хранение наркотических средств телегиным



№ 1- 316-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Бояркина И.А.,

подсудимого: Телегина Сергея Геннадьевича, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

защитника: Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Телегина Сергея Геннадьевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Телегин С.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Телегин С.Г. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану. Приобретенную марихуану Телегин С.Г. стал незаконно хранить при себе до 21 час. 20 мин. Дата обезличена г., когда был за совершение административного правонарушения был задержан у ... по ... ... и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ... расположенного по адресу: ..., ...А. В ходе личного досмотра у Телегина С.Г. в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, вещество растительного происхождения, изъятое у Телегина С.Г. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 7,07 грамма, что согласно постановлению правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Телегин С.Г. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Телегиным С.Г. добровольно и после консультации с защитником. Телегин С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Телегину С.Г. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Телегина С.Г. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Телегину С.Г., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Телегин С.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Однако, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Телегина С.Г., суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, месту бывшей учебы и работы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Телегина С.Г. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Телегину С.Г. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телегина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Телегину С.Г., до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения - марихуана, массой – 6,89 грамма в высушенном состоянии хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Телегин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев