Приговор в отношении Худяковой Л.В.



№ 1-461-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района ... Чернышовой Т.В.,

обвиняемой – Худяковой Л.В.,

защитника – Акимова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худяковой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., имеющей ребенка Дата обезличена г. рождения, ..., ..., не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худякова Л.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, разлитую в полимерные емкости по 1 литру каждая, опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего ее сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную жидкость в последующем Худякова Л.В. разбавляла водой, разливала в более мелкие емкости и реализовывала.

Дата обезличена года около 16 часов Худякова Л.В., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребления Горелову А.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 40 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. В данной жидкости присутствует добавка, не предусмотренная ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: ацетон с концентрацией – 1605,168 мг/л, Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при вышеописанных обстоятельствах Худякова Л.В. по адресу своего проживания добровольно выдала сотруднику милиции 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. В данной жидкости присутствует добавка, не предусмотренная ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: ацетон с концентрацией – 3961,168 мг/л, Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении. Данную жидкость Худякова Л.В. хранила в своем жилище в целях сбыта.

Подсудимая Худякова Л.В. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Худяковой Л.В. добровольно и после консультации с защитником. Худякова Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Худяковой Л.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Худяковой Л.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие ее наказание.

Худякова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Смягчающими обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка, тяжелая болезнь матери.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру процессуального принуждения Худяковой ... в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

- 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: 1»Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО7 при прокуратуре РФ по ... области – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин