Приговор в отношении Нелезина О.А.



№ 1-466-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района г. ... Чернышовой Т.И.,

обвиняемого – Нелезина О.А.,

защитника – Ворониной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нелезина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нелезин О.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, он решил сорвать листья с данного куста, чтобы впоследствии лично употребить. Он оборвал верхушки данного растения и отправился домой по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, где высушил указанные листья, измельчил руками, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану. Затем сложив все это в целлофановый пакет, который незаконно хранил при себе до того момента когда, Дата обезличена года примерно в 23 час. 15 мин. Нелезин О.А. находился у д. Номер обезличен по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ФИО6 ..., расположенный по адресу: ..., ..., Номер обезличен. В помещении отдела милиции в присутствии двух понятых Нелезину О.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации – наркотики, оружие, на что Нелезин О.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена года в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин. у Нелезина О.А., в левом кармане брюк, в присутствии двух понятых сотрудник милиции обнаружил и изъял целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, впоследствии упакованный и опечатанный.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО7 и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО7 вещество растительного происхождения, изъятое у Нелезина О.А. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,42 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями от 21.04.2010 года), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Нелезин О.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Нелезиным О.А. добровольно и после консультации с защитником. Нелезин О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Нелезину О.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Нелезина О.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Нелезин О.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом – наркомания. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нелезина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования с органом ведающим исполнением наказания,

Меру принуждения Нелезину ... в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуана, массой 9,24 грамма, изъятое у гр. Нелезина О.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО6 по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин