СОВЕРШИЛА ХРАНЕНИЕ В ЦЕЛЯХ СБЫТА СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ЖИДКОСТИ, НЕ ОТВЕЧАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ



1- 449- 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышовой Т. В.,

подсудимой Кувшиновой Марии Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей средне ... образование, ..., пенсионерки, не в/о, проживающей по адресу: ... ... ... ..., судимой

- Дата обезличена года по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей. Штраф оплачен Дата обезличена года.

защитника Акимова О. Н., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен,

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кувшиновой Марии Ивановны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кувшинова М. И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Кувшинова М. И. в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, разлитую в стеклянные емкости объемом по 0,5 литра каждая, опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Кувшинова М. И., находясь у себя дома Номер обезличен по ... ... и имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребления ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» за денежные средства в сумме 40 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой « Бальзам Воронежский» и находящуюся внутри жидкость, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р Номер обезличен « Изделия ликероводочные. Общие технические условия» и ГОСТ Р Номер обезличен « Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит микрокомпонент ацетон с концентрацией – 4117,161 мг/л.Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровья человека при её употреблении.

После проведения вышеуказанной проверочной закупки Кувшинова М. И. у ... по ... ... добровольно выдала сотруднику милиции 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра этикеткой « Воронеж» и находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей жидкостью, и не соответствует требованиям ГОСТ Р Номер обезличен « Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит непредусмотренный ГОСТом Р Номер обезличен « Водки и водки особые. Общие технические условия»: микрокомпонент ацетон с концентрацией 4066, 445 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении. Данную жидкость Кувшинова М. И. хранила в целях сбыта.

Подсудимая Кувшинова М. И. предъявленное обвинение признала в

полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Кувшиновой М. И. добровольно после консультации с защитником. Кувшинова М. И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает по поводу рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Кувшиновой М. И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Кувшиновой М. И. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта, а также сбыт продукции- спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Кувшинова М. И. ранее судима за аналогичные преступления, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в настоящее время совершила преступление, которое относится к категории преступление небольшой тяжести, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, наличие у неё ряда тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности виновной, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кувшиновой М. И. суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувшинову Марию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Кувшиновой М. И. считать условным, установив испытательный срок сроком на 8 месяцев в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кувшинову М. И. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Кувшиновой М. И. оставить без изменения – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой « Бальзам Воронежский» с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой « Воронеж» с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кувшинова М. И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова