ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР - ХРАНЕНИЕ НАРКОТИОВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



1- 452-2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Лепехова Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Глазьевой И. А.,

подсудимой Смагиной Оксаны Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей ... образовании, не замужем, работающей ..., не в/о, проживающей по адресу: ... ... ..., не судимой,

защитника Тучковой Н. В. представившей удостоверение № Номер обезличен и

ордер № Номер обезличен

при секретаре Слединой Е. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смагиной Оксаны Алексеевны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смагина О. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Смагина О. А. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах обнаружила куст дикорастущей конопли, оборвала листья данного растения для личного употребления. Указанные листья она высушила, измельчила, положила в газетный сверток и стала незаконно хранить при себе до Дата обезличена года Дата обезличена часов Дата обезличена минут, т. е. до момента её задержания сотрудниками милиции у ... по ... ... за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года в отделе милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., у Смагиной О. А., в находившейся при ней косметичке, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Смагиной О. А. является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11.90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, ст. 229 УК РФ»( в редакции от Дата обезличена года) является крупным размером.

Подсудимая Смагина О. А. предъявленное обвинение признала в

полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Смагиной О. А. добровольно после консультации с защитником. Смагина О. А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит предъявленное Смагиной О. А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Смагиной О. А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, совершение подсудимой незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного Смагиной О. А. преступления, данные о её личности.

Смагина О. А. ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем состоит на учете в ОНД ... с Дата обезличена года с диагнозом « пагубное употребление опиатов».

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Смагиной О. А., наличие у неё на иждивении отца-инвалида 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смагиной О. А., суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смагину Оксану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000( трех тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Смагиной О. А.. оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 11,90 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смагина О. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л. Ю. Лепехова