обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значиельного ущерба потерпев



1- 445-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевой И. А.,

подсудимого Племяничева Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не в/о проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого

- Дата обезличена года по приговору ... суда ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158УК РФ, в соответствии с правилами ст. 69 ч. 3 УК РФ, 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года.

РФ,

защитника Снетковой О. А. предъявившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен.

при секретаре Слединой Е. Н.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Племяничева Романа Сергеевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Племяничев Р. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Племяничев Р. С., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому ... по ... .... Реализуя свои преступные намерения, Племяничев Р. С. подошел к квартире ... расположенной на четвертом этаже указанного дома и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру, откуда тайно и из корыстных побуждений похитил следующее имущество: сумку мужскую кожаную коричневого цвета, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащую ФИО9 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб; сотовый телефон «GIGABYTE GSMART I 350» в корпусе черного цвета, стоимостью 15.000 рублей, принадлежащего ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб; сумку женскую белого цвета стоимостью 1.300 рублей, сотовый телефон «sone ericsson W300 i « в корпусе белого цвета стоимостью 3.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4.300 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Племяничев Р. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Племяничев Р. С. предъявленное обвинение признал в

полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Племяничевым Р. С. добровольно, после консультации с защитником. Племяничев Р. С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражают по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Племяничеву Р. С. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Племяничева Р. С. верно квалифицированны п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Племяничевым Р. С. кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Племяничева Р. С. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Племяничев Р. С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, материальный ущерб возместил потерпевшему ФИО5.

Однако, Племяничев Р. С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в настоящее время совершил умышленное тяжкое преступление, в виду чего в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный правилами ст. 18 ч. 2 УК РФ, кроме того, Племяничев Р. С. состоит на учете в ОНД с Дата обезличена года с диагнозом « наркомания».

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание, наличие у Племяничева Р. С. ряда тяжких заболеваний, частичного возмещения ущерба, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Племяничева Р. С. опасного рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Племяничева Р. С. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Племяничева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Племяничеву Роману Сергеевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 2 лет в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Племяничева Р. С. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения Племяничеву Р. С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кожаную мужскую сумку коричневого цвета, сумку женскую белого цвета, удостоверение личности на имя ФИО5 оставить в распоряжение потерпевших;

- коробку из-под сотового телефона «GIGABYTE GSMART I 350»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Племяничев Р. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова