Приговор в отношении Кузнецова Д.Ю.



№ 1-463-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья ... районного суда г. ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района г. ... Глазьевой И.А.,

обвиняемого – Кузнецова Д.Ю.,

защитника – Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ... Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, проживающего по адресу: г. ..., ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.Ю. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, он решил сорвать листья с данного куста, чтобы впоследствии лично употребить. Он оборвал верхушки данного растения, сложил в газетный сверток и отправился домой по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где высушил указанные листья, измельчил руками, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану. Затем сложив все это в газетный сверток, который незаконно хранил при себе до того момента когда, Дата обезличена года примерно в 19 час. 30 мин. Кузнецов Д.Ю. находился у д. Номер обезличен по ... г. ..., где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ФИО7 г. ..., расположенный по адресу: ..., ..., Номер обезличен. В помещении отдела милиции в присутствии двух понятых Кузнецову Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации – наркотики, оружие, на что Кузнецов Д.Ю. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. у Кузнецова Д.Ю., в правом кармане шорт, в присутствии двух понятых сотрудник милиции обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, впоследствии упакованный и опечатанный.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО8 и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО8 вещество растительного происхождения, изъятое у Кузнецова Д.Ю. является наркотическим средством – МИРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,93 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями от 21.04.2010 года), относится к крупному размеру.

Подсудимый Кузнецов Д.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кузнецовым Д.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Кузнецов Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Кузнецову Д.Ю. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Кузнецова Д.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Кузнецов Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру принуждения Кузнецову ... в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуана, массой 12,93 грамма, изъятое у гр. Кузнецова Д.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО7 по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин