей 10 коп., для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства ФИО2 в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов (точное время следствием не установлено) получила в ИП «Богосьян» по ... ... деньги в сумме 1236 руб.20 коп., для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рожкова О.М. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов(точное время следствием не установлено) получила в ИП «Сиксна» по ул.9 января, 254 ... деньги в сумме 500 рублей; в ИП «Редько-2» по ... ... деньги в сумме 693руб.70коп.;в ИП «Бурчаков» по ... ... деньги в сумме 1390 рублей; в ИП «Богосьян» по ... ... деньги в сумме 4 779руб.20коп.; в ИП «Минакова» по ... ... деньги в сумме 821руб.60коп.;в ООО «Светлана» по ул. 9 января,294 «а» ... деньги в сумме 732 руб. 40коп и денежные средства в сумме 1472руб.29коп, а всего денежные средства в сумме 10389 рублей 19 коп.,для их последующего внесения в кассу ИП «ФИО6», расположенную по выше указанному адресу. Однако указанные денежные средства Рожкова О.М. в кассу ИП «ФИО6» не внесла, а присвоила их.

В результате своих преступных действий Рожкова О.М. присвоила вверенные ей денежные средства на общую сумму 35 тысяч 621 рублей 16 копеек, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным Рожкова О.М. распорядилась по своему собственному усмотрению.

Подсудимая Рожкова О. М. предъявленное обвинение признала в полном

объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Рожковой О. М. добровольно, после консультации с защитником. Рожкова О. М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Рожковой О. М. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Рожковой О. М. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как совершение подсудимой присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой Рожковой О. М. обстоятельства смягчающие наказание.

Рожкова О. М. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, не судима, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту настоящей работы и месту жительства положительно, по месту прежней работы отрицательно.

Суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание, наличие у подсудимой Рожковой О. М. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рожковой О. М., суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 30.333рубля 49 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме с последующим взысканием с подсудимой Рожковой О. М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкову Оксану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Рожковой О. М. считать условным, установив испытательный срок 2 года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рожкову О. М. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Рожковой О. М. ОЛРожков до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Рожковой Оксаны Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ...- Илимск, в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, сумму в размере 30.333 рубля 49 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рожкова О. М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова