Приговор в отношении Баскакова Р.Н.



№ 1-459-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района ... Чернышовой Т.В.,

обвиняемого – Баскакова Р.Н.,

защитника – Рябининой Г.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей – ФИО7,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баскакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена года ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Баскаков Р.Н. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает малознакомая ему ФИО7 В указанной квартире Баскаков Р.Н. распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ФИО5 и ФИО7 Во время распития спиртного у Баскакова Р.Н. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО7

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО7 и ФИО5 находятся в коридоре указанной квартиры и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Баскаков Р.Н. путем свободного доступа в комнате с дивана указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон ФИО10, стоимостью 4039 рублей, сим-карту сотовой компании ФИО11 не имеющую стоимости, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей материальный ущерб.

С похищенным имуществом Баскаков Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Баскаков Р.Н. вину признал полностью в объеме предъявленного обвинения, подтвердив свои показания данные в период предварительного следствия, которые были оглашены по его просьбе и с согласия сторон (л.д.31-34, 39-41) что Дата обезличена года он примерно в 05.00 часов утра пришел к своему знакомому ФИО5 Дата обезличена г.р. который проживает на ... д.Номер обезличен. квНомер обезличен комната Номер обезличен, с которым он находится в дружеских отношениях долгое время. У ФИО5 дома была ранее ему мало знакомая ФИО7, отчество ее и фамилия ему не известны. Они втроем решили выпить спиртного и пошли за спиртным в магазин ФИО20 на ..., где купили 1,5 литра коктейля ФИО38 и пошли во двор общежития по ул. ..., Номер обезличен ..., где распили выше указанное спиртное. Через некоторое время ФИО7 предложила поехать к ней домой, чтобы там продолжить распивать спиртные напитки, они с Владимиром согласились и приехали к ней на ... д.Номер обезличен,кв.Номер обезличен. К ФИО7 они приехали около 9.30 часов. У нее дома был ее сожитель, ранее ему не знакомый. Сожитель спал. Они прошли в коридор, где ФИО7 дала им деньги, что бы они пошли в магазин за спиртным и закуской, когда они с ФИО5 вернулись, то сожителя ФИО7 не было. Они прошли на кухню и начали распивать спиртные напитки. Они выпили очень много спиртного, и он, находясь уже в состоянии сильного алкогольного опьянения пошел в зал, лег и уснул. Сколько именно времени он проспал не знает. Проснулся он от криков, и увидел, что его друг ФИО5 спит рядом, в кресле спит ФИО7, а у входа в комнату стоит и кричит ее сожитель. Сожитель был не доволен, что ФИО7 привела их в дом, она начала ему отвечать и между ними завязалась с сора. Он в их конфликт не вмешивался, а его друг ФИО5 начал заступаться за ФИО7, и они стали ругаться втроем, в процессе ссоры они переместились в коридор, в зале он остался один. Он увидел сотовый телефон ФИО7 ФИО10, разового цвета, слайдер. Он решил воспользоваться тем, что за ним никто не наблюдает и украсть сотовый телефон ФИО7. Телефон лежал на диване, он взял его и быстро положил в левый карман брюк. После этого он вышел в коридор, где уже стоял ФИО5, ФИО7 и ее сожитель, забрал ФИО5 и они ушли. ФИО5 не знал, что он украл телефон ФИО7, он ему не сказал. Они с ФИО5 пошли в гастроном Номер обезличен на ... ..., там продают спиртное на разлив, они купили выпить и он решил продать украденный им сотовый телефон. Он подошел к ранее ему не знакомому мужчине, как выглядел мужчина он не помнит, та как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, мужчина купил сотовый телефон ФИО10 за 1000 рублей, одной купюрой. Мужчина не спрашивал происхождение этого сотового телефона. Сим карту находящуюся в телефоне он предварительно достал из телефона и выкинул по пути когда они шли в магазин, где именно он ее выбросил не помнит. ФИО5 находился в это время рядом с ним, но ни о чем не спрашивал, и он думает, что ему было все ровно, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они пошли в магазин ФИО20 на ..., где он и потратил на спиртное вырученные деньги с продажи украденного им сотового телефона. После этого они пошли домой к ФИО5, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он уснул. На следующий день или через день, точно не помнит так как был сильно пьян, его задержали сотрудники милиции и доставили в ФИО19 по ..., где он во всем сознался и написал явку с повинной. Сотовый телефон ФИО7 он украл, что бы в дальнейшем его продать, так как хотел выпить, а денег не было. Вину полностью признает и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что в данный момент нанесенный ущерб для нее является незначительным и показала, что с Дата обезличена года она сожительствует с ФИО6 Дата обезличена г.р. проживающим по адресу: ..., ... д.Номер обезличен. квНомер обезличен. Дата обезличена года примерно в 22.00 часа она пришла к своему знакомому ФИО5 Дата обезличена г.р. который проживает на ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен комната Номер обезличен с которым она находится в дружеских отношениях долгое время. Они с ним стали распивать спиртные напитки и так как уже было поздно, она решила остаться у него дома. Дата обезличена года рано утром к ФИО5 пришел его знакомый по имени ФИО61, с которым она ранее не была знакома. Как теперь знает его фамилия Баскаков. Они хотели выпить спиртного, и решили пойти за выпивкой. Они пошли в магазин ФИО20 на ..., где купили 1,5 литра коктейля ФИО38 и пошли во двор общежития по ул. ..., Номер обезличен ..., где распили выше указанное спиртное. Через некоторое время она предложила поехать к ней домой, чтобы там продолжить распивать спиртные напитки, они согласились и приехали к ней домой на ... дНомер обезличен, квНомер обезличен. К ней они приехали около 9.30 часов утра. Дома в это время был ее сожитель ФИО6. Он спал. Они остановились в коридоре, она дала ФИО5 и ФИО61 деньги в сумме 1000 рублей, что бы они пошли в магазин за спиртным. Пока ребята были, в магазине ее сожитель ФИО6 проснулся и решил поехать домой, но сказал, что скоро вернется. Когда ребята вернулись, ее сожителя уже не было. Они прошли на кухню и начали распивать спиртные напитки. Они выпили очень много спиртного и ФИО61 пошел в зал и уснул на диване, она и ФИО5 через некоторое время тоже пошли в зал где и уснули. Проснулась она, около 10.30 час от криков, и увидела, что ФИО5 спит рядом, так же на диване лежит Баскаков, ее сотовый телефон лежал на диване, рядом с Баскаковым, а у входа в комнату стоит и кричит ее сожитель ФИО6. Он был не доволен, что ребята у нее в гостях, она начала ему отвечать и между ними завязалась с сора. Баскаков в конфликт не вмешивался, а ФИО5 начал заступаться за нее, и они стали ругаться втроем, в процессе ссоры они переместились в коридор, Баскаков остался в зале. Они еще некоторое время ругались, а потом вышел из зала Баскаков и увел ФИО5 на улицу. Примерно в 11.00 час после ухода ФИО5 и Баскакова она заметила, что на диване отсутствует ее сотовый телефон ФИО10, разового цвета, слайдер, который она приобрела Дата обезличена года в магазине ФИО70 на ... д.Номер обезличен ... за 4039 рублей. В телефоне находилась ФИО68 на ее имя сотовой компании ФИО11 с абонентским номером Номер обезличен не имеющая материальной стоимости. Она сразу поняла, что телефон украл кто- то из ребят, и она со своим сожителем пошла домой к ФИО5, когда они пришли, ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, она начала требовать у него свой сотовый телефон, он ответил, что ничего не знает, тогда она сказала, что бы он нашел ей Баскакова, на что ФИО5 ей пояснил, что тот спит в соседней комнате, тот также стал отрицать, что он взял телефон и тогда она решила ехать в ФИО19 расположенный на ..., где обо всем сообщила сотрудникам милиции, после чего те доставили ФИО61 в ФИО19 В результате ею было написано заявление по факту кражи сотового телефона, где ею было указано, что причинен был значительный ущерб. Однако, это она сообщила по той причине, что была сильно обижена на похитителя, а в самом деле, её доход не позволяет считать, что её причинен значительный ущерб, поскольку она сама работает, её гражданский муж отдает ей свою зарплату, а он хорошо зарабатывает, являясь дорожным строителем, деньгами помогают и её родители. ФИО68 находящаяся в похищенном у нее сотовом телефоне материальной стоимости для нее не представляет. Считает Баскакова хорошим человеком, кражу же он совершил от того, что был пьян.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в Дата обезличена году он познакомился с ФИО7 Дата обезличена г.р. проживающей по адресу: ..., ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен. У них завязались близкие отношения, и он периодически оставался у нее дома. Они начали сожительствовать. Дата обезличена года он находился дома у ФИО7, спал, проснулся он примерно в 21.30 часов, Татьяны дома не было, он позвонил ей на сотовый телефон ФИО10, разового цвета, слайдер, подключенный на ее имя сотовой компании ФИО11 с абонентским номером Номер обезличен, она сказала, что скоро прейдет, он не стал ее ждать и пошел к себе домой. Дата обезличена года он снова пришел к ней домой около 07.00 часов ее дома не было, он остался у нее спать. Через некоторое время он проснулся, ФИО7 уже была дома, но так как ему нужно было домой он быстро собрался и ушел, но сказал, что скоро вернется. Пришел он к ней примерно в 10.30 час, войдя в квартиру, он увидел, что в зале в кресле спит ФИО7, а рядом на диване какие- то неизвестные ему ранее мужчины. Он начал кричать, ругаться, возмутившись присутствием мужчин в доме, от криков ФИО7 проснулась и они стали скандалить, от их криков проснулись и мужчины, один из них, в котором он узнал молодого человека по имени ФИО5, которого ранее встречал начал заступаться за ФИО7, а второй который лежал на диване в их скандал не вступал. Они втроем в процессе ссоры переместились в коридор, в зале остался неизвестный ему молодой человек, который через некоторое время вышел из зала, забрал ФИО5 и они ушли. Через некоторое время, после ухода ребят, примерно в 11.00 часов ФИО7 заметила, что на диване отсутствует ее сотовый телефон ФИО10, разового цвета, слайдер, она сказала, что ее телефон мог украсть кто –то из ребят, и они пошли домой к ФИО5, но к нему домой он не поднимался, так как плохо себя чувствовал. Через день они поехали в ФИО19 по ... расположенный на ... ..., где ФИО7 обо всем сообщила сотрудникам милиции, после чего те доставили ребят в отдел ФИО19 Что в дальнейшем происходило ему не известно. Подтверждает, что зарплату отдает своей гражданской жене.

- протоколом допроса свидетеля ФИО5, оглашенным с согласия сторон согласно которым, он показала, что Дата обезличена года примерно в 22.00 часа к нему пришла его знакомая ФИО7, которая проживает по адресу: ..., ... д.Номер обезличенкв.Номер обезличен, с которой он находится в дружеских отношениях долгое время. У нее при себе был сотовый телефон ФИО10, разового цвета, слайдер. Они стали распивать спиртные напитки и так как уже было поздно она осталась у него ночевать. Дата обезличена года примерно 05.00 часов утра к нему пришел его знакомый Баскаков ..., который проживает по адресу: ..., ..., дНомер обезличен, кв. Номер обезличен, с которым он так же находится в дружеских отношениях. Находившаяся у него в это время ФИО7 ранее не была знакома с Баскаковым. Они хотели выпить спиртного, и решили пойти за выпивкой. Они пошли в магазин ФИО20 на ..., где купили 1,5 литра коктейля «Блейзер» и пошли во двор общежития по ... ..., где распили выше указанное спиртное. Через некоторое время ФИО7 предложила поехать к ней домой, чтобы там продолжить распивать спиртные напитки, они с ФИО61 согласились и приехали к ней домой на ... д.Номер обезличен,кв.Номер обезличен. К ней они приехали около 9.30 часов. Дома у нее в это время был ее сожитель ФИО6. С которым он ранее был не много знаком. Он спал. Они остановились в коридоре, ФИО7 дала им деньги в сумме 1000 рублей, что бы они пошли в магазин за спиртным. Когда они пришли из магазина, то сожителя ФИО7 не было. Они прошли на кухню и начали распивать спиртные напитки. Они выпили очень много спиртного и Баскаков пошел в зал и уснул на диване, он с ФИО7 через некоторое время тоже пошли в зал, где и уснули. Проснулся он, около 10.35 час от криков, и увидела, что Баскаков спит на диване, а ФИО7 ругается со своим сожителем ФИО6, он был не доволен, что они в гостях у ФИО7. Он вмешался в конфликт и начал заступаться за ФИО7, и они стали ругаться втроем, в процессе ссоры они переместились в коридор, Баскаков остался в зале. Что Баскаков делал в зале в это время ему не известно. Они еще некоторое время ругались, а потом Баскаков вышел из зала и они ушли. Они пошли в гастрономе № Номер обезличен на ... ..., там продают спиртное на разлив, там купили выпить и он отошел в сторону к расположенным в гастрономе столикам, а Баскаков достал из кармана что-то блестящее и начал подходить ко всем посетителям гастронома, и о чем то беседовать, перед этим он сказал, что что-то продаст и у них будут еще деньги на спиртное, что именно собирался продавать ..., ему не уточнил. Он видел, как он какое-то время долго беседовал с неизвестным ему мужчиной, как он выглядел он не помнит, так как был пьян и о чем они разговаривали, он не слышал. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит все происходящее. После этого они пошли в магазин ФИО20 на ..., где купили спиртное и пошли к нему домой, где снова начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Баскаков уснул. Примерно в 11.15 час к нему пришла ФИО7 и начала требовать у него свой сотовый телефон, он ответил, что ничего не знает, тогда она сказала, что бы он нашел ей Баскакова, на что он пояснил, что тот спит в соседней комнате, она вошла в комнату, где спал Баскаков. Она продолжала угрожать, и сказала, что если они не отдадут телефон, то она вызовет милицию и ушла. На следующий день или через день к нему приехали сотрудники милиции, которые доставили их с ФИО61 в ФИО19 по ..., где Баскаков и сказал ему, что он похитил сотовый телефон ФИО7. Он в краже телефона не участвовал. л.д. 17-20)

Виновность Баскакова Р.Н. подтверждается и иными собранными по делу доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ей мужчину, который Дата обезличена г. в период времени с 10.30 час до 11.00 час, находился в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил сотовый телефон ФИО10 стоимостью 4039 рублей, принадлежащий ей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4039 рублей. л.д. 2)

- проколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которого, осмотрена кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С-3050». л.д. 4-6)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которой Баскаков Р.Н. сообщил о совершенном им преступлении- краже сотового телефона у ФИО7 в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... .... л.д. 21-25)

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен: гарантийный талон на сотовый телефон ФИО10. л.д. 44-46)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: гарантийного талона на сотовый телефон ФИО10. л.д. 47)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Баскаков Р.Н. указал на кв. д.Номер обезличен по ... ..., находясь в которой, он Дата обезличена г. путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон ФИО10 принадлежащий ФИО7 л.д. 48-52)

ФИО8 мама подсудимого охарактеризовала своего сына с положительной стороны, он ей помогает по дому, оплачивает её лечение и лечение отца. Выплачивает деньги своей дочери, без алиментов.

С учетом изложенного и в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Баскакова Р.Н., подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Баскакову Р.Н. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, но при этом преступление совершил в период испытательного срока назначенного условного наказания приговором от Дата обезличена года ... районного суда г. .... Состоит на учете в наркодиспансере с Дата обезличенаг. с диагнозом –алкоголизм.

Обстоятельством смягчающим его наказание суд признает – возмещение ущерба, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, совершенного преступления, при определении меры наказания суд применяет требования : 1) ч.4 ст.74 УК РФ – то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает также наличие несовершеннолетнего ребенка, необходимость ухода за больными родителями раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с самостоятельным исполнением условного наказания назначенного приговором от Дата обезличена года ... районного суда г. ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ­­­­­ 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Баскакова ..., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Приговор от Дата обезличена года ... районного суда г. ..., которым Баскаков Р.Н. осужден по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Баскакову ..., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон ФИО10 - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин