ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ГРУППОЙ ЛИЦ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ



1-469-10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Корчагина А. Б.,

подсудимых

Ушакова Вадима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего грузчиком на рынке, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего водителем в ООО « Примула Сервис», проживающего по адресу: ... ... ..., судимого

-Дата обезличена года по приговору ... суда ... по п.п. а», «в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года постановлением ... суда ... испытательный срок продлен на 2 месяца.

-Дата обезличена года по приговору ... суда ... осужден по п. «в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года от наказания условно-досрочно сроком на 2 года 6 месяцев 13 дней.

РФ,

защитников Ворониной В. В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Снетковой О. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Слединой Е. Н.,

с участием потерпевшего ФИО7.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова Вадима Владимировича обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ушаков В. В., Казначеев М. А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часа Дата обезличена минут Ушаков В. В., имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины, находился у д. ... по ... .... В целях осуществления своих преступных намерений, обратил внимание на стоящий у подъезда вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ -21113 г. н. М 967 НХ 36 рег. Реализуя свои преступные намерения, Ушаков В. В. подошел к водительской двери, указанного автомобиля, и заранее приисканным предметом- кирпичом, разбил стекло передней левой двери, после чего проник в салон автомобиля откуда тайно похитил радиостанцию «MEGA JET 300 », стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ФИО8. С похищенным имуществом Ушаков В. В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ушакова В. В. потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минут Ушаков В. В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля, вступил в преступный сговор с Казначеевым М. А.. Действуя умышленно, Ушаков В. В. совместно с Казначеевым М. А. приехали к д. Номер обезличен по ... ... на автомобиле ВАЗ -2105 Номер обезличен рег., которым по доверенности управлял Ушаков В. В.. Находясь у вышеуказанного дома Ушаков В. В. и Казначеев М. А. продолжая осуществлять преступные намерения, обратил внимание на стоящий у подъезда Номер обезличен вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ -21124 Номер обезличен рег. Согласно заранее распределённым преступным ролям Ушаков В. В. подошёл к водительской двери вышеуказанного автомобиля и заранее приисканным фрагментом кирпича разбил стекло передней левой двери, после чего проник в салон автомобиля, открыл багажник. Казначеева М. А. выполняя отведенную ему преступную роль, находился возле багажника вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Ушаков В. В. и Казначеев М. А. похитили из багажника находившееся там имущество, принадлежащее ФИО7, а именно заднюю автомобильную полку стоимостью 550 рублей, 2 акустические колонки « BLAUPUNKT» в комплекте общей стоимостью 1.200 рублей, 2 сабвуфера « FUSION» в акустическом коробе общей стоимостью 11.500 рублей, а всего имущества на сумму 13.250 рублей. Своими преступными действиями Ушаков В. В. и Казначеев М. А. причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.250 рублей.

Подсудимые Ушаков В. В. и Казначеев М. А. предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним, и поддержали перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно после консультации с защитником. Ушаков В. В., Казначеев М. А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7. В., ФИО10 государственный обвинитель, не возражают по поводу рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Ушакову В. В. и Казначееву М. А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Ушакова В. В. (по эпизоду обвинения от Дата обезличена года потерпевший ФИО10) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение подсудимым кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ушакова В. В. (по эпизоду обвинения от Дата обезличена года потерпевший ФИО7) верно квалифицированы по п. « а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение подсудимым кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Казначеева М. А. (по эпизоду обвинения от Дата обезличена года потерпевший ФИО7) верно квалифицированы по п. « а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение подсудимым кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер совершенного преступления, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Ушаков М. А. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, состоит на учете в ВОКПД с диагнозом « органическое поражение ЦНС неврозоподобный синдром», в ОНД состоит на учете с Дата обезличена года с диагнозом « пагубное употребление опиатов». В месте с тем, Ушаков М. А. в настоящее время не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, в соответствии с п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание ФИО11: явку с повинной ( т. ... л. ...) от Дата обезличена года, явку с повинной ( т. ... л. ...) от Дата обезличена года, возмещение ущерба потерпевшим, наличие ряда тяжких заболеваний.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В виду того, что в действиях Ушакова М. А. усматривается совокупность преступлений средней тяжести, суд при назначении подсудимому окончательного наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Казначеев М. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Однако, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в настоящее время совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от наказания, состоит на учете в ОНД с Дата обезличена года с диагнозом « наркомания», характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание Казначееву М. А. явку с повинной от Дата обезличена года ( т. ... л. ...), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие на иждивении Казначеева М. А. малолетнего ребенка от первого брака супруги.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Казначееву М. А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В виду того, что Казначеев М. А. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, условно- досрочное освобождение подлежит отмене, в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных каждым из подсудимых преступлений, данных о личности каждого подсудимого, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ушакова В. В. и Казначеева М. А., суд полагает необходимым назначить Ушакову В. В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Казначееву М. А. назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Вадима Владимировича ( по эпизоду от Дата обезличена года потерпевший ФИО10) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Ушакова Вадима Владимировича (по эпизоду обвинения от Дата обезличена года потерпевший ФИО7) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Ушакову В. В. окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ушакову В. В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 2 лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ушакова В. В. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ушакову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Казначеева Максима Алексеевича (по эпизоду обвинения от Дата обезличена года потерпевший ФИО7) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию, не отбытое Казначеевым М. А. наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы. Окончательно наказание Казначееву Максиму Алексеевичу определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Казначееву М. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в следственном изоляторе 36/1 ....

Срок отбытия наказания Казначееву М. А. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Казначеева М. А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ножницы - уничтожить;

- автомобиль ВАЗ 21124 г. н. Е 954 ОА 36 рег., акустические колонки

« BLAUPUNKT» короб с 2 сабвуфера « FUSION» оставить в распоряжение потерпевшего ФИО7;

- копию свидетельства о регистрации ТС Номер обезличен РУ 152513 – хранить в материалах уголовного дела;

- радиостанцию « МегаДжетт 300» оставить в распоряжение потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казначеевым М. А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ушаков В. В., Казначеев М. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова