СОВЕРШИЛ НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



1- 450-2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевой И. А.,

подсудимого Гладких Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына – ФИО6 Дата обезличена года рождения, работающего, ООТ

«Термопласт» грузчиком, в/о, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого

защитника Тучковой Н. В.., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладких Владимира Николаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гладких Владимир Николаевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гладких В. Н. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл для личного потребления полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета, который положил в левый карман своей рубашки и стал незаконно хранить при себе до Дата обезличена года, т. е до момента задержания его сотрудниками милиции у ... по ул. ... .... При личном досмотре, проведённом в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года у ... по ... ... у Гладких В. Н. в левом кармане рубашки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у гр. Гладких В. Н., массой 2,45 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей в совеем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции от Дата обезличена г.) является крупным размером.

Подсудимый Гладких В. Н. предъявленное обвинение признал в

полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Гладких В. Н. добровольно после консультации с защитником. Гладких В. Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по поводу рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Гладких В. Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Гладких В. Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение Гладких В. Н. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного Гладких В. Н. преступления, данные о его личности.

Гладких В. Н. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОНД ... с Дата обезличена года с диагнозом « пагубное употребление опиатов».

Суд, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание Гладких В. Н., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гладких В. Н., суд полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладких Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гладких В. Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 года в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гладких В. Н. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гладких В. Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пневматический газобаллонный пистолет модели МР – 654 К NТ 06 084582,

калибра 4,5 мм, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

-два полимерных пакета с семенами мака массой 194.33 грамма и 201.45 грамма, один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,45 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гладких В. Н.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова