СОВЕРШИЛ НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Бояркина И. А.,

подсудимого Карасева Алексея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ФИО7 образование, ФИО6 работающего электрогазосварщиком в ОАО « Воронежсинтезкаучук», не в/о, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого

защитника Баскакова А. А., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Карасева Алексея Борисовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасев А. Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Карасев А. Б. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану. Приобретенную марихуану, Карасев А. Б. стал незаконно хранить при себе до Дата обезличена часа Дата обезличена минут Дата обезличена года, т. е. до момента его задержания сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД г. Воронежа за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КРФоАП. В помещении ОМ Номер обезличен УВД г. Воронежа у Карасева А. Б. в ходе личного досмотра в переднем левом кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Карасева А. Б. является наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 9,33 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Карасев А. Б. предъявленное обвинение признал в

полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Карасевым А. Б. добровольно после консультации с защитником. Карасев А. Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Карасеву А. Б. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Карасева А. Б. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение Карасевым А. Б.. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного Карасевым А. Б. преступления, данные о его личности.

Карасев А.Б. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем состоит на учете в ОНД г. Воронежа с Дата обезличена года с диагнозом « канабиноидная наркомания ».

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом установлено не было.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карасева А.Б.., суд полагает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Карасеву А. Б. оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной, массой 9,33 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г. Воронежа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карасев А. Б вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова